Устройство для возведения буронабивной сваи в грунте

 

ОП ИСА

ИЗОБРЕТ К АВТОРСКОМУ СВИ

Союэ соввтскин

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. с (22) Заявлено 15.03.76 (21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 2 S.12.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нзооретеннй н открытий (45) Дата опубликования о (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт промышленного,строительства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ БУРОНАБИВНОИ

СВАИ В ГРУНТЕ чающем бетонолитную трубу, раэмещаемук> в скважине, бетонолитная труба снабжена распрелелительным приспособлением и закрепленными на ней снаружи друг нал другом камерами, кажлая из которых выполнена иэ нерастягивающегося водонепроницаемого материала с наружным эластичным чехлом и соединена с распределительным приспособлением с возможностью подачи в верхнюю камеру низкого лавления, а в нижнюю камеру — высокого давления, На чертеже схематически изображено предлагаемое устроиство, разрез.

Устройство для возвеления буронабнвной сваи состоит из бетонолитной трубы l с фланцами 2, наружный диаметр которых меньше

15 диаметра пробуренной скважины (на чертеже не показана), двух камер 3 н 4, изготовленных из водонепроницаемой и нерастягивающейся ткани, поверх камер натянуты растягивающиеся, например резиновые чехлы 5 и 6, двух трубопроводов 7 и 8, полведенных, соответственно, и верхнюю и нижнюю камеры 3 н 4, от распределительного устройства (на чертеже не показано).

Устройство работает следующим образом, Известными механическими методами пол2Ü готавлнвают в грунте скважину, диаметр котоИзобретение относится к области строительства, в частности к устройству для возвеления буронабнвной сваи в грунте.

Известны устройства для возведения буронабивной сваи в грунте, включающие различные механические приспособления для осуществления уширения основания сваи (1(. Однако указанные. устройства не обеспечивают уплотнение стенок скважины и основания уширения, что значительно снижает несущую способность ствола ио трению и ио основанию скважины.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для возведения буронабивной сваи в грунте, включающее бетонолитную трубу, размещаемую в скважине (2(. Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет создавать в грунте сваи с уширенной частью, что приводит к снижению несущей способности сваи. Иси, . и>ванне дополнительных приспособлений для образования уширенной части в слабых грунтах сопряжено с обрушением стенок скважины, которые необходимо крепить на время ироизволства работ.

Цель изобретения -- повышение несущей способности сваи и искл>очение обрушения грунта в процессе бетонирования.

Это достигается тем, что в устройстве лля возведения буронабивной сваи в грунте, вклюВ. Д, Фвершгейн, А. С. Доровскик, А. М. Ковгуновский, С. Б. Сигал, В. В. Ергии и В. В. Бупдыгии

585252

Формуло изобретения

ЦНИИ!1И Заказ 5076/51 Тираж Вб2 Ноднионое

Филиал !7ПП «!7атентх, е. Умгород, ул. 77роектнаи, 4 рой должен быть на Π— -15 см меньше диаметра проектной (расчетной). Бетонолитную трубу с размещенными на ней двумя расширяющимися камерами опускают на дно скважины.

Подают жидкость в верхнюю камеру (камера предварительного уплотнения) под малым давлением, что обеспечивает создание более высокого давления в нижней камере (исключается выпор грунта). Подают жидкость в нижнюю камеру высокого давления, камера <уплотнения», которая расширяется до заранее заданного объема — по размерам запроектированного уширения и степени уплотнения скважины.

Снижают давление сначала в нижней камере, затем в верхней. Поднимают бетонолитную трубу с камерами до следующей ступени, одновременно заполняя бетоном освобождающуюся по- 1$ лость.

В связи с тем, что бетонирование идет непрерывно по мере подъема бетонолнтной трубы и камер, практически исключается возможность обвалов грунта и обеспечивается качественное бетонирование скважины.

В таком же порядке производят формование дополнительных уширений по высоте ствола сваи, когда это экономически целесообразно.

После окончания укладки бетона, до его затвердения, можно погрузить в скважину арма- турный каркас.

Уплотнение стенок скважины и уплотненное ушнрение обеспечивают получение повышенной удельной несущей способности свай. Прн этом нсклк>чается необходимость применения растворов для сохранения геометрических размеров скважины и уплотнения, упрощается технология и сокращаются трудозатраты.

Устройство для возведения буронабивной сваи в грунте, включающее бетонолитную трубу, размещаемую в скважине, отличающееся тем, что, с целью повышения несущей способности сван и исклк>чения обрушения грунта в продессе бетонирования, бетонолитная труба снабжена распределительным приспособлением и. закрепленными на ней снаружи друг над другом камерами, каждая нз которых выполнена нз нерастягивающегося водонепроницаемого материала с наружным эластичным чехлом и соединена с распределительным приспособлением с возможностью подачи в верхнюю камеру низкого давления, а в нижнюю камеру — высокого давления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Смородинов М. И., Ерофеев Л. В. и др., «Сваебойное оборудование», М., <Машиностроение», 1967, с. 142, 143.

2. Гмошинский В. Г. Индустриальные методы возведения свайных фундаментов. Обзор иностранных изобретений. ЦНИИПИ, М., 1965, с. 32.

Устройство для возведения буронабивной сваи в грунте Устройство для возведения буронабивной сваи в грунте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано в возведении в скальных грунтах свайных оснований и фундаментов глубокого заложения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании набивных свай

Свая // 2186905
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при выполнении свай фундаментов зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству свайных фундаментов преимущественно в просадочных грунтах второго типа, в набухающих и насыпных грунтах

Изобретение относится к области строительства в стесненных условиях

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано при возведении свайных фундаментов в слабых водонасыщенных глинистых грунтах в условиях стесненной городской застройки

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментам мелкого заложения

Изобретение относится к строительству, особенно в стесненных условиях, в частности к элементам и способам монолитного возведения элементов зданий и сооружений, а именно опорных железобетонных элементов
Наверх