Установка для изготовления керамических раструбных труб

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 587003

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51) М. Кл. (22) Заявлено 0708/5 (21) 2161807 29-33 с присоединением заявки Ph (23) Приоритет (43) Опубликовано 0501,78.Бюллетень № (45) Дата опубликования описания 050178

В 28 В 21/52

)аардаратввииый иомитвт

"Ваввта Ииииетров CQGP ва давите изобрвтвиий а отирытий (5З) УДК 666,631.022.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

З.Б.Коган и К.П.Шабельников (71) Заявитель Центральное конструкторское бюро Строммашина (54 ) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ

РАСТРУБНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамических раструбных труб.

Известна установка для изготовле- 5 ния керамических раструбных труб, включающая вертикальный пресс с формующим устройством, подъемный стол и разгрузочное устройство tl) .

Недостатком такой конструкции яв- 10 ляется необходимость остановки пресса для выполнения следующих операций: отреза трубы, накатки канавок на стволе трубы, отбора трубы из-под пресса.

Наиболее близким к изобретению 15 техническим решением является установка для изготовления керамических раструбных труб, включающая вертикальный пресс с формующим устройством, подъемный стол для приема труб и разгрузоч- Ю ное устройство 2j.

Однако такая установка имеет низкую производительность.

Целью изобретения является повышение производительности установки. 25

Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена накопителем формовочной массы, выполненным в виде соединенной с гидродвигателем кольцевой гидрокамеры, образованной с на- 30 ружной стороны металлической оболочкой, а с внутренней - эластичной.

На фиг. 1 схематически изображена предложенная установка, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 фиг.l.

Установка состоит из пресса 1, формующего устройства 2, накопителя 3 формовочной массы, подъемного стола 4 для приема труб и разгрузочного устройства 5. Накопитель 3 содержит кольцевую гидрокамеру б переменного объема, образованную с наружной стороны металлической оболочкой 7, а с вну.тренней — кольцевой оболочкой 8. Объем камеры 6 может изменяться от нуля до нужной величины благодаря эластичной оболочке 8.

В начале работы механизмы установки должны быть приведены в исходное положение. Исходное положение определяется следующим расположением элементов установки: тарель подъемного стола 4 прижата к мундштуку формующего устройства 2; захват разгрузочного устройства 5 приготовлен к приему отформованной трубы; объем гидрокамеры 6 накопителя 3 равен или близок нулю.

В исходном положении (начало цикла) включают пресс 1, который в дальней587003 (О шем работает непрерывно. При этом начинается формование раструба трубы.

Как только раструб отформуется, подается команда на формование ствола трубы и на нагнетание жидкости гидродвигателем (не показан) в полость камеры накопителя 3. В результате ствол трубы будет формоваться эа счет массы продавливаемой шнеком и массы, вытесняемой жидкостью из накопителя 3, т.е. труба будет формоваться с увеличенной скоростью. После окончания формования трубы сбрасывается давление в гидрокамере 6 и масса, продавливаемая шнеком пресса, будет задерживаться в полости 9 накопителя 3, так как объем полости 9 будет увеличиваться по мере истечения жидкости из полости гидрокамеры 6. Время накопления массы накопителем 3 определяется необходимостью отработки следующих операций: отре за трубы; доопускания трубы; отбора трубы из-под пресса разгрузочным устройством.

Как только тарель подъемного стола 4 вернется и прижмется к мундштуку формовочного устройства 2, цикл начнет повторяться.

Наличие в установке накопителя формовочной массы позволяет: увелйчИФь производительность установки на 30-404 за счет того, что пресс работает непрерывно, а ствол трубы формуется с увеличенной скоростью, благодаря ранее накопленной накопителем массе; полностью использовать установленную мощность установки, так как в существующих установках при отключении пресса двигатели пресса и подавателя работают без нагрузки (вхолостую)у исключить неблагоприятное условие работы (пульсирующее) пресса, вследствие чего происходит преждевременный износ фрикционной муфты пресса, зубчатых передач редукторов, шпоночных и шлицевых соединений. формула изобретения установка для изготовления керами ческих раструбных труб, включающая вертикальный пресс с формующим устройством, подъемный стол для приема труб и разгрузочное устройство, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения производительности, установка снабжена установленным между прессом и формующим устройством накопителем формовочной массы, выполненным в виде соединенной с гидро-. двигателем кольцевой гидрокамеры, образованной с наружной стороны металлической оболочкой, а с внутренней эластичной.

Источники информации, прин ятые. во внимание при экспертизе:

1. Патент ГДР У 42248, кл.80а,26, 1965.

2. Патент СССР Р 386491, кл.

В 28 в 21/52, 1969.

58 7О О3 зев 1

Фиг. 1

4 5

Филиал ППП

П Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 в е

Составитель В Грицай

Заказ 56/12 Тираж 682 Подписное

ЦНИИПИ Гос Ударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113036 Москва Ж-35 Ра скан наб.

Установка для изготовления керамических раструбных труб Установка для изготовления керамических раструбных труб Установка для изготовления керамических раструбных труб Установка для изготовления керамических раструбных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения путем экструзии труб, сделанных из вяжущего материала, имеющих круглое сечение и малую толщину, пригодных для пропускания жидкостей и газов при рабочем давлении, равном атмосферному или несколько выше

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования строительных изделий
Наверх