Установка для радиационно-химических и микробиологических исследований

 

ОП ИСАН И иц 580588

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву 562008 (22) Заявлено 27.05.63 (21) 838913/23-04 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 01,12.77 (51) М Кл G 21G 1/12

G 21Н 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.039.553:

:541.28:578.6 (088.8) (72) Автор изобретения

Д. А. Каушанский (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКИХ

И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формула изобретения

Известна установка для радиационно-химических и микробиологических исследований по основному авт. св. № 562008, содержащая разъемный свинцовый контейнер.

В центре контейнера расположен неподвижный облучатель в виде кассеты с у-источниками. По оси контейнера в направляющей трубе перемещаются рабочая камера со штоком и съемная пробка. Пробка имеет спиральный ввод для газа, ввод для электропроводов и термопар. Снизу к пробке привернута рабочая площадка для объектов облучения. На крышке контейнера установлен неразъемный воротник для противолучевой защиты, в котором в специальной втулке расположен противолучевой затвор.

Контейнер, смонтированный на плите, крепится к станине, установленной на .платформе. На каркасе установки размещена панель управления, на которую выведены кнопки управления механизмов подъема и опускания камеры со штоком, световая и звуковая сигнализация системы охлаждения и блокировки камеры и «радиоактивной опасности».

Предлагаемая установка позволяет увеличить КПД использования источников излучения. Для этого по окружности облучателя смонтированы дополнительные рабочие ка10 меры.

Установка для радиационно-химических и микробиологических исследований по авт.

15 св. № 562008, отличающаяся тем, что, с целью увеличения КПД использования источников излучения, установка снабжена боковыми (дополнительными) камерами, расположенными по окружности облучателя.

Установка для радиационно-химических и микробиологических исследований 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мишенному оборудованию для получения радионуклидов из делящихся материалов, в частности для получения молибдена-99, применяемого в современной медицинской диагностике

Изобретение относится к способам получения кремния, отличающееся от известных карботермических способов тем, что плотный кремний кубической структуры получается из других элементов, алюминия и фосфора, при действии электромагнитного поля при плотности тока не менее 1011 А/м2 на смесь кристаллических веществ, содержащих основные элементы О - Аl - Р

Изобретение относится к прикладным ядерным технологиям, в частности к получению новых материалов
Изобретение относится к области атомной техники

Изобретение относится к области радиохимии
Изобретение относится к области химической технологии производства радиоактивных изотопов медицинского назначения
Наверх