Затвор для укупорки сосудов

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 580818 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 05.06.73(21) 1924440/13 (51) M. Кл.

В 65J) 39/08 (23) Приоритет (32) 06.06.72;

16. 10.72 (31) 260105; (33) США

297734 (43) Опубликовано 15.11.77,Áþëëåòåíü № 42

Гвоудврственный комитет

Соввтв Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УЙК 621,798.4 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 20.10.77

Иностранец

Фрэнк Г, Лецински, младший (США ) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

Континентап КЭН Компани, Инк" (США ) (71) Заявитель (54) ЗАТВОР ДЛЯ УКУПОРКИ СОСУДОВ

Изобретение относится к области укупорки сосудов, заполняемых преимущественно твердыми или жидкими материалами;

Известен затвор для укупорки сосудов, состоящий из стакана со спиральными буртиками на внешней поверхности и расположенного на нем кол п ачк а. (1) .

Известный затвор недостаточно удобен для пользования, так как в нем стакан закреплен на сосуде с помощью внутренней резьбы колпачка, имеющего также кольцевое уплотнение, а при снятии стакана оператор должен зажать стакан рукой и удерживать его, вращая при этом колпачок.

С целью удобства в эксплуатации в предлагаемом затворе для укупорки сосудов внутренняя поверхность стенки стакана выполнена конической с меньшим основанием, прилегающим к верхней части горлышка, Кроме того, на торцовой поверхности колпачка смонтированы изогнутые во внутрь лапки для взаимодействия со спиральными буртиками стакана и предотвращения его прогибания.

На фиг. 1 схематически изображен затвор для укупорки сосудов, вид сбоку; фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 вариант выполнения затвора, частично в вертикальном разрезе, с предварительно собранным колпачком, снятым со стакана, для доступа к продукту, содержащемуся в сосуде; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3

Затвор (фиг. 1 и 2) содержит стакан 1 со спиральными буртиками 2 на внешней поверхности и расположенный на стакане колпачок 3.

Колпачок 3 имеет торцовую поверхность 4, на которой смонтированы изогнутые во внутрь о лапки 5, расположенные равномерно по периферии колпачка.

Внутренняя поверхность 6 стакана выполнена конической с меньшим основанием 7, прилегающим к нижней стороне 8 прилива 9 верхней части горлышка 10 сосуда 11.

Спиральные буртики 2 стакана 1 выполнены с возможностью взаимодействия с лапками колпачка 3, предотвращая его прогибание, при этом каждая лапка 5 насажена снизу на связанный с ней спиральный буртик 2 с помощью наклонной направляющей 12, которая имеет равный участок 13 и закончена направленным наружу ребром 14 (стопором) .

Большее основание 15 стакана 1 образовано кольцом 16 с ребрами 17 на его внешней

2 поверхности и выступом 18, при этом в кольце имеется окно 19, расположенное под каждым спиральным буртиком 2.

В сосуде 11, закрываемом затвором, в нижней части имеется буртик 20, поверхность которого переходит в коническую часть 21.

В случае перемещения внутрь сосуда жидкого материала на внутреннюю поверхность колпачка н аносят упл отн яю щий элемент 22, а в случае укупорки сосуда с помещенным в него твердым сыпучим материалом уплотняюший элемент может быть выполнен в виде прокладки, преимущественно из картона или бумаги.

В уплотняюший элемент 22 колпачка 3 по гружена торцовая поверхность 23 и прилив 9 горлышка сосуда.

Колпачок 3 и стакан 1 вначале сборки перемешаются аксиально один относительно другого так, что каждая лапка 5 располагается вблизи от соответствующего спирального буртика 2. Затем колпачок 3 и стакан поворачиваются один относительно другого с одновременным перемещением лапок 5 вдоль наклонных направляющих 12 и участка 13 до контактирования каждой лапки с ребром 14.

При автоматической сборке ребра 17 и вытупы 18 служат в качестве поверхностей сцепления для патрона или аналогичного держателя (не показан) для предотвращения вращения стакана 1 при повороте колпачка 3.

Как только сосуд наполняется заданным материалом предварительно собранные колпачок и стакан надвигаются вниз между конической частью 21 и нижней стороной 8 прилива

9 сосуда, при этом устанавливается определенная взаимосвязь между внутренней конической поверхностью 6 стакана, приливом 9 и относительным положением лапок 5 по отношению к приливу 9 в процессе сборки. Линия

В см. (фиг. 2) обозначает ось прилива 9 горлышка сосуда, а нормальная к ней линия

Г, пересекающая ее в точке Д, обозначает, что внутренний диаметр поверхности 6 стакана 1 соответствует максимальному диаметру прилива 9. При этом линия Г также проходит над каждой лапкой 5, поэтому при сборке затвора между стаканом и колпачком исключается сопротивление, поскольку диаметр, соединяющий поверхности 6 ниже линии Г, больше диаметра прилива 9. В этой точке прилив 9 примыкает к наиболее жесткому участку предварительно собранного узла, так как участок непосредственно ниже линии Г усиливается и его прогибание предотвращается наружу лапками 5 колпачка 3. Как только прилив 9 достигает меньшего основания 7 конической поверхности стакана 1, он опирается на него.

