Устройство для намотки каната

 

(ц 584О64

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН MR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотоз Советскик

Социалистических

Республик м. (5 i) Л. К7т;а- О О/В / 7/10

В 65гГ 54/02 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.09.75 (21) 2173440/28-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.12.77. Бюллетень № 46 (45) Дата опубликования описания 27.01.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 677.71(088.8) (72) Авторы изобретения

В. П, Ляшенко, T. Б, Реут и В. Г. Черная (71) Заявитель

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ КАНАТА

Изобретение относится к средствам намотки и транспортирования каната и может быть применено как при производстве канатов, так и при их эксплуатации.

Известно устройство для намотки каната, содержащее приводной вращающийся барабан и направляющий ролик (1).

Недостатком указанного устройства является то, что при наматывании очередного слоя и изменении натяжения каната происходит сброс петли на каркас барабана, и дальнейшая укладка невозможна. Кроме того, не обеспечивается достаточно однородная плотность укладки каната по слоям.

Цель изобретения — создание устройства для намотки каната в бухту, которое обеспечивает перекрестную намотку каната, плотное удерживание его в бухте, а при разматывании каната с внутренней полости бухты препятствует образованию петель, т, е. повышает качество намотки. Это достигается тем, что устройство снабжено механизмом подкрутки каната, размещенным перед направляющим роликом, а барабан установлен под углом к оси своего вращения с возможностью регулировки этого угла.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг, 1.

Устройство для намотки каната содержит барабан 1, укрепленный на водиле 2, вращающемся вокруг оси 3 полого вала 4 привода.

Барабан крепится на водиле так, что его ось

5 5 располагается под углом а к осп 3 вращения водила 2. Барабан 1 со стороны водила

2 через карданную передачу 6 связан зубчатой шестерней 7 с неподвижно закрепленной на основании шестерней 8, проходящей через

1р полость вала 4 и расположенной соосно с осью 3.

Для изменения положения угла и барабilllа крепление опорной части 9 барабана с основанием 10 водила 2 выполпсHo в впдс кронштейна 11, фиксируемого в любом положении.

Передача вращения барабану 1 вокруг оси 5 осуществляется за счет изменения положения звеньев карданной передачи 6.

Для укладки каíà Ià на барабан 1 устройст20 во снабжено направляющим роликом 12 и механизмом 13 предварительной подкруткп и натяжения каната. Ролик 12 располагается так, что точка 14 набегания каната со стороны механизма 13 на ролик 12 размещается

25 соосно с осью 15. Ролик 12 выполнен с возможностью свободного поворота вокруг осп

16 своего крепления к основангпо. Механизм

13 связан с валом 4 привода ременной передачей 17 посредством шкива 18, жестко за30 крепленного на водиле 2, и шкива 19.

584064

Работе устройства предшествуют заправка конца каната в механизм 13 предварительной подкрутки и натяжения каната, заводка его в направляющий ролик 12 и закрепление на барабане 1.

Устройство работает следующим образом.

При включении привода начинает вращаться полый вал 4. Закрепленные на нем водило

2, его основание 10, кронштейн 11, опорная часть 9 барабана и сам барабан 1 получают вращение вокруг оси 3. Одновременно получает синхронное вращение механизм 13 через шкив 18, ременную передачу 17 и шкив 19.

При отклонении положения водила 2 от первоначального шестерня 7 начинает обкатываться по неподвижной шестерне 8, поворачивая барабан 1 вокруг оси 5 посредством карданной передачи 6. Так как намотка каната на барабан 1 осуществляется его подводом к барабану в плоскости, перпендикулярной к оси 3 вращения водила 2, а барабан наклонен к этой плоскости под углом а, то канат навивается на барабан по его эллиптическому сечению (см. фиг. 2), накладывая один слой на другой. Барабан 1 вращается также вокруг оси 5, и поэтому намотка каната производит. ся так, что точка 20 первоначального закрепления каната на барабане 1 будет уклоняться влево от вертикали (при вращении барабана по часовой стрелке, если смотреть по стрелке

Б). Величина смещения точки 20 зависит от передаточного отношения зубчатой передачи и от угла наклона а барабана 1 к оси 3. При этом обмотка очередного витка каната будет перекрестной по отношению к ранее уложенному витку. Расстояние между крайними точками определяет ширину намотки. После укладки первого слоя каната на барабан второй слой навивается на первый, как на барабан большего диаметра.

5 При очередной намотке слоя боковая поверхность нижележащего слоя увязывается с торцов витками вышележащего слоя. При этом одновременно с ростом бобины по высоте увеличиваются ее поперечные размеры. В

10 сочетании с подкруткой, производимой перед навивкой каната на барабан, происходит прижатие наружных витков каната к внутренним, за счет чего образуется плотная, нераскручивающаяся структура бобины.

После намотки всей бобины ее снимают с барабана и центральный конец каната выводят наружу. Разматывание каната из бухты осуществляют за счет вытягивания центральной части каната.

Формула изобретения

Устройство для намотки каната, содержащее смонтированные на основании приводной

25 вращающийся барабан и направляющий ролик, отличающееся тем, что, с целью повышения качества, оно снабжено механизмом подкрутки каната, размещенным перед направляющим роликом, а барабан установ30 лен под углом к оси своего вращения с возможностью регулировки этого угла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авт. св. Ко 58267. кл. D 07В 7/10, 17.08.38.

584064

А

Фиг. 1

A -А го

16 фиг. 2

Составитель И, Хоптяная

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Корченко

Корректор Н. Федорова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2976/1 Изд. № 141 Тираж 535

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для намотки каната Устройство для намотки каната Устройство для намотки каната 

 

Похожие патенты:
Наверх