Устройство для окраски изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социаписти чески тт республик (11) 584905 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Зайвлено 271172 (21) 1850862/23-05 с присоединением зтнивки )й— (Я) M. Кл.

В 05 С Ф/ОД

Гиаррритииииый ииаитит

Вииити Миииитраи 666Р ии диииа ииойритииий и втирытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 251277, Бтоллетень М 47 (53) УДК 621.795. (088. 8) (45) Дата опубликования описания 27. т2. 7 7 (?2) Авторы изобретении

A. A. Жильцов и Н. A. Тульцева (?1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИИ

Формула изобретения

Изобретение относится к.оборудованию для окраски иэделий и может быть использовано в любой отрасли промышленности.

Известно устройство для окраски 5 иэделий,. содержащее ванну с окрасочным составом и установленные внутри нее раэбрызгивающие элементы 111 .

Однако это устройство имеет сложную конструкцию, а краскопроводы и 10 форсунки забиваются и требуют частой промывки.

Цель изобретения — обеспечение недежности устройства в работе.

Достигается это тем, что днище 1а ванны выполнено двухскатным с уста" новленными по периферии и сообщающимися между собой желобами, в которых установлены раэбрыэгивающие элементы, выполненные в виде горизонтальных приводных валов с укрепленными на них лопатками.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, поперечный разрезу на фиг. 2 — вид сверху, разрез А-А на фиг. 1.

Изделие загружается в ванну 2 с окрасочным составом с помощью монорельса 1.Ваннайьыпо нвнас двухскатньиа днищем 3, что обеспечивает стекание краски в продольные желоба 4. Лопатки 5 закреплены на валу б в> шахматном порядке, приводимом во вращение от электродвигателя 7.

Поперечные желобки 8 соединяют продольные желоба 4 между собой, что позволяет поддерживать в них постоят ный уровень краски.. Сверху ванна закрывается крышкой 9.

Устройство работает следующим образом. В желоба заливают небольшое количество краски, необходимое для покрытия изделия ° Затем включают электродвигатель 7, валы б с закрепленными на них лопатками 5 начинают вращаться, при этом краска лопатками набрыэгивается на изделие.

Избытки краски стекают с изделия на двухскатное днище ванны и возвращается в желоба 4.

Предлагаемое устройство позволяет производит окраску изделия без потерь красителей. Устройство безопасно в пожарном отношении, т.к. количество краски в не незначительное

Устройство для окраски изделий, содержащее ванну с окрасочным соста584905 б фиа.8

Составитель F3. Введенский.

Техред .Андрейчук Корректор А. Власенко

Редактор T. Зубкова

Заказ 4920/5 Тираж 945 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР tlo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 вом н установленные внутри нее разбрызгивающие элементы, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежности устройства в работе, днище ванны выполнено двухскатным с установленными по периферии и сообщающимися между собой желобами, в которых установлены разбрызгивающие элементы, выполненные в виде горизонтальных приводных валов с укрепленными на них лопатками.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизез

1 . Разин В . В . Окраска изделиИ методом струйного облива. Обзор.

Центральный научно-исследовательский институт информации и: технико-экономических исследований по строительству, дорожномч и коммунальному машиностроению 1. ЫЗ, сер.V с. 6, рис. 1.

Устройство для окраски изделий Устройство для окраски изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано, например, в качестве способов очистки и защиты твердых поверхностей, устройства и материалов для его осуществления

Изобретение относится к производству резиновых сферических изделий, преимущественно мячей, и предназначено для окраски пульверизацией краски по трафарету
Наверх