Брикетный пресс

 

(ц 580ll9

СПИ САHN Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сониалнстических

Респтблик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.04.74 (21) 2018174/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень ¹ 42 (45) Дата опубликования описания 10.11.77 (51) М. Кл.- В 28В 3(18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делан изобретений и открытий (53) УДК 666.3.022.82 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. А. Певцов

Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектный институт асбестовой IlpoMblllIJIGHBocTH (71) Заявитель (54) БРИКЕТНЫЙ ПРЕСС

Изобретение относится к области брикетирования строительных материалов, в частности, для получения брикетов нз волокнистого материала, например, асбеста.

Известен кольцевой брикетировочный пресс, содержащий смонтированные на станине два вращающихся кольца с размещенными эксцентрично внутри них прессующими дисками и механизм прижима дисков к кольцам. Механизм прижима дисков к кольцам выполнен в виде двух рычажных систем, каждая из которых содержит коромысло, шарнирно закрепленное одним плечом на станине, и шатун с гайкой на одном конце, шарнирно соединенный с коромыслом, а также резьбовых штанг, расположенных в станине по обе стороны дисков (1).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является брикетный пресс, содержащий кольцо, установленное на двух опорных приводных роликах, и размещенный в нем прессующий диск. Прессуемый материал подают в прессовый канал, при вращении кольца и диска материал прокатывается и в виде ленты снимается скребком (2).

Недостатками известных прессов является то, что при прессовании волокнистых материалов, например асбеста, брикеты получаются недостаточно плотными. Для увеличения плотности брикетов необходимо увеличить время прессования, чтобы полностью удалить воздух из матричного канала. Увеличение времени прессования ведет к значительному увеличению дпамстра прессую:цего диска.

Цель изобретения — повысить плотность изделий.

Для этого брикетный пресс, содержащий кольцо, установленное на двух опорных приводных роликах, и размещенный в нем прес10 сующий диск, снабжен установленным в кольце подпрессовывающим диском, направляющей, на которой установлены диски, и силовыми гидроцилиндрами, соединенными с валами дисков.

На чертеже изображен описываемый пресс.

Пресс содержит кольцо 1, опирающееся на два опорных приводных ролика 2. Внутри кольца 1 расположены выталкивающее уст20 ройство 3, позпрессовывающпй 4 и прес"ующий 5 диски, установленные корпусами подшипников 6 на двух общих направляющих 7, на которых имеются четыре пружины 8, расположенные попарно у подпрессовывающего

25 4 и прессующего 5 дисков. Валы дисков 4 и 5 через корпуса подшипников 6 связаны с двумя силовыми гидроцилиндрамп 9 гидропривода (на чертеже не показан). Внутри кольца над диском 4 установлен шнековый пита30 тель 10. В диск 5 впрессовано клеймо (клей580119

15

30 ма) 11 с контурами марки прессуемого материала.

Кольцевой пресс работает следующим образом.

При помощи двух силовых гидроцилиндров

9, соединенных с гидроприводом, устанавливается необходимое давление прессования.

Диски 4 и 5 перемещаются по направляющим

7 от оси в протигоположных направлениях п устанавливаются в зависимости от заданного давления с зазором от дна матричного канала, определяющим толщину брикетов.

Исходный материал, например асбест, шнековым питателем 10 подается в матричный канал кольца 1. При вращении кольца материал за счет сил трения о боковые стенки канала постепенно втягивается под диск 4, где в сужающемся пространстве между цилиндрическими поверхностями кольца 1 и диска 4 происходит подпрессование материала и выталкивание из матричного канала воздуха, находящегося между волокнами материала.

Далее материал транспортируется под диск

5, где происходит его окончательное прессование. Здесь же производится нанесение на брикеты марки материала клеймом (клеймами) 11. Затем брикетная лента удаляется из матричного канала выталкивающим устройством 3, представляющим собой заостренный упор, и разламывается,на отдельные брикеты по впадинам, оставленным зубцами диска 5.

Окончательное уплотнение материала диском 5 происходит за счет того, что зазор между дном матричного канала и наружной цилиндрической поверхностью диска 5 меньше, чем зазор между дном матричного канала и наружной цилиндрической поверхностью диска 4 на величину, выбранную в соответствии с заданным коэффициентом уплотнения.

По окончании прессования снимается давление с гидроцилиидров 9 и под действием пружин 8 ди1ски 4 и 5 возвращаются в исходное положение.

Прессование волокнистых материалов, например асбеста, на таком прессе дает возможность получить брикеты высокой плотности, что обеспечивает комплексную механизацию упаковки, складирования и отгрузки готовой продукции.

Формула изобретения

Брикетный пресс, содержащий кольцо, установленное на двух опорных приводных роликах, и размещенный в Heм прессующий диск, отличающийся тем, что, с целью повышения плотности изделий, пресс снабжен установленным в кольце подпрессовывающим диском, направляющими, на которых установлены диски, и силовыми гидроцилиндрами, соединенными с валами дисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 4278б8, кл.

В 28В 3/18, 1970.

2. Патент Германии № 728352 кл. 80а, 25/60, 1942.

580119

Составитель В. Грицай

Техред Л. Гладкова

Редактор Э. Шибаева

Корректор Т. Добровольская

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2531/б Изд. № 901 Тираж 725

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4)5

Брикетный пресс Брикетный пресс Брикетный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники для гранулирования предварительно измельченных материалов растительного, животного и минерального происхождения

Изобретение относится к прессовому оборудованию для гранулирования предварительно измельченных материалов растительного, животного и минерального происхождения
Наверх