Устройство для эжекции чернил в пишущем механизме

 

- 3 ; т

Q П И " " .":M." йЗОЬРЕТЕНИ

Ссра Ссееетских

Соцмапмстимесиих

Рес убанк (6!) Дополнительный к патенту (22) ЗаявлеиоО2.07.76 (2!) З..

2174703/ (23) Приоритет 1,4.О97 /32) 14.О8.74

6 О1 0 15/18

Госудврвтвввнмй ввмвтвт

Веавтв Мвввстрвв СССР вв делам лэвбрвтвивй в вткрытвй (3!) )9-937 1 (33) Япония (43) Опубликовано 15,12.7;фюллетеи (45) Дата опубликования описания 15 (53) УД!< 681.17 (088.8) Иностранцы

Еиеси Ймамори, Масаеси Миури в Акира Миаот уча (Япония) (72) Авторы изобретении

Иностранная фирма Мапуснта Электрик Индастриал Компани Лимитед" (Япония) (7!) Заявитель (84) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЖЕК1!ИИ ЧЕРНИЛ

В ПИШУЩЕМ МЕХАНИЗМЕ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в регистрирующих устройствах, использующих метод эжекцни чернил.

Известны пишущие устройства (!), !2) не обеспечивают высокой скорости записи.

Известно устройство для эжекции чернил !

31, содержащее камеру, состоящую из внешнего и внутреннего отсеков, разделенных перегородкой, в которой выполнен соединительный канал, элемент для повышения давления в камере, расположенный во внутреннем отсеке, входной канал, соединяющий внешний отсек с емкостью для подачи чернил, н выходной канал, выполненный в передней стенке соосно с соединительным каналом.

Недостатком известного устройства является то, что чернила, эжектируемые из выпускного канала, могут стекать по передней степке н, скапливаясь на ее нижней кромке, загрязнять устройство и бумагу, Для предотвращения загрязнения устройства и бумаги чернилами в предлагаемом устронстве s передней стенке выполнены паз для сбора стекающих по стенке чернил и соединенный с пазом отводной канал.

Паз может быть выполнен дугообразным, причем отводной канал сообщается с промежуточной точкой этого паза, а передняя стенка может быть выполнена в форме конуса, в вершине которого расположен выходной канал.

На фиг. показано описываемое устройствор вид спереди; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — поперечный разрез устройства с конусообразным выполнением передней стенки.

Устройство состоит из внешнего l и внутреннего 2 отсеков камеры, которые ссюбщаютlo ся между собой соединительным каналом 3, выполненным в перегородке 4 таким образом, что он имеет общую ось с выпускным каналом Ь, выполненным в передней стенке 6 внешнего отсека камеры и соединяющим последний с атмосферой. Металлическая пластина илн мембрана 7 прикреплена к стенке внутреннего отсека 2 камеры. Перегородка 4 имеет всасывающий канал 8, открывающий доступ жидкости во внешний отсек камеры и соединенный с резервуаром запаса жидкости тру© бопроводом 9.

Пьезоэлектрический кристалл lO крепится к металлической мембране 7 любым известным способом. Подвод электричества осушествляется двумя проводами l l, один из которых присоединен к мембране 7, а другой — к внешней

25 части пьезоэлектрического кристалла l0. В передней стенке 6 пишущего устройства выполнен дуговидный паз 2, показанный на фнг. 2.

Г1аз 12 соединен с отводным каналом 13. Нижний открытый конец канала 13 переходит в трубку 14.

Работает устройство следующим образом.

Когда кристалл 10 возбуждается электрическим импульсом, чернила движутся из внутреннего отсека 2 камеры через соединительный канал 3 во внешний отсек 3 камеры и далее ио выпускному каналу 5, после чего попадают на бумагу, Когда импульс падает до нуля, направление течения в соединительном канале 3 меняется на противоположное и чернила подаются через внешний отсек 1 камеры из резервуара по всасывающему каналу 8.

В определенных условиях, когда, например, уровень сигнала ниже порога чувствительности устройства, пишущее устройство îêàзывается неспособным выбрасывать чернила че. рез выпускной канал 5 сильной струей, и они стекают по передней стенке 6. Паз 12 через канал !3 отводит стекающие чернила через перегородку 4 в трубку 14, иредотвраигая тем самым скапливание чернил на нижней кромке передней стенки и загрязнение устройства и бумаги, Коническая форма выполнения передней стенки (фиг. 3) облегчает сбор стекавших чернил у дуговидного паза 12.

Формула изобретения

g,Устройство для эжекции чернил в пишущем механизме, содержащее камеру, состоя цую из внешнего и внутреннего отсеков, разделенных перегородкой, в которой выполнен соединительный канал, элемент для повышения давлении в камере, расположенный во внутреннем отсеке, входной канал, соединяющий внешний отсек с емкостью для подачи чернил, и выходной канал, выполненный в передней стенке соосно с соединительным каналом, отяича7ои4ееся тем, что, с целью предотвращения загрязнения устройсгва н бумаги чернилами, в передней стенке выполнены иаз для сбора стекающих по стенке чернил и соединенный с пазом отводной канал.

2. Устройство ио и, 1, отличающееся тем, что паз выполнен дугообразным, причем отводной канал сообщшггся с промежуточной точкой этого паза.

3. Устройство ио и. 1, отличающееся тем, что передняя стенка выполнена в форме конуса, а выходной канал расположен в его вершине, Источники информации, принятые во внимание ири экспертизе:

i Патент СССР № 8742, кл. (я 01 17 15/16, 1928.

2. Патент США № 3452360, кл. 346- — 140, 1967.

3. Патент США № 3747120, кл. 346--140, 1973.

НИИИ!1!1 Заказ 4635772 .

Тараи 907 I Iîäüí. ное

Фнлнал ИIII 11аынт», г. ужгород, ул Нроектнан, 4

Устройство для эжекции чернил в пишущем механизме Устройство для эжекции чернил в пишущем механизме 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрокаплеструйной технологии маркировки всевозможных объектов в различных отраслях

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства для маркирования деталей и изделий

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах регистрации информации
Наверх