Затвор сосуда высокого давления

 

ОПКСАН84 -"

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саеа Совеикиа

Сециалиетическни

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Зайвлено 2807.75 (21) 2163329/23-26 с присоединением эайвии Ph— (23) Приоритет (43) Опубликовано 0 12776толлетень 3В 45 (46) Дата ОПУбЛИИОВаннй ОПИСаннй 12.1277 (51) Я. Кл.

Р 1 7 С 1./0.8

Гввцвретвеввнв веюет ввветв IIIlospoo MOP ве даава «евбавтеаав в епвитав (53) УДК б21 . 642 (088.8) (2) АВтОрЬт В ь K Погодин В ° д, Продан, А. К, дрезин и Г. Д, Гридин (54) ЗАТВОР СОСУДА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к технике высокого давления и может быть использовано в химическом машиностроении при создании сосудов высокого давления, а также в химической, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности.

Известны затворы, состоящие из корпуса сосуда, крышки, крепежных элементов, уплотнения, в которых уплотнение устанавливается в канавки, расположенные непосредственно на торцах крышки и фланце корпуса 1.11 и 1.2).

Наиболее близким к предлагаемому является затвор сосуда высокого дав- т8 ления, содержащий корпус с фланцами, крышку с выточкой, обтюратор, крепежные и уплотнительные элементы (3g.

Недостатком известных затворов является недостаточная герметизация. 20

Цель изобретения — повышение герметизирующей способности затвора.

С этой целью затвор снабжен кольцом с компенсатором, установленным между выточкой крышки и обтюратором, 25 причем диаметр выточки больше среднего диаметра обтюратора.

Изобретение поясняется чертежом.

Затвор состоит из крышки 1, фланца 2, крепежных элементов, например З0 шпилек 3, гаек 4 и шайб 5, промежуточного кольца 6, обтюратора 7, подвижного уплотнения 8, компенсатора 9 перемещенийа

Промежуточное кольцо 6 входит в углубление 10 крышки 1 и имеет по торцу, обращенному к сосуду, канавку 11 для установки обтюратора 7, а по про+ тивоположному торцу — кольцевой выступ 12 с радиальными сквозными даэаMB 13э

Соединение — промежуточное кольцо 6 и крышка 1 дополнительно г@рме.эировано с помощью герметичного компенсатора 9 перемещений. Компенсатор

9 удерживает также промежуточное кольцо б в углублении крышки 1. При сборке и разборке эти два элемента представляют собой единое целое.

Затвор работает следующим образом;.

При затяжке усилие от крепежных элементов, например шпилек 3., переда:ется на крышку 1, а через промежуток" ное кольцо б — на обтюратор 7:, .благодаря чему на уплотнительных поверхнос тях создаются необходимые для предва = рительной герметизации контактные давления.

B случае воздействия давления на обтюратор будут действosать, кроме

Sa33Si

Формула изобретения

fD обычно действующих сил от давления и зарядки, дополнительные осевые силы, которые возникают в результате разности диаметров подвижного и основного уплотнений.

Величина дополнительной осевой силы, действующей на обтюратор, может быть определена по формуле:

4 2

2 2 где P — давление среды в сосуде

D, — диаметр контакта подвижного уплотнения

33 — диаметр контакта основного уплотнения.

В результате действия дополнитель» ного осевого усилия перемещения уплотнительных поверхностей при обычно используемых шпильках усилия могут быть значительно уменьшены, так как прн вы- до тяжке крепежных элементов, например шпилек 3, и соответствующих им перемещениях крышки 1 прожуточное кольцб

6 будет оставаться в первоначальном положении относительно фланца 2 корпуса сосуда.

ТаКим образом отсутствие перемещений уплотнительных поверхностей обеспечивает необходимую герметичность сОединения при значительных давлениях, З1 особенно в случаях многоцикловой рабсты сосуда высокого давления, а также при повышенных температурах.

Отсутствие перемещений уплотннтельных поверхностей ликвидирует износ этих поверхностей и приводит к высокой герметизации затвора, что особенно необходимо при цнхлической работе сосуда высокого давления с токсичными и взрывоопасными газообразными средами, а также при повышенных температурах.

Предлагаемая конструкция затвора высокого давления обеспечивает высокую герметичность при больших давлениях беэ значительного увеличения металлоемкости затворного узла,что особенно важно при больших диаметрах со» судов.

Затвор сосуда высокого давления, содержащий корпус с фланцами, крьзаку с выточкой, обтюратор, крепежные и уплотнительный элементы, о т л и ч аю шийся твм, что, с целью повышения герметизирующей способности затзора, он снабжен кольцом. с компенсатором, причем кольцо установлено между выточкой крышки и обтюратором.

2. Затвор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что диаметр выточки больше среднего диаметра обтюратора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1е Патент Англии В 823388, кл. 123 (1} Г 16 3.

2. Румянцев О. В. Оборудование це- хов синтеза высокого давления в азотной промышленности. И. Химия, 1970, с. 267-270.

3. Патент США В 2980284,кл.220-46.

ЦНИИПИ Заказ 4877/49

Тираж 691 Подписное

Филиал ППП Патент г. ужгород, ул. Проектная, 4

Затвор сосуда высокого давления Затвор сосуда высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении баллонов высокого давления для хранения сжатого природного газа и водорода, используемого в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области нефтехимического аппаратостроения, а именно к изготовлению узла «штуцер-корпус» цилиндрических сосудов давления. Узел включает в себя штуцер, приваренный к корпусу аппарата. При этом на штуцере при помощи резьбового соединения установлена шайба, на которой вдоль образующей обечайки расположены косынки, по одной с каждой стороны шайбы, приваренные одновременно к корпусу и к шайбе. Технический результат - снижение напряженно-деформированного состояния узла без существенного увеличения трудоемкости изготовления. 2 ил.
Наверх