Защитный кожух для шлифовальных кругов

 

1 ц 582088

ОЛ ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕ-Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.09.74 (21) 2059347/25-26 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.е В 24В 55/04 (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень № 44 (53) УДК 621.924(088.8) (45) Дата опубликования описания 17.11.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. С. Аврутис, Е. М. Гаврилов и А. А. Залкинд

Ленинградская стоматологическая поликлиника № 12 (71) Заявитель (54) ЗАЩИТНЫИ КОЖУХ ДЛЯ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ

Изобретение относится к станкостроению, преимущественно к заточным станкам, касается заIIIHTно-обеспыливающих устройств и может быть использовано B зубопротез IOH технике.

Известен защитный кожух для шлифовальных кругов, включающий отражатель с приспособлением для регулирования расстояния между отражателем и шлифовальным к ругом и накопитель (11.

Недостатком такого .кожуха является небольшая эффективность очистки воздуха от пыли с поверхности шлифовальных к ругов.

С цель ю устранения указанното недостатка в предлагаемом кожухе отражатель выполнен в виде соединенных между собой.,пластин, одна из которых установлена радиально, а другая — по касательной .к шлифовальному кругу.

Целесообразно приспособление для регулирования расстояния между опражателсм и шли фовальным кругом выполнить в виде шарнирно-,ры|чажной системы.

На фиг. 1 изображен защитный кожух, ооьций вид, на.фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Кожух содержит корпус 1, накопитель 2, приспособление 3 для регулирования расстояния между отражателем 4 и шлифовальным кругом.

На,валу электродвигателя 5 укреплен шлифовальный круг 6.

Для захвата частиц материала, обрабатываемого:шлифовальным,кругом б,,в непооредствен ной близости от его,рабочей поверхности расположен отражатель, который включает пластину 7, выполненную V-образной формы, прямая ветвь пластины расположена радиально к шлифовальному кругу б и переходит в,полуокружность, где фиксируется в фигурном пазу державки 8, а вторая ветвь выполнена по радиусу, конец ее параллелен касатель ной шлифовального кру|га 6.

Прямая .ветвь пластины может быть выволнена со съемной волосяной .кисточкой.

Державка 8 имеет сложное движение за счет

15 связи с шарнирно-рычажной системой, состоящей из двуплече го рычага 9 и рычага 10. Плечо рычага 9 связано с упругим коромыслом 11 и фиксатором 12.

Для контроля за положением отражателя и

20 удобства смены абразивного, крута 6 наружная стенка 13 корпуса кожуха выполнена съемной и прозрачной, например из ортанического стекла. На внутренней сто роне .корпуса

1 закреплены пластинки 14, на кото рых с по25 мощью осей 15 смонтирована шарнирно-рычажная система 9, 10 державки 8. В накопителе 2 размещен увлажнитель 16 пыли, выполненный, на пример, из увла>княемого поролона.

Прн уменьшении нару>кнор диаметра шлиЗЭ фовального кру га б фиксатором 12 освобожда582088

9 ют коромысло 1.1 и первмещают его ось в пазу корпуса 1, приближая державку 8 с отражателем к рабочей поверхности шлифовального круга 6.

В случае необходимости или износа огражателя его ветви прижимаются одна к другой и перемещением влево выводятся из державки 8.

Формула изобретения

1. Защитный;кожух для шлифовальных кругов, включающий отражатель с приспособлением для,регулирования расстояния .между огражателем и шлифовальны vI кругом и найолни1ель, отл ича ю щийся тем, что, с целью повышения улавливания пыли с поверхности шлифовального,круга, отражатель выполнен в виде соединенных между собой ллас5 тин, одна из .которых установлена радиально, а другая — по касательной к шлифовальному кругу.

2. Кожух по п. 1, отличающийся тем, что прислособление выполнено в виде шарнир10 но-рычажной системы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 6975, 15 кл. В 24В 55/06, 24.09.23.

582088

Фиг. 2

Составитель Э. Андреева

Техред Е. Митрофанова

Редактор Т. Пилипенко

Корректор Е. Хмелева

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2536/3 Изд. № 920 Тираж 1109

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Защитный кожух для шлифовальных кругов Защитный кожух для шлифовальных кругов Защитный кожух для шлифовальных кругов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для испытания кругов на прочность методом вращения и может применяться в станкостроении и машиностроении

Изобретение относится к режущему станку, предназначенному для выполнения операции резания посредством вращения дисковой пилы электродвигателем, установленным на кожухе корпуса режущего станка, и содержащему конструкцию для предотвращения выпадения крепежного средства, предназначенного для фиксации защитного элемента дисковой пилы относительно кожуха корпуса режущего станка. В конструкции установочная часть дисковой пилы относительно шпинделя предназначена для выдачи вращательной мощности электродвигателя и защищена защитным элементом. Защитный элемент удерживается кожухом корпуса таким образом, что защитный элемент подвижен между защитным положением для защиты установочной части дисковой пилы и открытым положением для открывания установочной части и зафиксирован в защитном положении фиксирующим средством. Фиксирующее средство снабжено элементом для предотвращения выпадения фиксирующего средства из кожуха корпуса режущего станка. В результате обеспечивается предотвращение случайного выпадения фиксирующего средства и повышение удобства фиксации защитного элемента. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх