Пластинчатая цепь

 

Союз Советских

Соцкапксткческих

Рес

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<в 582697

{61) flîïîëíèòåëüíîå к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.07.75 (21) 2162324/25-27 с присоединением заявки.% — . (23) Приоригст— (5l)M. Кл..

F 16 G 13/06

3Ьаударстенпай комитет (53) УД К 621.8ss..4 (088.8) ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.09.81. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 23.09.81

А. А. Готовцев, Г. А. Узклингис, В. А. Маркс, И. П. Котенок

Г. H. Румковскис и А. А. Першин (72) Авторы изобретения

Латвийская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия (7l) Заявитель (54) ПЛАСТИНЧАТАЯ ЦЕПЬ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных механизмах и машинах в качестве тягового или приводного гибкого органа.

Известна пластинчатая цепь с шарнирами тре5 ния качения, обеспечивающая двусторонний (относительно продольной оси звена) поворот звеньев цепи в шарнирах. Цепь содержит оси и пластины с фасонными отверстиями, при этом оси по концам выполнены с лысками, а рабо-.

1О чая кромка фасонного отверстия выполнена выпуклой 11).

Работает известная цепь следующим образом.

Ocb вставляют в отверстия внутренних пластин и перемещают до конца, после чего ее поо 15 ворачивают на 90 до соприкосновения лыски с выпуклой рабочей кромкой отверстия. Затем надевают на ocb наружные пластины и, перемесо тив их до конца, поворачивают на 90 .

Недостатком конструкции известной цепи

20 является то, что движение тягового цепного органа сопровождается двусторонними колебаниями звеньев цепи, что приводит к дополнительному износу и усталостному разрушению контактнрующих поверхностей шарниров, Конструкция цепи с двусторонним поворотом звеньев всегда связана с необходимостью увеличения ширины пластин.

Цель изобретения — повышение надежности работы цепи за счет устранения колебаний звеньев на прямолинейных участках цепного контура.

Это достигается тем, что каждое фасонное отверстие выполнено асимметричным и распололожено со смещением относительно продольной оси пластины.

На чертеже показана часть цепи.

Цель содержит пластину 1 и ось 2, входящую в фигурное отверстие 3 пластины 1, Отверстие

3 выполнено асимметричным и расположено со смещением е относительно продольной оси

00 пластины 1. В результате такого выполнения фасонного отверстия 3 рабочая кромка получается более короткой„чем у известной цепи, что дает возможность уменьшить металлоемкость цепи и устранить колебания звеньев цепи при движении цепи на прямолинейной трассе. При взаимном повороте звеньев детали парнира трения качения цепи с односторонним по582697

Техред А.Ач Корректор А, Ференц

Редактор Л. Письман

Заказ 8623/47

Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 воротом перемещаются аналогично известной;

Для облегчения сборки предлагаемой цепи, в связи с тем, что отверстия 3 выполнены асимметричными, на каждой поверхности пластины выполнены соответствующие метки, например скосы 4. Звенья цепи, набегая и сбегая со звездочки, совершают относительно оси шарнира взаимные повороты на определенный угол, выпуклые рабочие поверхности 5 пластин 1 перекрываются по лыскам 6 оси 2.

Наличие асимметричных фигурных отверстий, расположенных со смещением относительно продольной оси пластины 1, повышает надежность работы цепи за счет устранения относительного поворота звеньев.

Формула изобретения

Пластинчатая цепь, содержащая оси и пластины с фасонными отверстиями, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы эа счет устранения колебаний звеньев на прямолинейных участках цепного контура, каждое фасонное отверстие выполнено асимметричным и расположено со смещением относительно продольной оси пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 412090, кл. В 65 6 19/20, 1970.

Пластинчатая цепь Пластинчатая цепь 

 

Похожие патенты:

Цепь // 530979

Цепь // 530133

Цепь // 495470

Цепь // 454381

Цепь // 445360

Цепь // 437860

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в устройствах, трансформирующих или передающих крутящий момент или скорость
Изобретение относится к общему машиностроению, к конструкции цепных передач, и может быть использовано в приводах рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий, а также в других отраслях

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к разборным цепям

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводных втулочно-роликовых цепях машин и механизмов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для цепных передач и транспортеров, например, сельскохозяйственного назначения, а также в других производствах

Изобретение относится к цепным передачам

Изобретение относится к машиностроению, к конструкции приводных пластинчатых цепей и предназначено для использования преимущественно в качестве гибкого элемента незамкнутых контуров силовой передачи вращения между двумя или несколькими валами механизмов и машин
Наверх