Устройство для формирования из пластмасс изделий с отверстием

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ (6!) Дополнительное к авт. саид-в (22) Заявлено 09,03.76 (21) 2331537 с присоединением заявки Я(23) Приоритет— (43} Опубликовано 25.11,77. Бтоллет

Союз Советски»

Социалистически»

Республик

1/00

5/00 тааффафатааааыИ аават4т

6444Т4 М4444Т464 OOOP

44 дааев ааабРатааай

4 4Т4))НТ44 (45) Дата опубликования описаии (72) Авторы изобретения

Н.И.Егоренков, Д.Г.Лин, B.Ë.Ïîòåõà и А.Я.Логош

Институт механики металлополимерных систем

AH Белорусской ССР (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗ ПЛАСТМАСС изДелий с ОТВЕРсТННМН

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно. химического, и может быть использовано для формования из пластмасс изделий с ка либрованными отверстиями или получения полимерных покрытий на изделиях цилиндрической формы.

Известно устройство,для изготовле» ния иэ полимерных материалов иэделий с отверстиями, содержащее упругий )О стержень, выполненный в виде соединенных между собой набора сегментов, взаимодействующих с силовыми распорными .элементами, причем для герметизации зазоров между сегментами стержень эа- )5 щищен листовым материалом ) 1).

Наиболее близким к предложенному изобретению является устройство для формовання из пластмасс изделий с отверстиями„ содержащее сердечник, вы- 93 полненный в виде разрезного упругого формующего элемента, шарнирно связанного тягами с ползуном для создания усилия 21, В известных устройствах формующий 25 элемент выполнен в виде набора сегментов, что практически не позволяет получать откалиброванную (необходимой степени чистоты) поверхность кольцевого профиля в результате образова 30 ния в местах стыка сегментов, наплывов полимерного материала, так как фольга, помещаемая в зазор между сег» ментами, деформируется под действием заливаемого полимера. Образовавшиеся наплывы удаляют путем механической обработки, что значительно усложняет технологический процесс. Устранить указанный недостаток можно "путем увеличения ширины сегментов (уменьшения расстояния между ними). Однако в известном устройстве это сделать невозможно, так как затрудняется перемещение сегментов к центру формы при выемке знака из иэ елия и уменьшается рабочий диапазон диаметров получаемых отверстий.

Цель изобретения — получение изделий с калиброванной формуемой поверхностью, Достигается это тем, что формующий элемент выполнен иэ ленты в виде цилиндра со стыком по образующей внахлестку.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство в продольном разрезе; нв фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1.

Устройство содержит сердечник, выполненный в виде разрезного упругого формующего элемента 1 из ленты в вн580986 де цилиндра со стыком по образующей внахлестку, и полэун 2 для создания усилий, связанный с формующим элементом 1 посредством шарнирно закрепленных на нем жестких тяг 3, которые шарнирно соединены с роликами 4, взаимодействующими с формующим элементом. Устройство включает также опор ную плиту 5 и крышку Б.

Для получения калиброванных поли- 41 ,мерных покрытий строго кольцевого профиля необходимо, чтобы длина тяг была одинаковой, а оси тяг, присоединенных к одному поджимному ролику, были параллельны. В этом случае нагрузка P распределяется равномерно по всей калибруемой поверхности. В процессе калибрования происходит увеличение диа метра разрезного упругого вкладыща, т.е. некоторое его перемещение относительно поджимных роликов. Для умень- + шения фрикционного взаимодействия поверхностей вкладыша и роликов последние покрываются слоем высокотемпературной смазки или изготавливаются иэ антифрнкционного материала, например фторопласта.

Устройство работает следующим образом.

При формовании покрытия цилиндри ческую деталь с подготовленной для 30 нанееения полимерного покрытия внутренней поверхностью устанавливают на рлиту 5. Внутрь детали помещают разрезной упругий формующий элемент, представляющий софой упругую металличес- 36 кую ленту, ширина которой примерно равна высоте детали, а длина — 1,251,5 ее внутренней окружности, Затем ленту сжимают в радиальном направлении так, чтобы, между ней и внутрен- 40

Яей поверхностью изделия образовался зазор, заполняемый полимерным материалом. Объем загружаемого материала определяется необходимой толщиной покрытия. Для получения покрытия может использоваться порошкообраэный гранулированный или пленочный полимерный материал. После загрузки материала внутри ленты строго соосно с деталью помещают ползун.2 с тягами 3 и роликами 4, Деталь закрывают сверху крышкой Б, нагружают ползун сверху необходимым усилием (P) и устройство по« мещают в нагревательную установку,где одновременно с оплавлением покрытия происходит его, калибрование. Благодаря равномерному механическому воздействию сердечника плавящий полимер растекается по внутренней поверхности иэделия, образУя цилиндрическую поверхность кольцевой формы. Для уменьшения взаимОдействия полимера с лентой последняя покрывается слоем анти; адгезионного материала, например слоем смазки. После завершения процесса >ca либрования покрытие охлаждается и лента извлекается иэ изделия. Далее цикл

Повторяется.

Формула изобретения

Устройство для формования из пластмасс изделий с отверстиями, содержащее сердечник, выполненный в виде разрезного упругого формующего элемента, шарнирно связанного тягами с полэуном для создания усилия., о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целЬю получения изделий с калиброванной формуемой поверхностью, формующий элемент выполнен иэ ленты в виде цилиндра со стыком по образующей внахлестку.

Источники информации,, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 479639, кл. В 29 С 5/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 413046, кл. В 29 С 5/00, 1972.

58098б

Фиа. 2

Составитель И.Фролова

РедактоР T.ÝàãÐâáâëüíàß Техред М.келемеш Корректор Л.Федорчук

Заказ 4479/12 Тираж 856 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откритий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формирования из пластмасс изделий с отверстием Устройство для формирования из пластмасс изделий с отверстием Устройство для формирования из пластмасс изделий с отверстием 

 

Похожие патенты:
Наверх