Механизм компенсации уточной нити для бесчелночного ткацкого станка

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советскин

Социалистическин

Республик

0 1 5832 . 9

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ (61) Дополните. ьиое. к авт. свид.ву (22) ЗаЯвлеио02.12.72 (21)1852333/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликоваио05.12.77.Бюллетень № 45 (40) Дата опубликования описания 28 12.77 (01) М. Кл.

D 03 D 47/36

Гоаударстоонный номнтет

Совета Мнннстроа СССР но делам нзобретоннй н открытнй (03) УДК 677.054 27 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Сиротин, Н. А. Бузинов и Н. И. Давыдов (7! ) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ КОМПЕНСАЦИИ УТОЧНОЙ НИТИ

ДЛЙ БЕСЧЕЛНОЧНОГО ТКАЦКОГО СТАНКА

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано34А бесчелночных ткацких станках для компенсации уточной нити.

И эвестен механизм ком пенсации уточd ной нити для бесчелночного ткацкого станка, содержащий нитеводитель с приводом, связанным с главным валом станка (1).

В этом механизме нитеводитель подпружииен, шарнирно установлен на рычаге, подаюшем уточную нить в рабочее положение, и снабжен в его крайних положениях упорами для управления, при этом подающий рычаг через рычажную систему получает реверсивное движение от главного вала станка.

Недостатком этого механизма является сложный привод нитеводителя.

Известен также механизм компенсации ол уточной нити, содержащий нитеводитель с приводом, связанным с валом станка L23

При этом привод, содержащий кривошип, шатун и двойной шарнир, сообщает нитево.дителю равномерное качательное движение.

Данный механизм является наиболее блиаьким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком этого механизма является то, что равномерное качательное движение нитеводителя не обеспечивает надежного управления концом прокладываемой уточной нити в частности не обеспечивает втягивания выступающего конца уточной нити в рапиру, образовавшегося в результате отрезания проложенной уточной нити в момент исходного поп ожения рапир вне зева. Вспедствие этого рапира начинает свое движение в зев ( и сближается с принимающей рапирой с выступающим из нее концом нити, что отрицательно сказывается на надежности передачи нити от рапиры к рапире, а следовательно и на качестве вырабатываемой ткани.

Кроме того, вследствие многозвенности механизма в нем возникают большие инерционные массы, которые в значительной степени нагружают шарнирные соединения звеньев и выводят их из строя.

Г 8 2 1 9

Пель изобретения — унрошение конструкции механизма компенсации и повышение надежности прокладки уточной нити.

Эп а цель достигается тем, что привод нитеводителя содержит кулисный механизм на кулисе которого установлен нитеводитель.

Па фиг. 1 изображен предлагаемы и механизм, вид в плане; на фиг. 2 и 3 — варианты выполнения механизма. 10

Механизм компенсации уточной нити для бесчелночного ткацкогостанка содержит нитеводитель 1 с глазком 2 для уточной нити 3. Ось 4 нитеводителя установлена с воэможностью регулировки в пазу

5 кронштейна.

Привод нитевоцитепя 1 выпопнен в виде ку, писногомеханизма, на куписе бкоторогосвободно установле нитеводитель 1. Камень 7 кулисы смонтирован с возможностью pery- 20 лировки на маховике 8, жестко = àêðåïëåíном на главном валу 9 станка. сточная нить 3, сматываемая с бобины

10, проходит через направляюший глазок

11 в.глазок 2 нитеводителя 1 и далее к форсунке 12 правой подающей рапиры.

Питеводитель 1 может приводиться в движение пальцем 13 укрепленным на маховике 8 главного ва а 9 станка, à ocb

4 нитеводителя смонтирована на камне 7 30 кулисы, что позволяет упростить закон движения нитеводителя, а также уме..ьшить износ деталей (фиг, 2).

Ось качания 4 нитеводителя может приводиться во врашатепьное движение криво- - 35 шипом 14 от промежуточного вала 15 с угловой скоростью, равной скорости вращения маховика 8. В атом исполнении механизма регулировка величины хода глазка 2 нитеводителя 1 и скорость прямых и обрат- 40

»ttx его ходов достигается изменением углового положения кривошипа 14 относительно углового положения маховика 8.

При работе механизма вращение маховика 8 посредством кулисного механизма преобразуется в качательное движение нитеводителя 1 с глазком 2. При атом при, равномерном вращении вала кулиса 6 и глазок 2 нитеводителя будут совершать ход вниз, соответствующий накоплению уточной нити

3, за более длинный промежуток времени1, чем обратный ход вверх, соответствуюший подаче уточной нити в форсунке 12 рапиры

Благодаря атому, начиная с момента выхода рапир из зева и до момента остановки рапир в крайних положениях вне зева, нитеводитель 1 с глазком 2 работают на оттягиьание излишней длины проложенной уточной нити с целью обес .чения требуемого натяжения ее по всей ширине заправки и втягивания выступающего конца уточной нити в рапиру. Это улучшает условия, а следовательно, и надежность передачи нити от рапиры к рапире.

Механизм по конструкции прост и позволю ет регулг овать ход нитеводителя, в частности момент подачи нити в форсунку рапиры и длину накапливаемой петли уточной нити. Регулировка хода нитеводителя осуществляется перемещением камня 7 кулисы и оси нитеводителя по пазу маховика 8 и пазу 5 кронштейна. Механизм позволя т. также управлять концом уточной нити, выступающим из рапиры и образовавшимся в результате отрезания проложенной уточной нити в момент исходного положения рапир вне зева.

Простая регулировка механизма позволяет осушествить подачу нити в форсунку правой рапиры таким образом, чтобы момент выхода нити из правой рапиры совпадал с моментом встречи рапир в центре зева. Это также повышает надежность передачи нити из рапиры в рапиру.

Формула изобретения

Механизм компенсации уточной нити для бесчелночного ткацкого станка, содержащий нитеводитель с приводом, связанным с главным валом станка, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что,сцепьюупрощенияконструкции и повышения надежности прокладки уточной нити, привод нитеводителя содержит кулисный механизм, на кулисе которого установлен нитеводитель, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ГДР hb 80667, кп. 86 с 14/05, 1971, 2. Сидоров Ю. П. "Пневморапирные ткацкие станки М., Легкая индустрия", 1974, стр. 38-39.

583210

Составителц В. федоров редактор Л. Жаворонкова Техред 3. Фанта Корректор Л. Федор ук

Заказ 4858/42 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР пй делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ".Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм компенсации уточной нити для бесчелночного ткацкого станка Механизм компенсации уточной нити для бесчелночного ткацкого станка Механизм компенсации уточной нити для бесчелночного ткацкого станка Механизм компенсации уточной нити для бесчелночного ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному устройству подачи уточной нити для станков, использующих ее, в частности, к устройству подачи нити для рапирных ткацких станков или станков с прокладчиком

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких и трикотажных машинах

Изобретение относится к текстильному машиностроению

Изобретение относится к текстильной промышленности и используется для накопления нити при подаче ее к текстильной машине: рапирной, бесчелночной и пневматической

Изобретение относится к текстильному машиностроению и предназначено для использования на ткацких станках
Наверх