Оптимальный регенератор

 

OllHCAHME

И ЗОЬРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)583697

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 534160 (22) Заявлено 31.12.74 (21) 2089788/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.80. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.80 (51) М. Кл

Н 04 L 5/12

Н 04 L 27/22

Государственный комитет (53) УДК 62! .394, .62 (088.8 ) оо делам нзабретеннй к открытий (72) Автор изобретения

О. Н. Порохов (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт связи (54) ОПТИМАЛЬНЪ|Й РЕГЕНЕРАТОР

Изооретение относится к технике связи, может использоваться в системах передачи цифровой информации.

IIo основному авт. св. № 534160 известен оптимальный регенератор, содержащий lloсл«доватсльно соединенные узел согласования с линией связи, усилитель, оптимальный фи.lbTp обнаружения двухуровневого сигна Id Hd интервале двуx соседних рабочих посы10к, двухполупериодный выпрямитель, узел выделения частоты рабочих посылок, формирователь коротких импульсов, решающий узел формирователь регенерированного сигналы в виде триггера с раздельным запуском и узел ввода сигнала в линию связи; а также формирователь напряжения оптимального порога, соединенный с фильтром, решающим узлом, выпрямителем и через узел автоматической регулировки усиленияс усилителем; один из выходов фильтра подключен к входу решающего узла (1) .

Однако известное устройство не обладает высокой Toчностью обнаружения ошибок. 20

Цель изобретения — повышение точности обнаружения ошибок.

Для этого в оптимальном регенераторе, содержащ«м последовательно соединенные хз«л согласования с лилией «IIHIII, хсилитсль, оптимальный фильтр обныруж. ния двухуровневого сигнала на инт«рвал(и» i сос«дних pano Ilies п(3«ылок, твухполх иернодный выпрямитель, узел выделения частоты р ы о о и и х и о с ы,1 о к, ф о р м и 13 о в а т {., 1 b коротких импульсов, р«п(ыющий узел, ф(3рмиров(3т«.II регснсри 3(3(3al(II(го сигнала в виде Tp(II геры с раздельным запхском и узел вводы сигналы в,линию связи. à Tыкж«формироваT«(Iü напряжения оптимального порога. соединенный с фильтром, решающим узлом, выпрямителем и через узел автоматической регулировки усиления — с усилите.-,ем, а один из выходов фильтра подключен к входу решающего узла, к выходу формирователя регенерированного сигнала подключены последовательно сосди пенные элемент задержки, элем HT И, элемент И,г)И, другой вход которого подсоединен к дополнительномх выходу формирователя регенерированного сигналы через последовательно включенные вторые элемент задержки и элемент И. триггер и регистратор ошибок; другие входы элеменTo(3 И подключены к соответствующим выходым решающего узла.

На чертеже представлена структурная

583697 элсhTpè Iåcкая схема îl!тимального регенер i

1 Оп а .

Устройст ВО содержит последовательно с<)единенные узсл 1 согласования с линией свя Ili, > H II(TC.II> 2, 0!ITIIild!!I>Hb!É фильтр 3 обн<)руженин двухуровневого сигнала на интервале двх х соседних рабочих посылок, двухполуперкодный выпрямитель 4, узел 5 выделения частоты раООчих посылок,формирователь 6 коротких импульсов, решак)щий узел 7, формирователь 8 регенерированного спгi:àëà и узел 9 ввода сигнала в лигию связи, а также формирователь 10 напряжения оптимального порога, соединенный с фильтром,З,рсшающкм узлом 7, выпрямите IeiI 4 и через узел 1 автоматической регулировки усиления — с усилителем 2.

