Реверсивный поршневой насос

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СввиДВТИЛЬСТВМ (6!) Дополнительное ы авт. свид-ву (22) Заявледо05 04 74 (21)2013526/2Ь-0 с присоединением заявни Ж с о» Еае»

Социммстммесюа раен убнмы (11}581321

1 (51) М, Кл. ! 04 В 7/04! вщдерстваввмй кенвтат

Совета Мввкатрае СССР ва далем взабратаккв в еткрьпка (23) Приоритет (43) Опублиновано25.11.77. Бюллетень 3443 (53) УДК 621.651 (oes.e) (4Ь) Дата опубликования описаиия15.12 77.

К. Н. Виноградов, И. И. Лурье н В. Г. Ткачевский (72) Авторы издбретения (71) Заявитель

Липецкий ордена Ленина тракторный завод имени!(Х!!! съезда КПСС (54) РЕВЕРСИВНОЙ ГЮРШНЕВОЙ НАСОС

Изобретение относится к области иасоеостроения, в частности, к насосам, поршни и цилиндры которых обеспечивают распределение перекачиваемого рабочего тела.

Известен реверсивный поршневой насос, содержащий две камеры переменного объема с распределением рабочего тела путем периодического сообщения рабочих окон цилиндра, выполненных в зоне траектории движения, свизанных с каждой рабочей камерой распределительных окон поршня, совершающего в нем возвратно-поступательное движение при его вращении приводным валом fl).

Недостатком известного насоса является недостаточная неравномерность объемной подачи, обусловленная сменой фаз движения поршней.

Цель изобретения — увеличение равномерности объемной подачи насоса. °

Эта цель достигается тем, что насос имеет третью камеру переменного объема, образованную в цилиндре между обращенными друг к другу торцами двух поршней и постоянно сообщенную прн помощи дополнительных каналов в цилиндре с упомянутыми рабочими окнами последнего.

На фиг. l изображен предлагаемый насос в продольном разрезе; на фиг. 2 — развертки наружных цилиндрических поверхностей двух поршней и их взаимное расположение.

Поршневой реверсивный насос содержит цилиндр с крышками 2, 3, внутри которого становлены поршни 4, 5 и приводной вал 6. оршни 4, 5 связаны с приводным валом 6 при помощи пальцев 7 и полэунов 8.

На наружной цилиндрической поверхности каждого поршня .4 и 5 выполнены замкнутые

10 пазы 9, и которые входят конические ролики lO, установленные с i,îçìîæíîñòüþ вращения на шипах !1,. закрепленных в цилиндре I. Замкнутый паэ 9 каждого поршня 4, 5 состоит из четырех чередующихся винтовых участков левого и правого направления, сопряженных в эо1 ие изменения направления радиусными участками. При вращении приводного вала 6 поршни 4, 5, вращаясь вместе с ним, совершают возвратно-поступательное движение, причем поршни 4, 5 установлены на валу 6 со взаимным оо угловым смещением пазов 9 так, что в любой момент вращения приводного вала в любую сторону минимум один из поршней двигается пост патеЛьно. уммарная угловая протяженность пазов

9 каждого поршня на участке рабочего хода

Ж более !80 (рабочий ход — 90 + А ).

58132!!

4илиндр 1, крышки 2, 3 и поригин 4, 5 в совокупности образуют трн камеры переменного объема 12, 13 и 14. На наружной цилиндрической поверхности каждого поршня 4, 5 выполнены распределительные окна !5 и !6, сообщенные постоянно при помощи каналов внутри каждого поршня с камерами переменного объема 12 и 14. В зоне траектории движения распределительных окон 15 и 16 в цилиндре выполнены рабочие окна 17 и 18. В стенке цилиндра 1 параллельно его оси выполнены каналы 19 и 20, постоянно сообгценные с рабочими окнами 17 и 18, и при помощи радиальных каналов 21 — - с камерой переменного объема

13, расположенной между обращенными один к другому торцами поршней 4 и 5.

