Способ изготовления роторов с постоянными магнитами

 

ОПИ(:АНЙЕ

H 3 O R P F. Ò !..: × И Я (1 !! 584398 союз Советских

Социалистических

Республик

И АВТОР(.1." ОМУ СВИЖЕ7ЕЯЬСПУ (б1) !Оп .л!11.",сл1:.;foe к .-I3!. Спид ..г, (22) Заявлено 27.06.75 (2! ) 2149659!24-07 (5!) Ë(. Кл.- "Н 02К 15 00//

В 22F 7! 08

С 1)P IICOC+liIICI ИС;1 ЗЯГ!!3К!1

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Пр I 01,1) !, ) (- !3) Опубликовано 15.12.77. Б!Оллстсн!. ¹ 46 (45) Дата Оиуоликоваиия описания 05.12.77 (53) Ъ ДК 621.313.2 (088.8) (72) Лвторы изобретения Ю. М. Рабинович, В. Е. Кузнецов, Н. С. Лебедев, Е. М. Михайлов, Ф. М, Сальковский, В. В, Сергеев и В. А, Жаринов (71) Заявитель

;:ъ т!

Ь-/ (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РОТОРОВ с постоянными МАГнитАми

Настоящее изобретение относится к технологии изготовления электрических ма)лин с постоянными магнитами и мо)кет быть использовано в электротехнической промышленности и приборостроении.

Известен способ изготовления ротора электрической машины с постоянным магнитом, включающий изготовление постоянного магнита с предварительной механической, термомагнитной и окончательной механической обработкой заготовки. После обработок готовый магнит устанавливается в тонкостенный корпус, выполненный как одно целое с валом, и закрепляется в нем заливкой компаунда, сваркой и др. 15

Недостатком данного способа является большая трудоемкость ооработки магнита, тонкостенного корпуса и сборки ротора, а так)ке большое количество брака при о:<ончательной обработке магнитов, ш)иду их значи- 2о тельной хрупкости.

Известен и другой способ, сог".àñíî которому термомагнитную обработку магнита проводят после полной механической обработки заготовки и последу!Ои!е1! се установки и за- 25 крепления в корпусе ротора.

3ТоТ способ являетс I наиболее близким решением к изоорстеиию по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком данного сг!особа является ЗО трудность получения тонкостенного исмагнитиого корпуса и закрепления в ием заготовки мя! Нита заливl<ОЙ компя3 HIIB, а т2 1<же сниже-!!!le КЯЧССТВЯ 11 НЯДСЖНОСТИ ВССЙ КОНСТР) КЦИИ за счет проявления скрьпых дефектов в готовом роторе.

С целью упрощения технологии по предлагаемому способу заготовку магнита помещают в пресс-форму, опрсссовывают порошком, elle!

На фиг. изображен ротор с прессованными цапфами, на фиг. 2 — тоже, с литыми цапфами, иа фиг. 3 — сечение по Л вЂ” Л на фиг, 2.

Способ вкл!очаст в ссбя получение заготовки магнита методами литья или порошковой металлургии с послсдуюи1сй контурной обработкой в размер. Возможен ряд вариантов формирования прессованного ротора.

При первом варианте (фиг. 1) шлифованную заготовку магнита 1, помещенную в

ПРЕСС-фОРМ Г, Oflj)CCCOBI>II33IOT ПОРОШКОМ НЕМЯГниxffo!.0 сплава с o:!повременным получением всех конструктивных элементов ротора: тонкостенного корпуса 2 и подшипниковых цапф

3. При эгом пол!осиыс поверхности магнитов могут бьгть Огкpыты Ifël! закрыты. Далее Ilðо водят высокотемпературное спекание прессованного рото;)а, 13 результате которого образуется монолитная конструкция, заключаюфиг.1

4-4

L б б фиг. 2 фиг. 3

Составитель Н. Морозова

Техред Н. Рыбкина Корректор Л. Тарасова

Редактор Л. Баглай

Заказ 2608/11 Изд. № 970 Тираж 917 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щая в себе магнит. Выбором состава немагпитного сплава и температурно-временных режимов операцию спекания совмещают с термической обработкой магнита — гомогенпзацией и закалкой (в случае металлокерамических магнитов одновременно проводится их спекание). При необходимости проводят дополнительный отжиг в магнитом поле, а также контурную обработку заготовки ротора.

При вторсм варианте (фиг. 2) шлифованную заготовку магнита 1 помещают в центрирующие расточки концевых подшипниковых цапф 3, изготовленных механической обработкой прутка, и опрессовывают порошком немагнитного сплава. При опрессовке вокруг магнита формируют тонкостенный корпус 2, соединяющий цапфы между собой и магнит с цапфами. Дополнительные радиальные пазы

4 в цапфах способствуют замковому соединению их с корпусом. Далее проводят спекание при температуре гомогенизации магнита и, если необходимо, от>к1 г в магнитном поле И контурную механическую обработку ротора.

Эффективность данного способа по сравнению с существующими заключается в упрощении технологии за счет исключения операции размерной механической обработки магнита после его термомагнитной обработки и операции вытачивания тонкостенного корпуса с закреплением в нем магнита, что сокращает брак магнитов и уменьшает число скрытых дефектов в роторе.

Формула изобретения

Способ изготовления роторов с постоянны15 ми магнитами, включающий изготовление немагнитного корпуса, заготовки магнита и заключение ее в корпус, отличающийся тем, что, с целью упро1цения технологии, заготовку магнита помещают в пресс-форму, on20 рессовывают порошком, спекают с получением монолитного ротора при температуре гомогенизации магнита.

Способ изготовления роторов с постоянными магнитами Способ изготовления роторов с постоянными магнитами 

 

Похожие патенты:
Наверх