Эффективное уплотнение достигается после сборки наполненного сосуда, колпачка 3 и стакана 1 благодаря тому, что верхняя часть сосуда погружается в уплотняющий элемент 22 и тем самым, предотвращается просачивание или сползание материала вплоть до намеренного открытия крышки. При таком закрытии сосуда между горлышком сосуда 11 и конической внутренней поверхностью стакана образуется зазор Е, благодаря тому, что кромка большего основания 15 стакана 1 опирается

580818

so

15 го

25 на коническую часть 21. Коническая часть 21 предотвращает перемещение стакана 1 внутрь и, таким образом, уменьшает силу трения между стаканом и колпачком при их относительном повороте. Коническая часть 21 горлышка непрерывно поджимает стакан 1 вверх и поддерживает состояние упора между меньшим основанием 7 стакана и нижней стороной 8 прилива 9. Прямое снятие колпачка и/или стакана не приводит к снятию затвора за счет взаимного замыкания меньшего основания 7 стакана и нижней стороны 8 прилива 9.

Вращение в направлении движения часовой стрелки (фиг. 1) приводит к одновременному повороту всего затвора, поскольку каждая лапка 5 сцепляется с ребром 14, вследствие чего вращение передается стакану и наоборот. Аналогично вращение в противоположную сторону против часовой стрелки приводит к тому, что лапки 5 создают приложение силы трения к участку 13 направляющей 12, при этом снова осуществляется одновременное вра щение колпачка 3 и стакана 1.

Таким образом трудно снять затвор с сосуда.

Однако для снятия необходимо захватить кольцо 16 стакана 1 одной рукой и повернуть колпачок в направлении против движения часовой стрелки для освобождения спиральных буртиков. Затем колпачок 3 только поднимается вертикально вверх для полного удаления, из сосуда извлекается необходимое количество находящегося внутри него материала. При этом в открытом положении сосуда уплотняющий элемент 22 удаляется вместе с колпачком

3, торцовая поверхность 23 горлышка и прилив

9 сосуда располагаются над меньшим основанием 7 стакана 1 для обеспечения отделения стакана от уплотнительного элемента (фиг. 2) ..

Это будет в случае, если меньшее основание конической поверхности стакана выступает за нижнюю сторону 8 прилива 9 сосуда 11.

Б случае выполнения затвора в соответствии с фиг. 3 и 4 на внутренней поверхности

6 стакана образована канавка 24, в которую входит прилив 9 горлышка сосуда 11. В горлышке сосуда выполнена перегородка 25 с раздаточным отверстием 26. На сосуде с наружной стороны установлено подвижное с возможностью съема соединительное кольцо 27, например из металла, с крышкой 28, имеющей фланец 29. К фланцу 29 закреплена нижняя торцовая часть 30 сосуда 11

Стакан 1 затвора может оыть изготовлен из упругого полимерного или сополимерного материала, преимущественно полиэтилена.

Колпачок изготавливается, предпочтительно, из металла, а уплотнительный элемент 22 наносится на внутреннюю поверхность колпачка с помощью известных средств.

Описываемый затвор для укупорки сосудов прост по своей конструкции, надежен в работе, обеспечивает герметичное укупоривание сосуда и удобен в эксплуатации.

580818

Фоомула изобретения

17

Фиг. 1

Е1,Е Риг. г

25 иг. д

ЦНИИПИ Заказ 3858/711 Тираж! 087 Подписное

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Затвор для укупорки сосудов, состоящий из стакана со спиральными буртиками на внешней поверхности и расположенного на нем колпачка, отличающийся тем1 что, с целью удобства в эксплуатации, внутренняя поверхность стенки стакана выполнена конической с меньшим основанием, прилегающим к верхней части горлышка сосуда.

2. Затвор по п. 1 отличающийся тем, что на торцовой поверхности колпачка смонтированы изогнутые во внутрь лапки для взаимо действия со спиральными буртиками стакан» и предотвращения его прогибания.

Приоритет по пунктам:

06.06.72 по п. 1, 16.10.72 по п. 2.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:

1. Патент СССР № 212888, кл. В 65D 39/08

1968.

Затвор для укупорки сосудов Затвор для укупорки сосудов Затвор для укупорки сосудов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к затворам, располагаемым внутри горлышек или сливных отверстий контейнеров

Изобретение относится к резьбовой крышке с диском крышки и перпендикулярно примыкающим к его периметру наружным краем крышки с внутренней резьбой для закупоривания загрузочного и/или разгрузочного штуцера емкости для транспортировки и хранения жидкостей, далее, с расположенным с утоплением в центральном, выполненном в виде впадины углублении в диске крышки штуцером для шпунтовой пробки, содержащим внутреннюю резьбу для завинчивания шпунтовой пробки, снабженной устройством для вытяжной и приточной вентиляции, а также с запорным колпачком, который прикрывает шпунтовую пробку

Изобретение относится к контейнерам для сбора отработанных масляных фильтров

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для укупорки стеклянных банок при консервировании

Изобретение относится к средствам для герметичной укупорки сосудов и может быть использовано, в частности, для укупорки горловин металлических термосов
Наверх