Устройство для настройки радиоаппаратуры

 

пц 586505

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Расаублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.09.75 (21) 2177246/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.77. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 29.12.77 (51) М, Кл г Н 01С 5/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР до делам ивооретений и открытий (53) УДК 621.319.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Т. Сергеев и В. И. Марьин (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро ордена Трудового Красного

Знамени института радиотехники и электроники АН СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТРОЙКИ РАДИОАППАРАТУРЫ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоаппаратуре различного назначения.

Известно устройство для настройки радиоаппаратуры, содержащее конденсатор переменной емкости со статорными и роторными пластинами, приводной механизм с ведущим валом, кинематически связанным с двумя соосными ведомыми валами, установленными параллельно ведущему валу, на одном из которых закреплены роторные пластины (1).

Однако это устройство имеет невысокую точность настройки.

Цель изобретения — повышение точности настройки.

Для этого в устройстве для настройки радиоаппаратуры, содержащем конденсатор переменной емкости со статорными и роторными пластинами, приводной механизм с ведущим валом, кинематически связанным с двумя соосными ведомыми валами, установленными параллельно ведущему валу, на одном из которых закреплены роторные пластины, статорные пластины закреплены на другом ведомом валу.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство для настройки радиоаппаратуры содержит конденсатор переменной емкости 1 со статорными 2 и роторными 3 пластинами, приводной механизм с ведущим валом 4, кинематически связанным через шестерни 5, 6 и 7, 8 с двумя соосными валами 9 и 10 соответственно, установленными параллельно ведущему валу 4. На валу 9 закреплены роторные пластины 3, на валу 10 — статорные пластины 2.

Шестерни 6 и 8 выполнены разрезными, безлюфтовыми, на ведущем валу 4 закреплена

10 ручка настройки 11.

Устройство для настройки радиоаппаратуры работает следующим образом.

Плавная настройка производится вращением ручки 11. При этом вращаются шестерни

15 5 и 7, с которыми связаны соответственно безлюфтовые шестерни 6 и 8. Шестерни 6 и 8 вращают роторные 3 и статорные 2 пластины, которые совершают одновременное круговое вращение в одном направлении, но с разными скоростями за счет того, что передаточные отношения шестерен 7, 8 и 5, 6 выполнены различными.

Формула изобретения

25 Устройство для настройки радиоаппаратуры, содержащее конденсатор переменной емкости со статорными и роторными пластинами, приводной механизм с ведущим валом, кинематически связанным с двумя соосными ведомыми

50 валами, установленными параллельно веду586505

Составитель Ю. Еркин

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Коляда

Заказ 2911/4 Изд. № 1039 Тираж 995

11ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2 щему валу, на одном из которых закреплены роторные пластины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности настройки, статорные пластины закреплены на другом ведомом валу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кожевников С. Н. и др. Механизмы. Оборонгиз, 1965, с. 204 — 205 (рис. 3.98).

Устройство для настройки радиоаппаратуры Устройство для настройки радиоаппаратуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектронной техники и может быть использовано при создании новых типов вакуумных коаксиальных конденсаторов. Изобретение основано на использовании в конструкции коаксиального вакуумного конденсатора в качестве подвижных емкостных электродов полосок прямоугольной формы, соединенных по диаметру с наружным выводом и кольцом, соединяющим два сильфона. При передвижении кольца вдоль цилиндра, соединяющего наружные выводы, полоски сжимаются или разжимаются, меняя свое радиальное положение относительно внутреннего проводника, выполняющего роль неподвижного емкостного электрода. Изменение положения пакета полосок вызывает изменение емкости конденсатора. Изобретение может быть использовано в коаксиальных линиях мощных радиоэлектронных устройств метрового и дециметрового диапазонов волн для согласования их блоков, например усилителя мощности с антенной, в фильтрах и др. Уменьшение величины минимальной емкости конденсатора, снижение реактивных составляющих тракта, является техническим результатом изобретения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх