Упруго-пальцевая муфта

 

опислнии

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВЙДЕХЕЛЬСТВУ

1п1 584I28

Союз Советских

Социалистических

Респуолик (á1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.04.76 (21) 2350941/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.12.77. Бюллетснь № 46 (45) Дата опубликования описания 23.12.77 (51) М. Кл з F 169 3/48

Госудерствеииый комитет

1 oseza Министров СССР оо делом изооретеий и открытиЙ (53) УДК 621.825.5 (088.8) I 72) . Нто1)ы изобрете. пя (71) Заявитель

М. С. Тривайло, A..(. Скуратовский и A. М. Тривайло

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции (54) УПРУГО-ПАЛЬЦЕВАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения двух "aлов, имеющих смещение и перекос, и для гашения крутильных колебаний соединяемых валов.

Известна упруго-пальцевая муфта, содержащая две полумуфты, соединенные между собой пальцами, размещенные на пальцах упругие элементы в виде витых цилиндрических пру)кин, контактирующих с пальцами и полумуфтой (1).

Недостатком такой муфты является необходимость установки на пальцах втулок, воздействующих на пружины, что увеличивает размеры муфты и ухудшает ее демпфирующие свойства.

Цель изобретения — повышение передаваемого крутящего момента и улучшение демпфирующих свойств муфты.

Для этого предлагаемая муфта снаожена дополнительными витыми цилиндрическими пружинами, размен(енными концентрично пальцам, причем ьсе пружины выполнены с одинаковым шагом и направлением навивки.

Пружины могут быть выполнены со срезанными витками на участках, контактирующих с пальцами и ттолумуфтой, а пальцы на участках, контактирующих с пружинами, выполнены с бочкообразным профилем.

На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта, разрез по оси; на фиг. 2 — вариант выполнения муфты с сошлифованными витками пружин.

5 Муфта состоит из полумуфт 1 и 2, соединенных между собой пальцами 3 с насаженными на них основными пружинами 4 и дополнительными пружинами 5. Пальцы 3 закреплены в полумуфте 1 при помощи кони1о ческнх хвостовиков и гаек. Пружины 4 и 5 имеют одинаковый шаг и направление навивки и расположены с небольшим радиальным зазором одна в другой. При этом длина дополнительной пружины 5 несколько меньше

15 длины основной пружины 4, а шаг пружин меньше суммы диаметров проволоки пружин

4 и 5. Посадка пружин 4 и 5 на пальцы и в отверстия полумуфты 2 допускает их перемегцение в осевом направлении.

Муфта работает следующим образом. При передачс крутящего момента под действием окру)кпой силы P (сила P на чертеже для ясности условно повернута на 90 ) происходит радиальное одностороннее сжатие пружин 4 и 5. В результате этого на соприкасающихся витках пружин возникают нормальные силы N, радиальные составляющие которых уравновешивают окружную силу Р, а осевые — растягивают обе пружины на длине

1> и сжимают пружину 4 на участках 1з. При

584128 г, L, /г

5 2

Фиг 2

Фиг 1

Составитель В. Быченко

Редактор Л. Василькова Техред А. Камышникова Корректоры: Л. Брахнина и H. Федорова

Подписное

Заказ 2792/3 Изд. № 1014 Тираж 1154

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 этом шаг пружин на участке 11 увеличивается а на участке 1 уменьшается, Таким образом происходит деформация пружин до тех пор, пока суммарная радиальная составляющая сил N не достигнет величины окружного усилия. При остановке муфты витки пружин

4 и 5 возвращаются в исходное положение.

Для исключения заклинивания витков пру>кин размеры диаметров их проволоки и шаг навивки подбираются так, чтобы углы а давления между. витками пружин в нагруженном состоянии были больше углов трения. Пружины 4 и 5 могут иметь со стороны контактирования их с деталями муфты сошлифованные (как это показано на фиг. 2) витки. В результате этого возрастает передаваемый муфтой момент, уменьшается износ пальцев и отверстий. Пальцы муфты могут быть выполнены бочкообразными, Это увеличивает эластичность муфты и делает ее жесткость переменной, при которой муфта лучше гасит колебания. Демпфирующая способность муфты также увеличивается за счет возрастания объема ее упругих элементов.

Кроме этого, выполнение упругих элементов муфты в виде двух концентрично расположенных одна в другой пружин уменьшает размеры отверстий в полумуфте и позволяет существенно уменьшить ес размеры flo диаметру.

Формула изобретения

5 1. Упруго-пальневая муфта, содержащая две нолумуфты, соед1шенные между собой пальцами, размсщсгшые на пальцах упругие элементы в виде витых цилиндрических пружин, контактирующих с пальцами и полу10 муфтой, отличающаяся тем, что, с целью повышения передаваемого крутящего момента и улучшения демпфирующих свойств, она снабжена дополнительными витыми цилиндрическими пружинами, размещенными кон15 центрично пальцам, причем все пружины выполнены с одинаковым шагом и направлением навивки.

2. Упруго-пальцевая муфта по п. 1, о тлич а ю щ а я с я тем, что пружины выполнены

20 со срезанными витками на участках, контактирующих с пальцами и полумуфтой.

3. Упруго-пальцевая муфта по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что пальцы на участках, контактирующих с пружинами, выпол25 иены с бочкообразным профилем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 92646, кл.

1т 16D 3/48, 1950.

Упруго-пальцевая муфта Упруго-пальцевая муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 2361129
Изобретение относится к муфтам

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к муфтам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для совместного поворота соосных валов.Известно приспособление для поворота валов, содержащее соосные валы с фланцевыми полумуфтами, одна из которых охвачена цепью [1].Недостатком его является сложность конструкции.Известно приспособление для поворота валов, содержащее соосно установленные в раме валы с фланцевыми полумуфтами на торцах, соединенными между собой через втулку приводным болтом, щарнирно связанным планкой с охватывающей одну is из полумуфт втулочно-роликовой цепью, взаимодействующей рычагом, опирающимся на раму i[2].Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической 20 сущности и достигаемому результату.Недостатком его является малая величина нагрузочной способности.Целью изобретения является увел'нчение нагрузочной способности.Ноставленная цель достигается тем, что приспособление снабжено прокладками, размещенными между цепью и полумуфтой и между втулкой и полумуфтами, а цепь снабжена Н-о5разным кронштейном, имеющнм пластину, размещенную между цепью и полумуфтой, при этом рычаг выполнен с зубчатым сектором на конце и снабжен шариирно связанной с ним качающейся опорой, закрепленной на раме.На фиг
Наверх