Способ получения поли-или перхлорированных многоядерных ароматических углеводородов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

145

1 а

С 25/18

С 17/12

Геернаретвенеяй нввнтет

Оеввта Инннетрев ОООР ае данаи нвеервтвннй н етнрытнй

547.539.2,07 (08&.8) (72) Авторы изобретеитея Г i л эпштейн, е.Г. сочилин, к. A. Вьюнов и л.А.ларионова

pl) Заявитель Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им. Ленсовета (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИ ИЛИ ПЕРХЛОРИРОВАННЫХ

ИНОГОЯДЕРНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

Изобретение относится к способу получения поли- или перхлорированных многоядерных ароматических углеводородов, которые находят применение . как добавки, повышающие устойчивость к загоранию различного рода полимерных материалов, а также являются мономерами для получения термостойких полимеров и добавками для смазок высокого давления.

Известен способ получения полихлбрированных многоядерных углеводоро" дов в частности, полихлоридов дифенила, путем хлорирования дифенила хлора при температуре 70-1004 С в присутствии катализатора — хлорида железа или смеси хлорида железа и окиси алюминия(1 . Выход целевого продукта близок к количественному.

Недостатком способа является получение целевого продукта с невысоким содержанием хлора.

Целью изобретения является увели чение степени хлорирования целевого продукта.

Это достигается тем, что процесс хлорирования многоядерных ароматических углеводородов предлагается вести при температуре 20-65 С в сре" де хлористого сульфурила, предпочти.тельно в качестве катализатора хлорй- рования использовать смесь хлорида металла в смеси с хлоридом сурьмы.

Предложенный способ заключается

8 в следующем.

Многоядерные ароматические углеводороды хлорируют газообразным хло.ром в хлористом сульфуриле в присутствии катализаторов - хлоридов меl0 .таллов железа, алюминия, взятых, воэ можно, в смеси с хлоридом сурьмы,,взятых в количестве обычно 0,01,0,1 моль/моль хлорируемого углеводорода при температуре 20-65 С. Примет8 нение полярного растворителя позволяет при невысокой температуре достигать глубокой степени хлорирования вплоть .цо перхлорирования ароматического ядра. Способ особенно пригоден для хлорирования соединений, не реагирующих с хлористым оульфурилом. Соединения, слабо реагирующие с хлористым сульфурилом, хлорируют сначала при 20 С и постепенно довоа дят температуру реакции до 50-65 С.

Перхлорароматические углеводороды плохо растворимы в хлористом сульфуриле, поэтому появление обильного осадка является показателем конца ре. акции.

585145 формула изобретения

Составитель H.Гоэалова

Ре акто P.éíòoíoâà Техред A.Áîr ан Ео ект Н.Яцемирская

Заказ 4957/15 Тираж 553 Подписное

ЦНИИПИ Росударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4 5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Пример 1. Октахлорнафталин.

В круглодонную колбу с мешалкой, термометром, обратным холодильником и хлороподводящей трубкой, помещают

64 г нафталина, 50 мл хлористого сульфурила и 0,7 r железных опилок. Хлор продувают в течение одного часа при

20 С, затем при 60-65 С, когда поглощение хлора уменьшилось,.добавляют 0,5 r хлористого алюминия и ре. акцию продолжают до тех пор, пока хлороподводящая трубка не начинала забиваться осадком. Смесь охлаждают, осацок отсасывают, фильтрат подвергают повторному хлорированию с добавлением новой: порции 0,5 r хлористого алюминия. Объединенные осадки сушат на воздухе до. исчезновения запаха хлористого сульфурила, затем кристаллиэуют иэ четыреххлористого углерода.

Получают 134 г (66,9%) октахлорнаф- ® талина. Т.ил. 186 С.

Найдено, Фю С 30,02у Н 0) СЕ 69,47

Сюсае

Вычислено, Ф С 29,75 Н О) С6. 70,25

Пример 2. Декахлортерфенил.

В круглодонную колбу с мешалкой, термометром, обратным холодильником и хлороподводящей трубкой помещают 60 г терфенила, 1 г железных опилок, 30

0,2 r металлической сурьмы и 500 мп хлористого сульфурила. При 55-60 С о продувают хлор в течение 12 часов со .скоростью 0,5 л/мин. Осадок»е выпал.

Хлористый сульфурил отгоняют, остаток я8 (твердый) кристаллиэуют из 200 мп четыреххлористого углерода. Получают

75 r (60,0%) декахлортерфенила. T.пл.

290 С.

Найдено, Ф: С 37,27> Н 1,00)88 61,27

C4I H4(yvo

Вычислено, Фг С 37,57у Н 0,70у

М 61,73.

Предлагаемый способ позволяет получать с высоким выходом поли- и перхлорированные многоядерные ароматиче ские углеводороды, которые широко используют как антипиренные добавки для полимерных материалов.

Эффективность использования высокохлорированных углеводородов, полученных согласно предложенному способу, как антипиренных добавок, значительно выше,.чем аналогичных низкохло рированных углеводородов.

1. СПОсОб подучення. ПОли- или перклорированных:многоядерных ароматических углеводородов путем. хлорирования соответствующих многоядерных ароматических углеводородов хлором при повышенной температуре в присутствии ка- тализатора - хлорида металла, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения степени хлорирования целевого продукта, процесс ведут при теМпературе 20-65 С и среде хлористого сульфурила.

2. Способ по п.l, о т л и ч а ю щ и и с. я тем, что в качестве катализатора испольэуйт хлорид металла в смеси с хлоридом сурьмы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство CCCt

В 48324, кл. С 07 С 25/18 160236 8,

Способ получения поли-или перхлорированных многоядерных ароматических углеводородов Способ получения поли-или перхлорированных многоядерных ароматических углеводородов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения хлорпроизводных адамантана, которые используются для получения лекарственных препаратов, термостойких полимеров, инсектицидов, а также являются исходными соединениями для синтеза производных адамантана
Наверх