Складчатое покрытие

 

пщ 58625!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистическик .

Республик (61) Дополнительйое к а/т. свид-ву (51) М. Кл. Е 04В 7/10 (22) Заявлено 15.03.76 (21) 2335110/29-33 с присоединением заявки №

l (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.12.77. Бюллетень № 48 (53) УДК 69.024.4 (088.8) (45) Дата опубликования описания 18.01.78

/ (72) Автор изобретения

О. М. Вартанян

Ереванский политехнический институт им. Карла Маркса (71) Заявитель (54) СКЛАДЧАТОЕ ПОКРЫТИЕ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании покрытий промышленных и гражданских зданий.

Известно складчатое купольное покрытие, состоящее из ромбических складчатых элементов с ребром, расположенным в меридианальной плоскости по диагонали ромбического складчатого элемента (1).

Недостатком такого решения является отсутствие жестких элементов в кольцевом направлении, что приводит к существенному увеличению сжимающих усилий в ребре складчатого элемента.

Известно также наиболее близкое к изобретению складчатое покрытие, включающее концентрические пояса многоугольной формы в плане, каждый из которых выполнен из складчатых элементов, имеющих форму неравнобокой трапеции с ребром, расположенным по меньшей диагонали, и соединенных по боковым сторонам. Все ребра данного складчатого покрытия выпуклые (2).

Недостаток указанного решения заключается в малой глубине складок, вследствие чего складки обладают небольшими жесткостью и несущей способностью.

Цель изобретения — увеличение жесткости покрытия.

Достигается это тем, что в складчатом покрытии, включающем концентрические пояса многоугольной формы в плане, каждый из которых выполнен из складчатых элементов, 5 имеющих форму неравнобокой трапеции с ребром, расположенным по диагонали, и соединенных по боковым сторонам, ребро расположено по ббльшей диагонали трапецеидального складчатого элемента. При таком рас10 положении диагональное ребро трапецеидального элемента становится вогнутым. Увеличиваются двугранные углы остальных ребер покрытия.

На чертеже схематически изображено пред15 лагаемое складчатое покрытие, общий вид.

Складчатое покрытие состоит нз концентрических поясов, выполненных из складчатых элементов в форме неравнобокой трапеции.

Каждый из складчатых элементов 1 имеет

20 ребро 2, расположенное по ббльшей его диагонали.

Складчатое покрытие может быть из сборных элементов, изготовленных из различных материалов — металла, пластмассы, железо25 бетона.

Покрытие благодаря ббльшей жесткости складок позволяет при тех же показателях расхода материала увеличить перекрываемый пролет в 1,3 — 1,5 раза по сравнению с извест30 ными решениями.

586251

Формула изобретения

Составитель Б. Смирнов

Техред И. Карандашова

Корректор А. Степанова

Редактор Т. Кузьмина

Заказ 2919/16 Изд. № 1027 Тираж 881

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Складчатое покрытие, включающее концентрические пояса многоугольной формы в плане, каждый из которых выполнен из складчатых элементов, имеющих форму неравнобокой трапеции с ребром, расположенным по диагонали, и соединенных по боковым сторонам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения жесткости покрытия, ребро расположено по ббльшей диагонали трапецеидального складчатого элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1170785, кл.

E 1А, опублик. 1960.

2. Рюлле Г. Пространственные покрытия.

10 М., «Стройиздат», 1974, с. 82, рис. 2,2, в.

Складчатое покрытие Складчатое покрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям на основе сетчатых или тканевых материалов, пропитанных закрепляющим составом

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении покрытий крытых автостоянок, рынков, выставочных павильонов в виде сферических стержневых оболочек

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к конструкциям покрытия зданий и сооружений преимущественно круглой или многоугольной в плане формы

Изобретение относится к упругим элементам машин и приборов (мембранам, сильфонам), а также к элементам строительных конструкций (куполам сооружений, плитам перекрытий, цилиндрическим и коническим оболочкам), армирующим оболочкам металлокерамических камер сгорания для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к строительству, в частности к конструктивным решениям покрытий и перекрытий сниженной строительной высоты для гражданских и промышленных зданий, а также к ресурсосберегающим технологиям их возведения

Изобретение относится к области строительства, в частности к купольным покрытиям общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям алюминиевых купольных крыш для резервуаров

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для изготовления строительных элементов, в том числе допускает возможность непрерывного изготовления строительных элементов (СЭ)

Изобретение относится к области строительства, в частности к железобетонному пространственному покрытию

Изобретение относится к строительству, а именно к несущим конструкциям арочных покрытий
Наверх