Устройство для световой сигнализации

 

Союз Соватеимх

С оэемаимстмчеесввех

Ресиубиик о П И С Н И Е (11) 881479

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

1

1 г (51) М. Кл

К АВТОРСКОМУ СЬИДЬТВЛЬСТЬУ (61) Дополнительное к авт, саид-ву 14481926 (22) Заявлено 19.12.7S (21)2301183/18-24 с присоедияеиием заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано 25,11,77, Бюллетень №4 (45) Дата опубликования описаии» 20.12.77

Ст 08 В 5/38

Гасударственными наматвт

Совета Инннетрва СССР на делам нэебретвей н аткрмтнй (53) УДК 654 91 (088. 8) (72) Автор изобретения

К. М. Иванов (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СВЕТОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Предлагаемое устройство для световой сигнализации относится к сигнальной технике и может быть использовано в отрасли судостроения, приборостроения, машиностроения и в других отраслях народного хозяйства.

Устройство является усовершенствованием известного устройства по авт. св. № 481926.

Оно позволяет переводить мигающий свет в постоянный, что при большом количестве аварийных параметров затрудняет оператору прием информации.

Цель дополнительного,изобретения — повышение информативности. Эта цель достигается тем, что в устройстве для световой сигнализа- ции по а вторскому свидетельству

¹ 481926 введены тиристоры, резисторы, диоды н кнопка, которая соединяет с положительным полюсом источника питания каждую из сигнальных цепей через первый диод, катод которого соединен с управляющим электродом первого тиристора, катод первого тиристора через резистор подключен к управляющему электроду второго тиристора, катод второго тиристора соединен с минусовой клеммой источника питания, анод первого тиристора подключен к точке соединения датчика и одного конца сигнальной лампы, второй конец которой соединен с анодом второго тиристора и через второй диод подключен к аноду тирнстора дополнительного переключателя.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство для световой сигнализации состоит из мультиаибратора 1, тиристоров 2 и 3, резистора 4, ограничивающего ток через тиристор 2, конденсатора 5, резисторов 6 н 7, ограничивающих токи управления тиристоров

2 и 3, сигнальных ламп 8, датчиков 9, тиристоров 10, диодов для развязки 11, резисторов 12, ограничивающих токи управления тнристоров !

3, диодов для развязки 14 в цепях сигнальных ламп 8, кнопки 15, обеспечивающей перевод мигающего света сигнальных ламп в режим постоянного горения их.

При подаче питания на устройство происходит запуск мультивибратора 1, с нлеч которого поочередно поступают импульсы через резисторы 6 и 7 соответственно на управляющие электроды тиристоров 2 и 3.

gg При срабатывании одного из датчиков 9 н поступлении импульса на управляющий электрод тиристора 3, тиристор 3 отпирается, прикладывается напряжение к соответствующей сигнальной лампе 8, и левая обкладка конденсатора 5 заряжается положительно относитель25 но правой.

58!479

Формула изобретения

Составитель Т. Карпухина

Техред О. Луговая Корректор С. Патругнева

Редактор Н. Разумова

Заказ 458 I 739 Тираж 778 Подпнснс>е

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I l 3085, Москва, Ж-З5, Раугнская наб., а. 4, 5

Филиал I I П П + I Iàтентв. f. Ужгород, у л. Про<. ктная, 4

При поступлении импульса на управляющий электрод тиристора 2, тиристор 2 отпирается, тнристор 3 оказывается подесединенным параллельно конденсатору 5, и к нему прикладывается обратное напряжение. В результате тиристор 3 выключается и прерывает прохождение тока в лампе 8.

Лампа будет мигать до момента. замыкания контакта кнопки 15. При нажатии на кнопку

15 положительный импульс через развязывающие диоды 11 отпирает тиристоры 10 и 13, и лампа 8 продолжает гореть уже постоянным светом. При размыкании контакта кнопки 15 все тиристоры 10 и 13 запираются за исключением тех, которые включены в цепь сработавшего датчика 9 .

При срабатывании следующего датчика

9 лампа 8 в его цепи замигает, а лампа 8 в цепи ранее сработавшего датчика будет продолжать гореть постоянным светом.

Перевод мигающего света следующей лампы 8 в режим постоянного горения осуществляется аналогично замыканием контакта кнопки 15, Лампы 8 будут гореть до момента размыкания контактов ."атчиков 9.

Предложенное устройство для световой сигнализации позволяет переводить мигающий свет в постоянный, что при большом количестве аварийных параметров значительно ускоряег и облегчает оператору прием информаций об аварийной ситуации, тем самым, дает воэможность более оперативно принимать меры к устранению ее.

Устройство для световой сигнализации по авт.св. № 481926, отличающееся тем, что, с целью повышения информативности устройства, в него введены тиристоры, резисторы, диоды и кнопка, которая соединяет с положительным полюсом источника питания каждую из сигнальных цепей через первый диод, катод которого соединен с управляющим электродом первого тиристора, катод первого тиристора через резистор подключен к управляющему электроду второго тиристора, катод второго тиристора соединен с минусовой клеммой источника питания, анод первого тнристора подключен к точке соединения датчика и одного конца сигнальной лампы, второй конец которой соединен с анодом второго тиристора и через второй диод подключен к аноду тиристора дополнительного переключателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:! . Авторское свидетелы тво № 481926, кл. G 08 В 5/00, 27. 09. 74.

Устройство для световой сигнализации Устройство для световой сигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обслуживания автотранспорта, более конкретно, к устройству светового оповещения для топливораздаточных колонок

Изобретение относится к устройствам сигнализации, в частности к оптическим сигнальным устройствам с использованием мигающего света, и может быть применено в телефонии, охранной сигнализации и в системах обеспечения безопасности работ
Наверх