Респиратор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 585639

Союз Советскнн

Соцналнстнческнн

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.05.75 (21) 2138641/40-23: с присоединением заявки .% (23) Приоритет

Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 17.01.81 (51)М. Кл.

Л 62 В 7/12

Геауднретввнный квинтет

СССР ао денни нзвбрвтеннй и открытий (З) ДК623. . 445.442(088.8) (72) Автор изобретения

И. К, Литвинов (71) Заявитель (54) РЕСПИРА ГОР

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от воздействия аэрозолей и газов, и может быть использовано, например, в окрасочных работах методом распыления с помошью ручного пульверизатора, при выполнении работ в невентилируемом помещении с большой запыленностью, в угольных и др. шахтах и т.п.

Известен респиратор, содержаший. экран с укрепленным на нем воздуховодом с отверстиями и устройство подвода воздуха (1).

Такая конструкция респиратора громо 5 здка и неудобна в эксплуатации.

Известен респиратор, содержащий обтюратор, воздуховоды со сплошной калиброванной щелью и устройством подвода. воздуха . 12 $.

Такая конструкция респиратора затрудняет разговорное общение при его использовании.

14ель изобретения — обеспечение возможности разговорного общения при пользовании респиратором в процессе работы.

Это достигается тем, что- обод обтюратора выполнен из двух половин, соединенпых между собой шарнирно.

Кроме того, с целью улучшения условий дыхания, в нижней части воздуховодов выполнены калиброванные отверстия.

Иа фиг. 1 показан респиратор, вид слева; на фиг. 2 — то же, вид справа.

Респиратор содержит верхний распределительный воздуховод 1 и нижний распределительный воздуховод 2. Конструктивно они выполнены с переменным сечением, а для выхода воздуха имеют сплошные калиброванные щели 3 и 4 с направляющими стенками. Для подвода сжатого воздуха воздуховоды имеют штуцеры 5 и 6.

Для пополнения воздухом, поступаюшим к органам дыхания, в распредели— тельных воздуховодах 1 и 2 выполнены калиброванные отверстия 7.

585639

Распределительные воздуховоды 1 и 2 соответственно закреплены на ободах 8 и 9, которые соединяются между собой шарнирно с помощью осей вращения 10 и 11.

Для предохранения от подсоса окружающего воздуха к ободам прикреплены обтюраторы 12 и 13, выполненные из губчатой резины или паралона.

Ободь1 8 и 9 закреплены на голове работающего с .помощью оголовья 14, выполненного из прорезиненной ткани и хлопчатобумажной тесьмы. Для удобства одевания оголовье снабжено застежкой.

Тройник 15 крепится к оголовью 14.

Тройник 15 представляет собой сварную герметичную емкость со штуцером, 16 для подвсда сжатого воздуха из сети и двух штуцеров 17 и 18. К штуцерам

5 и 17 подсоединяется резиновая трубка

19, служащая для подачи воздуха в верхний распределительный воздуховод 1, а к штуцеру 18 и штуцеру 6 подсоединяется резиновая трубка 20, служащая для подачи воздуха в нижний распределительный воэдуховод 2.

Предлагаемая конструкция респиратора обеспечивает нормальный газообмен, легких. Прозрачность воздушного заградительного корпуса обеспечивает хороший обзор окружающего пространства, а выполнение шарнирным обода обтюратора

1 обеспечивает возможность разговорного общения. формула изобретения

10 l. Респиратор, содержащий обтюратор, тройник, воздуховоды со сплошной калиброванной щелью, о т л и ч а ю-. шийся тем, что, с целью обеспечения возможности разговорного общения при пользовании респиратором, обод обтюратора выполнен из двух шарнирно соединенных половин.

2, Респиратор по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью улучше20 ния условий дыхания, в нижней части воздуховодов выполнены калиброванные отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Патент Германии М. 595970, кл. 61 а 29/03, опублик. 1934.

2. Авторское свидетельство СССР

М 239804, кл. А 62 В 7/12, 1968.

5585639

Составитель A. Айдаков

Редактор П. Письман Техред T.Ìàòo÷êà Корректор Н. Швыдкая

Заказ 10704/75 Тираж 477 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Респиратор Респиратор Респиратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, а также при производстве противогазов

Изобретение относится к средства индивидуальной защиты органов дыхания человека от продуктов горения и высокой температуры и может быть использовано, в частности, при выходе из зоны пожара в случае возникновения опасности окружения огнем

Изобретение относится к противогазам и может быть использовано в различных областях хозяйственной деятельности для работы в замкнутых пространствах, например, в цистернах, колодцах и т.п

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания, предназначенным для экстренной защиты при внезапном возникновении непригодной для дыхания атмосферы

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания
Наверх