Устройство воспроизведения двоичной информации с магритоносителя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>t) 587621 (61) Лополнительное к авт. свид-ву в327605 (22) Заявлено2 10776 (21) 2388656/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 050178.Бюллетень № 1 (45) Лата опубликования описания 150178 (51) М. Кл.

Н 03 К 17/16

Гаайдвратавииый иамитвт

Совета Миииатров СССР оо двлои изобрвтвиий и атирытий (53) УЛК 621.396.969 (088. 8) (72) Авторы изобретения

JI.Á.Àðæåóõîâ, Н.A ° Дылева, В.Б.Коц

И.С.Морозова и В.И.Юницкий

Воронежский ордена Ленина государс им. Ленинского комсом (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ДВОИЧНОЙ

ИНФОРМАЦИИ С МАГНИТОНОСИТЕЛЯ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам воспроизведения двоичной информации с магнитоносителя.

По основному авт.св. Р 327605 известно устройство воспроизведения двоичной информации с магнитоносителя содержащее линейный усилитель, соединенный с ограничителем-Формирователем и формирователем порога.

Недостатком известного устройства является высокая вероятность ошибочного воспроизведения.

С целью снижения вероятности ошибочного воспроизведения в устройство воспроизведения двоичной информации с магнитоносителя, содержащее блок стробирующих импульсов и линейный усилитель, соединенный с ограничителем-формирователем и формирователем порога, состоящего из линейных ключей, .соединенных соответственно че» реэ блок выделения минимального сигнала и блок вселения максимальной помехи с блоком взвешенного суммирования, введены элемент задержки и дополнительный ограничитель-формирователь, причем выход линейного усилителя через последовательно соединенные элемент задержки и дополнительный orраничитель-формирователь подключен к выходной шине, причем управляющие входы дополнительного ограничителяформирователя соединены соответствен5 но с выходами блока взвешенного суммирования и блока стробирующих импульсоз.

Ъ

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство содержит элемент Г эаl0 держки, ограничитель-формирователь 2, блок 3 стробирующих импульсов, линейный усилитель 4, ограничитель-формирователь 5, формирователь 6 порога, который состоит из линейных ключей 7

15 и 8, блок 9 выделения минимального сигнала, блок 10 выделения максимальной помехи, блок 11 взвсшенного суммирования.

Устройство работает следующим

20 образом.

Например, при воспроизведении двоичной информации с магнитоносителя и выхода усилителя 4 на вход ограничителя-формирователя 5 поступают импуль28 сы с наложением на них шумов. В том случае, когда амплитуда импульса больше уровня ограничения, сигналы с неискаженной амплитудой поступают в .ормирователь 6, в котором открывается

З0 ключ 7, пропускающий импульсы в блок

587621

Формула изобретения

Составитель Л.Захарова техуед 3.Чужик Ко екто Е.Папп

Ре акто Л.К асова

Заказ 152/46 Тираж 1086, Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 осква Ж-35 Ра ская наб. . 4 5 а l

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

9, где иэ них выделяются импульсы минимальной амплитуды. С выхода блока

10 поступает сигнал на блок 11, информация с которого поступает на входы ограничителей-формирователей 2 и 5.

В другом случаег когда амплитуда импульса меньше уровня ограничения (импульс-помеха), стробирующими импульсами в формирователе 6 открывается линейный ключ 8, и импульсы шума 10 направляются в блок 10, где из них выделяется импульс максимальной амплитудй. С выхода блока 11 на вход ограничителя-формирователя 2 подается уровень напряжения, с помощью кото- 15 рого воспроизводится сигнал, задержанный элементом 1 на половину интервала.

Таким образом осуществляется различение импульса, задержанного на по- 20 ловину интервала коррекции с помощью уровня ограничения, для формирования которого используются импульсы всего интервала.

Устройство воспроизведения двоичной информации с магнитоносителя по авт.св. 9 327605, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью снижения вероятности ошибочного воспроизведения, введены элемент задержки и дополнительный ограничитель-формирователь, причем выход линейного усилителя через последовательно-соединенные элемент. задержки и дополнительный ограничитель-формирователь подключен к выходной шине, причем управляющие входы дополнительного ограничителя-формирователя соединены соответственно с выходами блока взвешенного суммирования и блока стробирующих импульсов.

Устройство воспроизведения двоичной информации с магритоносителя Устройство воспроизведения двоичной информации с магритоносителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выполнения функций адресной коммутации на два цифровых информационных выхода с уровнем транзисторно-транзисторной логики множества входных цифровых дифференциальных сигналов в сложной помеховой обстановке

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выполнения функции адресной коммутации на два цифровых информационных выхода с уровнем транзисторно-транзисторной логики множества входных цифровых дифференциальных (разностных) сигналов любого двухполярного двухуровневого или трехуровневого самосинхронизирующегося последовательного двоичного кода и может быть использовано, например, при построении многоканальных устройств для ввода информации в системах проводной цифровой связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в силовых преобразователях высокой мощности, таких как биполярный транзистор с изолированным затвором (IGBT)

Изобретение относится к управлению работой электронных вентилей, имеющих изолированный затвор, в частности к управлению работой биполярного транзистора с изолированным затвором (БТИЗ)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коммутационной схеме управления потребителем (М) электроэнергии с мостовой схемой
Наверх