Эксикатор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИВЛЬСТВУ (11) 58089 4 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 18. 03.75 (21) 2114941/23-2с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.77. Бюллетень №4. (45) Дата опубликования описания 09.12.77 (51) М. Кл.

В 01 L 7/00

Государственный номнтет

Сонета Министров СССР но делам изобретений н открытий (5З) УДК 66.047. .25 (088. 8) (72) Автор изобретения

Н. Г. Коломейцев (71) Заявитель (54) ЭКСИКАТОР

Изобретение относится к устройствам для осуществления химических и физических процессов, происходящих в веществах и материалах, а именно к устройствам для медленного высушивания и сохранении веществ и материалов, легко поглощакнпих влагу из воздуха.

Известен эксикатор двух видов - обыкновенный и вакуум-экснкатор 1 .

Герметичность их конструкции, содержа- 0 щей корпус и крышку, достигается тем, что края корпуса и крышки взаимно подогнаны, притерты, то есть имеют шлифы.

Кроме того шлифы всегда смазаны консистентной смазкой (ланолином, вазелином ). ц

При остывании исследуемых образцов материала в эхсикаторе создается вакуум.

Чем больше исследуемых образцов находится в эксикаторе, тем больший вакуум создается в приборе, тем прочнее, удерживается 20 крышка на корпусе эксикатора, тем труднее ее снять.

У вакуумных эксикаторов вакуум создается двояким путем: (как у обыкновенных эксикаторов; и 1три помощи специальных 25 вакуум-насосов. Вакуум-насосы могут создавать у такого типа эксикаторов еще более глубокий вакуум, чем в первом случае. Перед съемом.крышки у такого эксикатора предварительно снимается вакуум, например, путем открывания находяшегося на корпусе или крышке прибора краника.

Недостатком рассмотренных типов эксикаторов является сложность удаления крышки с корпуса, кроме того они не имеют присно соблений, фиксирующих крышки на корпусе, поэтому такие приборы не обладают!надежностью; н удобством в обращении с ними, Известен эксккатор, содержащий корпус и крышку с фланцами (21.

Однако у данного эксикатора в процессе работы и после остывания ранее помещенных в эксикатор разогретых объектов .крышка настолько сильно присасывается к корпусу, что для удаления ее требуется значительная физическая сила, кроме того при эксплуатации или хранении с корпуса, эксикатора соскальлл» вает крьпцка, так как ни она, ни корпус экснкатора не имеют задерживающих устройств, 580894

Цель изобретения - обеспечение удобства вобрашении надежности работы и быстрого

I сьема крышки.

Для этого во фланце корпуса эксикатора выполнен кольцевой паз с фаской, а ширина фланца крышки меньше ширины паза на ве личину фески.

Это вызвано необходимостью ограничить движение крышки в горизонтальном направлении (соскальзывание), обеспечить легкость щ отпыва ее от корпуса путем сдвигания крыш ки в горизонтальном направлении и сохран ность от вытекания смазки, находящейся между соприкасакыимися плоскостями крыш ки и корпуса, l5

На чертеже изображено предлагаемое уст ройство, общий вид.

Эксикатор имеет корпус 1, в верхней части которого расположен фланец 2 с коль цевым пазом 3 и феской 4,крышку 5 с флан 9 цем 6 и сетки перегородки 7, размещенной внутри корпуса.

Работа эксикатора начинается с подготоэ ки его к эксплуатации. Для создания надеж ной герметичности и вакуума в эксикаторе ф на дльгельное время фланцы xpbIIIlKB и корпу са обмазываются различными консистентны ми смазками, например .ланолином, вазели» ном и другими смазками. После загрузки в эксикатор разогретых веществ и материалов зо его закрывают крышкой,;Которая начинает самопроизвольно подниматься и опускаться.

Прн этом она устанавливается и центрирует ся в пазу корпуса без участии человека. В результате остывания веществ и;материалов 35 внутри эксикатора создается вакуум, поэто» му его крышка плотно прилегает к корпусу и удерживается за. счет наличия герметизи рующих веществ между фланцами даже после снятия вакуума. Плотно прижатую крышку удаляют с корпуса путем незначительного передвижения в любую сторону в горизонталь ном направлении. При этом передвижении фланец крышки наползает на фески 4 паза 3, крышка 5 отрывается от корпуса. Благода ря так и конструкции эксикатора крышка свободно перемешается в пазу корпуса, легко удаляется, самопроизвольно не соскальзывает (слетает) ci корпуса, не падает и не разрушается. Смазка, находящаяся в пазу, не вытекает и не портит исследуемых обьек тов, Предлагаемый эксикатор позволяет прои:-ьводить все работы не только в обыкновенных и вакуумных эксикаторах, но также в эксикаторах других типов, например, труб четых и микроэксикаторах.

Формула изобретения

Эксикатор, содержащий корпус и крышку с фланцами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобства в обре шенин, надежности работы и быстрот.о сьема крышки, во фланце корпуса выполнен кольце вой паз с феской, а ширина фланца крышки меньше,ширины паза на величину фески.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:

1. Бернгауер К. Введение в технику лабораторных работ по органической химии, Онти", Ми 1939.

2. Воскресенский П> И. Технике лабора торных работ, Химия, М, 1973., с, 71, Редактор Р. Пурнам

Составитель О. Чернуха

Техре и 3. Фен га. Корректор Н. Ковалева

Заказ 4456/7 Тираж 947 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытяй

113035, Москва, е -Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Эксикатор Эксикатор Эксикатор 

 

Похожие патенты:

Реактор // 510261

Изобретение относится к приборам для химических лабораторий, а именно к эксикаторам - устройствам для медленного охлаждения, высушивания и хранения легко поглощающих влагу из воздуха веществ и материалов в атмосфере с малым давлением водяных паров в герметичных условиях над адсорбентом

Термостат // 2127150

Термостат // 2127150

Изобретение относится к приборам для химических лабораторий, а именно, к эксикаторам - устройствам для медленного охлаждения, высушивания и хранения легко поглощающих влагу из воздуха веществ и материалов в атмосфере с малым давлением водяных паров в герметичных условиях с одновременным применением адсорбентов

Криостат // 2173435

Реакторы // 2177830
Изобретение относится к ректорам и устройству для регулируемого нагрева реагентов, например, реагентов, используемых в биохимических реакциях, и к способам их использования

Изобретение относится к реакторам для проведения параллельного синтеза веществ в условиях наличия или отсутствия инертной среды при одновременном нагреве или охлаждении реакторов, размещенных в устройстве, и может быть использовано в общей химии, биохимии, биотехнологии, генной инженерии и т

Изобретение относится к лабораторной технике и может быть использовано в химических, физических, медицинских, биохимических лабораториях, при выполнении анализов, где требуется нагрев или кипячение жидкостей в пробирках, колбах или другой лабораторной посуде
Наверх