Сосуд высокого давления

 

(>

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Социалистических

Республик (61) Дополнительчое щ авт. твид-ву— (22) Заявлено 27.03.75 (21) 2il 17270/23-26 (51) М. Кл."" F 17 С 1/СВ с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.И.77. Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 07.02.79

Государствениый комитет (53) УД х 621.642 (евв,в) ио делам кзобретеикй и открытий (72) Авторы изобретения В. Д. Продан, А. Ф. Першин, В. И, Лифшиц, В. П. Вирюкин и В. К. Погодин (71) Заявители Лтосковский институт химического машиностроения и Иркутский научно-исследовательский институт химического машиностроения (54) СОСУД ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к созданию корпусов сосудов, работающих под давлением, и используемых в имической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Известны сосуды, работа которых основана на нагружении крепежной шпильки непосредственной ее вытяжкой без применения крутящего момента к гайке (1) и {2).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является сосуд высокого давления, включающий корпус с фланцами, содержащими отверстия, крышки и крепежные шпильки (3).

Недостатком известных сосудов является их автономность, что приводит к их металлоемкости, увеличению времени на разборку и сборку сосуда вследствие необходимости установки устройств и соединения их с нагружаемой шпилькой. Групповая затяжка крепежных шпилек (затяжка части шпилек) приводит к неравномерности их нагру женин, что снижает надежность работы сосуда.

Цель изобретения — упрощение монтажа и демонтажа и уменьшение металлоемкости конструкции. В предложенном сосуде фланец выполнен с выточками, расположенными в его нижней части, а крепежные шпильки снабжены поршнями, причем поршни установлены в выточках, за счет чего ускоряется разборка и "áîðêà сосуда, уменьшается металлоемкость и повышается надежность в работе.

На чертеже изображен поперечный разрез сосуда.

Сосуд содержит крышку 1, корпус 2, во фланце 3 которого имеются отверстия 4 под крепежную шпильку 5 с гайками б и 7 и выточку 8, являющуюся гндроцилиндром.

1цпилька 5 имеет цилиндрический выступ

9 с уплотнительныivI элементом 10 и кольцо

11. Между гайкой 7 и фланцем 3 с отверстием 12 установлена шайба 18, В выточке

8 расположен поршень 14, выполненный заодно с крепежными шпилькамн 5.

Работает сосуд следующим образом.

После сборки сосуда (без силовой затяжки гаек б и 7) в полость выточки 8 через отверстие 12 подается рабочая жидкость под требуемым давлением. Под действием давления жидкости на торцовую поверхность цилиндрического выступа 9 осуществляется нагружение крышки 1. Шпилька 5 при этом вытягивается. Между шайбой И и поверхностью фланца 8 возникает зазор, который выбирается поворотом гайки б.

Давление в полости выточки сбрасывается, и шпилька 5 оказывается нагруженЗо ной требуемым усилием.

Разгрузка проводится в рядке. обратном по,1 б

Составитель Л. Горяйнова

Техред В. Рыбакова Корректор С. Файн

Редактор P. Пурнам

Заказ 24/170 Изд. № 355 Тираж 677 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Формула изобретения

Сосуд высокого давления, включающий корпус, фланец, крышку и крепежные шпильки, отлич ающийся тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа и уменьшения металлоемкости конструкции, фланец выполнен с выточками, расположенными в его нижней части, а крепежные шпильки снабжены поршнями, причем пор шин установлены в BbITочках.

Источники информации, принятые во

5 внимание при экспертизе:

1. Патент Англии № 1321398, кл. F 2 Н, 1972.

2 Патент Чехословакии ¹ 105949, кл, 42 С, 1,2, 19б9.

10 3. Румянцев О. В. Оборудование цехов синтеза высокого давления в азотной промышлен ност1и, «Химия», 1970, с. 12á.

Сосуд высокого давления Сосуд высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении баллонов высокого давления для хранения сжатого природного газа и водорода, используемого в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области нефтехимического аппаратостроения, а именно к изготовлению узла «штуцер-корпус» цилиндрических сосудов давления. Узел включает в себя штуцер, приваренный к корпусу аппарата. При этом на штуцере при помощи резьбового соединения установлена шайба, на которой вдоль образующей обечайки расположены косынки, по одной с каждой стороны шайбы, приваренные одновременно к корпусу и к шайбе. Технический результат - снижение напряженно-деформированного состояния узла без существенного увеличения трудоемкости изготовления. 2 ил.
Наверх