Насос работает следующим образом. !!ри вращении приводного вала 6, например, по часовой стрелке, поршень 4 двигается в сторону крышки 2, вытесняя рабочее тело через канал в крышке 2 из камеры переменного объема 12 в напорную гидролинию (такт нагнетания). Одновременно поршень 5 из-за угловогб смещения пазов 9 (см. фиг. 2) двигается в противоположную сторону. Гlри этом распределительные окна 15 поршня 4 не сообщаются с рабочими окнами 17 цилиндра 1, то есть камеры переменного объема 12 и 13 разобщены. В то же время распределительные окна 16 поршня

5 сообщаются с рабочими окнами 18 цилиндра

1 и через каналы в поршне 5 камер 13 и

l4 переменного объема сообщаются между собой, в через канал в крышке 3 — с подводящей гидролинией,(также всасывания). Из-за углового смещения лазов 9 поршень 5 придет в крайнюю правую мертвую точку раньше изменения направления движения поршня 4 и начнет двигаться и ту же сторону, что н поршень

4 — к крьиике 2. С началом хода поршня 5 в сторону крышки 2 распределительные 16 и рабочие 18 окна разобщаются, что приводит и к разобщению камер переменного объема 13 и 14.

По достижении поршнем 4 левой мертвой точки направление его поступательного движения изменится на противоположное — в сторону крышки 3, одновременно сообщаются распределительные 15 и рабочие 17 окна и, следовательно, камеры переменного объема 12 и 13.

Из-за встречного движения поршней 4 и 5 камера 13 уменьшает свой объем, и рабочее тело продолжает вытесняться из камеры 12 в напорную гидролинию через канал в крышке 2, Г!оршень 4 достигнет крайней правой мертвой точки раньше окончания рабочего хода поршнем 5 и после прохождения этой мертвой точки начнет двигаться в сторону крышки

2 (окна 15 и 17 ири этом разобщаются), вытесняя рабочее тело через канал в крышке 2 из камеры переменного объема 12 в напорную гидролинию. Далее цикл повторяется.

Работа насоса ири изменении направления вращения приводного вала 6 на противоположное происходит аналогично, при этом всасывание рабочего тела будет происходить через отверстие в крышке 2, а нагнетание -- через отверстие в крышке 3, т.е. насос реверсируется.

Формула изобретения

Реверсивный поршневой насос, содержащий две камеры переменного объема с распределением рабочего тела путем периодического сообщения рабочих окон цилиндра, выполненных в зоне траектории движения, связанных с каждой рабочей камерой распределительных окон поршня, совершающего в нем возвратно-поступательное движение при его врагцении приводным валом, отличающийся тем, что, с целью увеличения равномерности объемной подачи, насос имеет третью камеру переменного объема, образованную в цилиндре между обращенными друг к другу торцами двух поршней и постоянно сообщенную при помощи дополнительных каналов в цилиндре с упомянутыми рабочимн окнами последнего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. 11атент США ¹ 3230892, кл. 417 — 492, ! 966. (.оставитель В. Чашкин

Редактор Н. Разумова Техред О. Лу совая Корректор П Макаревич

Заказ 4549 30 Тираж 867 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Ииинстров С(CP по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патента, r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Реверсивный поршневой насос Реверсивный поршневой насос Реверсивный поршневой насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области насосостроения для использования, в частности, в медицине или в технологических процессах

Изобретение относится к технике насосостроения

Изобретение относится к насосостроению, в частности к объемным насосам, и может быть использовано при перекачивании твердеющих жидкостей, например пенополиуретановых составов

Изобретение относится к насосостроению, в частности к объемным насосам, и может быть использовано для перекачивания твердеющих жидкостей, например пенополиуретановых составов

Изобретение относится к насосостроению, в частности к объемным насосам с гидравлическим приводом рабочего органа, Целью изобретения является повышение надежности работы насоса и упрощение его обслуживания

Изобретение относится к устройству для нагнетания текучей массы, в частности, пищевого продукта. Устройство имеет основное тело (3) с полым пространством (7), которое через входное отверстие (7а) соединено по текучей среде с источником (6) массы и через выходное отверстие (7b) - с местом назначения массы вне основного тела. Входное отверстие (7а) и выходное отверстие (7b) расположены на основном теле (3) на расстоянии друг от друга в направлении (L). Кроме того, устройство имеет первое тело (1; 1') и второе тело (2; 2'), которые имеют возможность перемещения в полом пространстве (7) основного тела относительно основного тела (3) и относительно друг друга вдоль направления (L). Первое тело (1; 1') и второе тело (2; 2') прилегают к внутренней стенке с уплотнением и возможностью скольжения по этой внутренней стенке и ограничивают камеру (8; 8'). За счет перемещения первого тела (1; 1') и/или второго тела (2; 2') можно изменять как объем камеры (8; 8'), так и ее положение относительно основного тела (3). Упрощается конструкция, повышается производительность. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 39 ил.
Наверх