Устройство для съема штучных грузов с подвесного конвейера

 

1Ц 582!46

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.07.76 (21) 2388754/29-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 22.11.77 (51) М. Кл. В 65G 15/58

В 65G 37/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 637.513.24 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. В. Аронович, С. И. Лебедев, В. В. Шуб и Н. В. Пестов

Государственный институт по проектированию предприятий мясной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ШТУЧНЪ|Х ГРУЗОВ

С ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙEPA

Изобретение относится к транспортировке штучных грузов, в частности к устройствам для разгрузки их с подвесных люлечных конвейеров, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, при раздаче по рабочим местам однотипных штучных грузов.

Известно устройство для съема штучных грузов с подвесного конвейера, содержащее грузоприемную платформу со сталкивателем и противовесом, а также накопитель. Для удержания платформы в наклонном положении служит электромагнит, защелкивающий собачку платформы (1).

Однако в этом устройстве съем грузов производится независимо от его наличия на рабочих местах, а применение дополнительных механизмов — электромагнита со стопором, удерживающим платформу в наклонном положении, усложняет конструкцию.

Целью изобретения является упрощение конструкции и обеспечение постоянного запаса грузов на рабочих местах.

Это достигается тем, что платформа снабжена хвостовиком, а накопитель имеет паз для взаимодействия с последним, при этом сталкиватель установлен неподвижно.

На фиг, 1 изображен конвейер с предлагаемым устройством (грузоприемная платформа в верхнем горизонтальном положении), поперечный разрез; на фиг. 2 — конвейер с предлагаемым устройством (грузоприемная платформа в нижнем наклонном положении), поперечный разрез; на фиг. 3 — вид по стрелке А на

5 фиг. 2; на фиг. 4 — конвейер при подходе люльки с грузом к устройству, продольный разрез; на фиг. 5 — люлька со сталкивателем в момент снятия груза, продольный разрез.

10 Устройство для съема штучных грузов с подвесного конвейера состоит из грузоприемной платформы 1 со сталкивателем 2 и противовесом 3 и наклонного накопителя 4 с пазом, установленного на рабочем месте.

15 Нижнее наклонное положение грузоприемной платформы 1 определяется ограничителем

5, обеспечивающим совмещение ее с плоскостью наклонного накопителя 4. Верхнее горизонтальное положение грузоприемной плат20 формы 1 определяется упором 6.

Сталкиватель 2 укреплен на грузоприемной платформе 1 так, что бы при верхнем горизонтальном положении грузоприемной платформы 1 он располагался в плоскости конвейера

25 7 на люльке 8, на которой находится груз 9.

Платформа 1 установлена на шарнире 10 и имеет хвостовик 11.

Вес противо веса 3 п р инимается таким, чтобы он удерживал по рожнюю грузоприемную

30 платформу. 1 в верхнем горизонтальном поло582146 жении и позволял опускаться ей под весом груза 9.

Устройство работает следующим образом.

При верхнем горизонтальном положении грузоприемной платформы 1 груз 9, транспортируемый П-образной люлькой 8 подвесного конвейера 7, дойдя до сталкивателя 2, сдвигается им на грузоприемную платформу 1, причем сталкиватель 2 проходит между вилами люльки 8. Грузоприемная платформа 1 под действием веса груза 9 опускается вниз до ограничителя 5, и хвостовик 11 входит в паз накопителя 4.

По наклонной платформе 1 груз 9 скатывается вниз на накопитель 4 и прижимает хвостовик 11, удерживая грузоприемную платформу 1 в наклонном положении. Накопитель 4 может быть рассчитан на прием нескольких грузов, например ящиков, однако последний груз обязательно должен перекрывать хвостовик 11. При наклонном положении грузоприемной платформы 1 сталкиватель 2 опускается вместе с платформой и люльки 8 с грузом

4 свободно проходят мимо рабочего места без разгрузки. При снятии груза 9 с накопителя 4 хвостовик 11 освобождается и грузонесущая платформа 1 под действием противовеса 3 возвращается в верхнее горизонтальное положение, определяемое упором 6, и цикл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для съема штучных грузов с подвесного конвейера, содержащее грузоприемную платформу со сталкивателем и противовесом, а также накопитель, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения постоянного запаса грузов на рабочих местах, платформа снабжена хвостовиком, а накопитель имеет паз для взаимодействия с последним, при этом сталкиватель установлен неподвижно.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Мо 411823, кл. А 22С 15/00, 1971.

582146 у

Рие. Ф

Составитель И. Шапиро

Корректор Е. Хмелева

Техред Е. Агафонова

Редактор М. Дмитриева

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2583/9 Изд. № 942 Тираж 1109

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для съема штучных грузов с подвесного конвейера Устройство для съема штучных грузов с подвесного конвейера Устройство для съема штучных грузов с подвесного конвейера Устройство для съема штучных грузов с подвесного конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх