Чаша вибрационного конвейера

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с1сохззкая то„- - - « « @ лГ

Союз Советских

Социалистических

Респубттик (11) 581039 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 070672(21) 1793292/29 — 11 с нрисоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.77 Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 301 1,77 (51) М. Кл.

В 65 G 27/02

Гевцврвтввнны1 нентвт

Сената Мнннетрев ИР ве далем нваервтвянй н етнрцтнй (53) УДК 621. 867. 523 (088.8) (72) Авторы изобретения A.Â. Балыков, В.А. Войнов, Б.A. куликов, В.В. Мельников и Л.N. Сатонкин (71) Заявитель (54 ) ЧАША ВИБРАЦИОННОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение касается конструкций вибрационных устройств и может быть использовано для подачи деталей в рабочую зону станка.

Известен вертикальный вибрационный конвейер, который подает изделия по спиральному лотку, причем сам спиральный лоток св..зан с обечайкой с помощью разъемного соединения(11 .

Однако усложнение конструкции этого 10 вибрационного конвейера разъеляыми приспособлениями не обеспечивает достаточного силового напора на детали при их сходе с чаши виброконвейера. необходимый силовой напор на 15 детали достигается за счет больших величин амплитуд колебаний.

Известны также чаши вибрационных конвейеров, содержащие дно и обечайку со спиральным лоткол1(2). Обеспе- 20 ение необходимого силового напора на детали на выходе с лотка также требует больших амплитуд колебаний. Применение известных вибрационных конвейеров мало эффективно для перемеще- 28 н;:я деталей из хрупких материалов, на.;ример снталлов, ферритов, керамики, к нар,жным поверхностям которых и, сдьяьляются жестк»е требования, т «.ûà детали, наход> сь в чаше работающего виброконвейера, могут разрушаться как при соударениях между собой при движении по спиральному лотку, так и при выпадении с открытого лотка на дно. Большие амплитуды колебаний, обеспечивающие необходимый силовой напор на детали при их сходе с чаши, в значительной мере влияют на возникновение на детали сколов и выкрашиваний.

Целью изобретения является регулирование усилия напора деталей на выходе с лотка без изменения амплитудных колебаний чаши и предотвращение разрушения деталей из хрупких материалов.

Это достигается тем, что внутри обечайки соосно с ней закреплен стакан, снабженный приводом его продольного перемещения, причем в сечении чаши обечайка, стакан и лоток образуют замкнутый контур.

Кроме того, привод продольного перемещения стакана может содержать жестко закрепленную на дне чаши стойку-винт и гайку, опирающуюся на закрепленную в стакане перегородку.

На фиг.1 показана предлагаемая чаша, разрез; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фнг. 1.

581039

Формула изобретения

Составитель М, Персова

Техред Н.Бабурка Корр С. Патрушева

Редактор П.Хоэлова

Заказ 4498/15 Тираж 1087 Подписное

ЦПИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва,. Ж-35 Раушская набег д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород., ул . Проектная, 4

Чаша состоит иэ дна 1, обечайки 2"; со спиральным лотком 3, стакана 4, снабженного приводом, состоящим иэ стойки-винта 5 и гайки 6, опирающейся на перегородку 7.

В сечении чаши обечайка 2, спиральный лоток 3 и стакан 4 вместе образуют замкнутый контур, что предотвращает выпадение деталей при их движении по лотку. Между стаканом 4 и спиральным лотком 3 имеется незначительный заэор.

Чаша виброконвейера работает следующим образом.

Детали, загруженные на дно чаши, поднимаясь по лотку, заходят в закрытые стаканом витки спирального лотка, где постепенно, в зависимости от их количества, происходит увеличение усилия напора. Для изменения усилия напора без изменения амплитуды колебаний чаши достаточно поднять или опустить стакан с помощью привода.

Предлагаемая конструкция лозволяет обеспечить необходимый. напор деталей иэ хрупких материалов на выходе с лотка и устранить их повреждения, 1. Чаша вибрациониого конвейера, содержащая дно и обечайку со спиральным лотком,отличающаяся тем, что, с целью регулирования усилия напора деталей на выходе с лотка без изменения амплитудных колебаний чаши и предотвращения разрушения деталей иэ хрупких материалов; внутри обечайки соосно с ней закреплен стакан, снабженный приводом его продольного перемещения,.а в сечении чаши обечайка, стакан и лоток образуют замкнутый контур.

2. Чаша вибрационного конвейера поп1, отличающаяся тем, что привод продольного перемещения стакана содержит жестко закрепленную на дне чаши стойку-винт и гайку, опирающуюся на закрепленную в стакане перегородку.

Источники информации, принятые во внимание при -экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 175875, М.кл.2 В 65 G 11/20, 04.06,64.

2. Каталог итальянской фирмы Венанцетти, 1971. (

Чаша вибрационного конвейера Чаша вибрационного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов по загрузке деталей в рабочую зону технологических машин

Изобретение относится к транспортным средствам, обеспечивающим перемещение сыпучих материалов по вертикали с одновременным рассеиванием на фракции, и может быть использовано на предприятиях, применяющих процессы порошковой технологии

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности к вертикальной подаче сыпучих, и может быть использовано на предприятиях, например, по производству порошков

Изобретение относится к средствам вибрационной транспортировки сыпучего материала и может быть использовано в порошковой технологии

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано при вертикальной транспортировке сыпучих материалов
Наверх