Оди;1 кз Выходов срильтра 3 подключен к вход. решающегÎ узла 7, к выходу формирователя 8 регенерированного сигнала подк IIO

ИЛ И, другой вход которого подсоединен к 10 110, 1 н и т(л > н G i>< у В ы:< Оду ф О р м к р О В d тел я 8 регeHepklpoHH)<ного сигнала через последоваl(. !! H0 Включенные элемеHT 15 задержки элс;,1енT И 16, триггер 17 и регистратор 18 оц1кбок. Друi èe входы элементов !3 и 6 И полк;IO IeHы к соогветствующим выхо,ам ре:как)щс-io узла 7, элементы 12 и 15 задержки, элеме1ты 13, 16 и 14 И и ИЛИ, триггер 7 сост()вляют схему 19 обнаружения ошибок, выход которой соединен с кана10м 20 передачи ошибок.

Устройство работает следующим образом.

С ) зла 1 cil нал поступает через усилитель 2 и фильтр 3 в решающий узел 7, в

KoT0p0ii ня границах тактоВых интерВВЛОВ принимаются решения по каждой полярности. При принятии решения о положитель;«гй полярности скгз1ала импульс с решающего узла 7 (.срев«акт формирователь 8 в сосT0H fH(> ма.<скмального выходного напряжения, d нри llpHHHTHII решения об отрицательной полярностк сигнала в состояние мизима.ik>Hoi выходного напряжения. С формкроваre.)я 8 сигнал поступаег в зел 9, который выполняет Все операции, необходих ые для на клучи)ек передачи цифровых сигна;10В по к;)нкрстной линии связи (модуляции, мсиление Ilo i!oik!HOcTH и т.д.1..

После uiii"кiiaльной фильтрации принятого сигнала в фильтре 3 и нелинекного пресбразованкя в двухполупериодном выпрямителе 4 зол 5 Выделяст частоту рабочих носы,)ок, с помо<пью которых формирователь

6 создает периодическую последовательность импульсов, расположенных на границе тактовых интервалов. Сигнал с фильтра 3 используется также формирователем 10 для формирования оптимального порога в решающем узле 7, угла отсечки напряжения в двухполупериодном выпрямителе 4, а также формирования напряжения для узла 11 автоматической регулировки усиления усилителя 2.

Импульсы, характеризующие максималь ) Hoe выходное напряжение формирователя, через элемент 12 задержки пост>>пают на один из входов элемента 13 И, а второй его вход подключен к выходу решающего узла

7 с решениями о положительной полярности сигнала. Импульсы, соответстзующие минимальному выходному напряжению формирователя 8, проходят через элемент !

5 задержки на элемент 16 И, причем его второй вход подключен к выходу решаю1цего узла 7 с решениями об отрицательной по © лярности сигнала.

Если по любой полярности принято подряд два и более решений и между ними нет решений по противоположной полярности, нг выходе элемента 13 И илк 16 появляются импульсы обнаруженных ошибок. Любой из этих импульсов через элемент 14 И.1И изменяет состояние триггера 17. Поэтому изменение напряжения на выходе схемы 19, соответствующее появлению ошибки, отмечается регистратором 18 и передается по каз() налу 20 для дистанционного контроля вероятности появления ошибок на у -.астке регенерации.

Формула изобретения

ЗЯ

Оптимальный регенератор по авт. св. № 504160, отличающийся тем, что, с целью повышенкя точности обнаружения ошибок, к выходу формирователя регенерированного сигнала подключены последовательно сое4о диненные элемент задержки, элемент И, элемент ИЛИ, другой вход которого подсоединен к дополнительному выходу формирователя регенерированного сигнала через последовательно включенные вторые элемент задержки и элемент И, триггер и регистратор ошибок, при этом другие входы элементов И подключены к соответствующим выходам решающего узла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 534160, Н 04 1. 5/12, 1974.

583697

Составитель Е Любимова

Техред К. Шуфрич Корректор IN. Пожо

Тираж 729 Подписное

Редактор Л. П нс ьман

Заказ»29» 57

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оптимальный регенератор Оптимальный регенератор Оптимальный регенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передатчикам, способам передачи и приемникам и касается в основном способа передачи модулированных волн с использованием импульсов большой длительности на множестве частот (31, 32, 33....3N) Преимущественно две соседние частоты отделены друг от друга на 1/T, где T - длительность полезных интервалов передачи
Наверх