Расширитель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К А®ТОРСКОМУ СЬИДВТВДЬСТЬУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22} ЗаЯвлеио.16.02.73 (Ql)1882836/22-0

Союз С оветеких

Социалистических

Республик (11 i 5832 7 7 и (51) М. Кл.

Е 21 И 9/26 с присоедииеиием эаявки №

Гееуддретееннмй кемнтет

Сенате Мнннетрее СССР не делам нзебретеннЯ н еткрмтнА (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.77. Бюллетень №4 (45) Дата опубликования описания 25 12 77.

Г. А. Пермяков и А. П. Тыщенко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель ных площадок и отсутствия фиксирующих эле-. ментов перевод расширителя из нерабочего положения в рабочее и обратно ненадежен, Целью изобретения является повышение надежности перевода расширителя из нерабочего положения в рабочее и обратно.

Это достигается тем, что пазы патрона под направляющие пальцы и пазы корпуса под выступы патрона выполнены Г-образными, при этом вертикальные части пазов направлены соответственно к лапам породоразрушаюших органов и от ннх, а горизонтальные в плане— но часовой стрелке.

На фиг. 1 изображен расширителы иерабочем положении, продольный разрез; на фиг.

2 — расширитель в рабочем положении, продольный разрез; на фиг. 3 — вид А фиг. 2.

Расширитель содержит корпус, включающий часть 1 корпуса с Г-образными пазами 2 и, со съемными направляющими пальцами 3, и часть 4 корпуса с присоединительной резьбой

5 под пилотное долото 6, : Часть 4 корпуса выполнена заодно с патроном 7, имеющим Г-образные пазы 8 и выступы 9.

В патроне 7 установлены штоки 1&c направляющими винтами 11. (54) РАСШИРИТЕЛЬ

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для бурения скважин с расширением их ствола.

Известен расширитель ствола скважины, содержащий корпус со ступенчатыми пазами внутри него, шарнирно установленные в нем породоразрушающие органы с лапами, патрон, боковые выступы которого размещены в ступен чатых пазах, подвижный клин 111.

Недостаток расширителя заключается в ненадежности перевода породоразрушающих органов с лапами из рабочего положения в нерабочее и нх фиксации в корпусе расширителя.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является расширитель, содержащий корпус, шарнирно установленные в нем породораэрушающие органы с лапами, патрон, размещенный во внутренней полости корпуса, боковые выступы которого размещены в пазах корпуса, штоки; установленные в полостях патрона с возможностью взаимодействия с одной стороны с днищем корпуса, с другой — с хвостовиками лап, и съемные направляющие пальцы, закрепленные в корпусе и входящие в пазы патрона

12).

Недостаток этого расширителя заключается в том, что из-за ограниченных размеров опор(53) УДК 622.24. .051.57 (088.8 ) 583277

Породоразрушающие органы 12 на лапах

13 шарнирно установлены на осях 14 со стопорами 15 в части 4 корпуса расширителя.

В части 1 корпуса расширителя установлена зрэдухоподводящая трубка !6, совпадающая по продольной оси с каналом 17 s патроне 7.

В части 4 корпуса расширителя закреплены штуцеры 18, соединяющиеся с резиновыми трубками 19, стопорное устройство 20 лап 13, и имеются обводные каналы 21.

При нерабочем положении породоразрушающнх органов 12 расширителя патрон 7 удер-. живается относительно части 4 корпуса расширителя выступами 9 и съемными нанравляющими пальцами 3 соответственно в Г-рбраэных пазах 2 и 8 в верхней частн корпуса расширителя, а пилотное долото 6; соединенное е частью

4 корпуса расширнтМя...врисоединительной резьбой 5, прн нередаче: вращения,расширителю осуществляет . процесс фФэрушения забоя скважины..

Для перевода иородоразрушающих органов

12 расширителя нэ нерабочего положения,в рабочее вращение расширителя останавливается, сннжаегся.осевое давление на забой. скважины и производится AGBopoT расширителя и сторону, обратную направлению вращения его в процессе бурения, на 60 .

Выступы 9 патрона 7 занимают положение против соответствующих им Г-образных пазов

2 части 1 корйуса расширителя и съемные направляющие йальцы 3 устанавливаются против вертикальной части пазов- 8 в патроне 7, С. повышением. осевого давления.:на забой скважины патрон 7.. онус 1вется я.днищем части

1 корпуса расшнрнтеля двэнт йа: штоки 10 с направляющими вннтамя..1:1-, передвющн.е усилие на лапы, И нор6доразр шакнцих органов

12 иа осях 14 со стопорами 15, вйводя их из зацепления со стопорным устройством 20 в рабочее положение.

В нерабочее положение породоразрушающие органы 12 переводятся в обратном порядке при подъеме расширителя из скважины и упоре лап 13 породоразрушающих органов 12 в нерасширенную часть скважины.

Сжатый воздух по воздухоподводящей трубке 16 поступает в канал !7 патрона 7 и по обводным каналам 21 подводится к пилотному долоту 6, а также через патрон 7, штуцеры 18 и резиновые трубки 19 — к породораэрушающим органам 12, что обеспечивает их охлаждение и очистку скважины от шлама.

Благодаря наличию в расширителе Г-образных пазов в корпусе и патроне, надежно взаимодействующих со съемными направляющими пальцами и выступами патрона, обеспечивается надежный .перевод расширителя иэ нерабочего положения в рабочее н обратно.

Формула изобретения

Расширитель, содержащий корпус, шарнирно установленные в нем" породоразрушающие органы .с лапами, патрон,. размещенный во внутренней полоащ корпуса., боковые выступы которого размещеМа а .Падях: корпуса, штоки, установлещиюа в пожктяд :,ивтр<4а с возможностью взаищожМрй э:с одной; стороны с днищем кориуса с.другоД вЂ” с:хвостовнкамн лап, и съемные:наиравляющне пальцы, закрепленные в корпусе н входящие в пазы патрона, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности перевода расширителя иэ нерабочего положения в рабочее и обратно, пазы патрона под направляющие пальцы и пазы корпуса под выступы патрона выполнены Г-образными, при этом вертикальные части пазов направлены соответственно к ланам по1 одоразрушающих органов и от них, а горизонтальные в плане — по часовой стрелке.:

Источники информации, принятые во внимаМ ние при экспертизе..

1. Авторское свидетельство СССР № 333267, кл. Е 21 В 9/28, 1971.

2, Авторское свидетельство СССР № 318674, кл. Е 21 В 9/26, 1970.

58327(l4

%us. /

Составнтел1ь Б Чайков

Редактор М. Васильева Техред О. Луговая Корректор Л. Неболи

Заказ 4870/45 Тираж 757 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская нлб., д. 4/5

Филиал ППП «Патента, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Расширитель Расширитель Расширитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к расширителям шарошечного типа
Наверх