Многокабинный подъемник непрерывного действия

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 581069

„* н т.; е (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено07.07.76 (21) 2383547/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25,11,77.Бюллетень N 43 (45) Дата опубликования описании 08.12.77

2 (51) M. Кл.

В 66 В 9/10

Государственный квинтет

Совета Министров CCCP оо делам изооретеннй и открытий (53) У Д К 62 1.87 6. ,114(088.8) (72) Авторы изобретения

3. Р, Донадзе и С. А. Минина центральное проектно-конструкторское бюро по лифтам

Всесоюзного объединения "Союзпифтмаш" (71) Заявитель (54) МНОГОКАБИ11НЫЙ 1ОДЬЕМНИК 1{Е ПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ

11зобретепие относится к подъемно-транспортны м механизмам.

1Ьвестен многокабинный подъемник непрерывнога действия, содержащий привод, установленные в шахте направпяюшие, цепной тяговый орган, на звеньях которого шар5 нирно подвешены кабины, снабженные башмаками, выполненными с прямопинейиыми и криволинейными участками, взаимодействую. шими с направпяюшими, и механизм захвата кабин в нижней части шахты 111.

1!епь изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции.

Дня этого механизм захвата содеожит кровштеивы, установленные на башмаках в зове перехода прямопинейного участка в криволинейный, и лотки, установленные на нижних концах направляющих, причем кронштейны выполнены с Г-образными кромками, El лотки выпопнены с П-образными кромками, взаимодействуюптими с кромками кронвгкейвов.

На фиг. 1 изображен предпагаемый подъемник, обший вид;„на фиг. 2 дан разрез АА на Фиг. l.

Подъемник содержит цепной привод 1, на звеньях цепи 2 которого шарнирно подвешены кабины 3, снабженные дугосбразными башмаками 4, с помощью которых кабины двигаются по направляющим, состоящим из вертикапьных центральных 5 и боковых 6 участков с переходом последних в горизонтальный 7 участок. Башмаки 4 охватывают две боковые стенки и низ кабины 3.

Г1одъемник снабжен захватным устройством, предназначенным дпя удержания кабины на направпяющих в зонах ее поворота и выпопненным в виде кронштейнов 8 с Г-образными кромками, установленных на башмаке 4 в местах перехода его прямого участка в дугообразный. и лоток 9 с П-с>бразными кромками, закреппенных на боковых направпяющих в местах перехода их вертикальных участков 6 в горизонтальный 7 и охватывающих Г-образные кромки кронштейнов 8, с которыми они взаимодействуют при дви жении кабин в местах перехода вертикальных участков направляющих в горизонтальный участок. Направляющие укреплены в шахте посредством кронштейнов 1 О.

Подписное

Тираж 1057

11НИИПИ Заказ 4501/17

Филиал ППП "Патент". r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подъемник работает следующим образом.

Кабины, двигаюшиеся вниз по направпяюшим, в момент подхода к участку 7 налравляюших своими Г-образными кромками кронштейнов 8 башмака 4 входят в лотки

9, которые своими П-образными кромками удерживают кабину в направляющих, не давая ей отходить от поспедних.

При дальнейшем движении кабины из, горизонтального участка 7 налравляю1цих переходят в участок 6, в котором- они также удерживаются нотками 9, взаимодействуюшими своими П-образными кромками с Гобразными кромками кронштейнов 8 башмака 4.

Форму па изобретения

Яногокабинный подъемник непрерывного 2О действия, содержащий привод, установпенные а шахте направляющие, цепной тяговый ррган, на звеньях которого шарнирно подвешены кабины, снабженные башмаками, выполненными с прямопинейными и криволинейными участками, взаимодействующими с направляющими, и механизм захвата кабин в нижней частишахты,отл ичаюши йся тем, Ф что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, механизм захвата содержит кронштейны, установленные на башмаках в зоне перехода прямолчнейного участка в криволинейный, и лотки, установленные на нижних концах .направпяюших, причем кронштейны выполнены с Г-образными кромками, )а лотки выпопнены с П-образными кромками, взаимодействуюшими с кромками кронШтейнов.

Источники информации, принятые an внимание при экспертизе:

1, Патент США М 1943119, кп. 1871 6, 09. 0 1. 34.

5а10-,;

ФигЗ . Составитель Г, Теркулецкая

Редактор Л. Гребенникова Техред Н. Андрейчук Корректор С. Гарасиняк

Заказ 4501/17 Тираж 1057 Подписное

БНИИПИ Государственногв комитета Совета Министров СССР по депам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент», г. Ума ород, ул. Проектная, 4

Многокабинный подъемник непрерывного действия Многокабинный подъемник непрерывного действия Многокабинный подъемник непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении автоматизированных хранилищ крупногабаритных грузов, например, паркингов для автомобилей

Подъемник // 751772

Подъемник // 779234

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к непрерывному пассажирскому транспорту, и может быть использовано в многоэтажных зданиях и сооружениях. Подъемное устройство включает шахту с проемами для прохода, установленный в шахте каркас с направляющими, на концах которого смонтированы натяжные органы с огибающими их гибкими элементами, на которых закреплены платформы, взаимодействующие с направляющими, и привод. Шахта подъемного устройства выполнена с горизонтальным сечением в виде круга, или овала, или иной формы, каркас с направляющими движения платформ установлен в средней части шахты и выполнен в виде центральной вертикальной колонны с таким же горизонтальным сечением. В первом варианте выполнения устройства натяжные органы попарно смонтированы по периметру колонны в верхней и нижней ее частях, между опорами, гибкие элементы огибают диаметрально противоположные пары натяжных органов и имеют возможность совершать движения в соответствующем направлении транспортировки, с одной стороны колонны поднимаясь вверх, при этом с другой стороны колонны опускаясь вниз. Каждая платформа закреплена хотя бы на одном гибком элементе, оснащенном отдельным приводом. Платформы обращены несущей поверхностью вверх и оснащены роликами для взаимодействия с направляющими, расположенными вертикально по внешней стороне колонны. Во втором варианте выполнения устройства направляющие расположены вертикально по внутренней стороне пустотелой колонны. Гибкие элементы, на которых закреплены платформы, огибают верхний и нижний натяжные органы и имеют возможность совершать движение в соответствующем направлении транспортировки, располагаясь с внешней стороны колонны, при этом несущие поверхности платформ обращены вверх, а располагаясь внутри колонны, образуют зону возврата гибких элементов и платформ вне транспортной зоны, каждая платформа выполнена с возможностью поворота на угол около 90° вокруг оси, перпендикулярной к вертикальной образующей наружной стороны колонны, и содержит механизм поворота и фиксации платформы. Изобретение позволяет повысить пропускную способность и безопасность транспортировки людей. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх