Катод для магнетронных приборов

 

1. КАТОД ДЛЯ МАГНЕТРОННЫХ ПРИБОРОВ полуподогревного типа, содержаищй цилиндр, изготовленный, например, из танталовой ленты, покрытый эмиссионным веществом, внутри которого по оси расположен механически жесткий стержень с большой теплопроводностью, вьтолненный, например, из вольфрама, отличающийся тем, что, с целью предотвращения тер- ^^oмexaничecкиx колебаний катода в пространстве взаимодействия магнетрона, цилиндр выполнен из отдельных соединенных друг с другом элементов с гофрами на концах, а между ними и стержнем расположены кольцевые изоляторы .2. Катод ПОП.1, отличающийся тем, что, с целью увеличения теплоотвода с внутреннего стержня при большой обратной бомбардировке катода, стержень выполнен полым, и его полость соединена с системой охлаждения.(Лелсх>& •^ ^со00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 H 01 1 1/20 23/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 957691/18-25 (22) 16,04.64 (46) 23.03.87. Бюл. Р 11 (72) Ю.Д.Степанов и Л.Г.Суходолец (53) 62!.385.032.213(088.8) (56) Лебединский М.А. Технология изготовления электровакуумного производства. М., Госэнергоиздат, 1961, с. 230.

Царев Б.М. Расчет и конструирование электронных ламп. М., Госэнергоиздат, 1961, с..215. (54) (57) 1; КАТОД ДЛЯ ИАГНЕТРОННЫХ

ПРИБОРОВ полуподогревного типа, содержащий цилиндр, изготовленный, например, из танталовой ленты, покрытый эмиссионным -веществом, внутри которого по оси расположен механически жесткий стержень с большой теплопроводностью, выполненный, например, из вольфрама, отличающийся тем, что, с целью предотвращения термомеханических колебаний катода в пространстве взаимодействия магнетрона, цилиндр выполнен иэ отдельных соединенных друг с другом элементов с гофрами на концах, а между ними и стержнем расположены кольцевые изоляторы, 2. Катод по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения теплоотвода с внутреннего стержня при большой обратной бомбардировке катода, стержень выполнен полым, и его полость соединена с системой охлаждения.

1 58779

Изобретение относится к электрон= ным приборам М-типа, в частности к катодам этих приборов, расположенным в пространстве взаимодействия.

Известны катоды для магнетронов, 5 выполненные в виде цилиндра из молибденовой или танталовой ленты, на который наносится эмиссионное покрытие.

Неравномерный нагрев катодного цилиндра по азимуту приводит к его деформации и прогибу.

Анализ показывает, что взаимосвязь неравномерности нагрева и прогиба такова, что она приводит к увеличению начального прогиба, который всегда имеется. Таким образом, положение катода в центре анодного блока является положением неустойчивого равновесия. Вследствие этого возникают термомеханические колебания. Утолщение катодного цилиндра и обеспечение максимально точной его центровки в анод= ном блоке не предотвращают возникновения термомеханических колебаний.

Описанные нежелательные явления возрастают с увеличением длины катода.

Известен катод для электронных приборов полуподогревного типа, содержащий цилиндр, изготовленный из .0 тантала и покрытый эмиссионным веществом, внутри которого по оси расположен механически жесткий стержень из материала с большой теплопроводностью, например вольфрама.

Недостатком данной конструкции также является наличие термомеханических колебаний катода в пространстве взаимодействия.

Цель изобретения — предотвращение щ возникновения термомеханических коле баний катода.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенном катоде для магнетронных приборов полуподогревного типа цилиндр выполнен из отдельных соединенных друг с другом элементов с гофрами на концах, а между этими элементами и стержнем расположены кольцевые изоляторы. 50

Стержень может быть выполнен полым, и его полость соединяется с системой охлаждения для увеличения теплоотвода с механически жесткого стержня при большой обратной бомбардировке катода.

Разделение катода на отдельные элементы с механической развязкой между ними в виде гофр позволяет при

8 2 одностороннем преимущественном нагреве катода устранить его смещение и термомеханические колебания относительно начального положения.

На чертеже показан предложенный катод для магнетронов.

Катод полуподогревного типа содер- . жит цилиндр 1 состоящий из отдельных соединенных друг с другом элементов 2, выполненных из тонкой танталовой ленты. Эти элементы выполняют функции подогревателя и подложки для нанесения эмиттирующего покрытия. На концах элементов выполнены гофры 3.

Внутри цилиндра 1 no его оси расположен полый механически жесткий. стержень 4, полость которого соединена с системой охлаждения. Стержень выполнен из материала с большой теплопроводностью, например из вольфрама.

Между жестким стержнем и элементами

2 помещены кольцевые изоляторы 5.

Охлаждение жесткого стержня 4 кроме стабилизации формы позволяет увеличить мощность, рассеиваемую на катоде, в 1,5 раза.

Принцип взаимодействия элементов катода следующий.

Наружная эмиттирующая поверхность элементов 2 разогревается предварительно до рабочих температур током накала, протекающим последовательно по элементам и стержню 4. Известно что при работе приборов магнетронного типа катод подвергается значитель- ной обратной бомбардировке и дополнительному азимутально-неравномерному нагреву. Если ° одна из сторон катода преимущественно перегрета и ее тепловое удлинение велико, то катод деформируется.

В предложенной конструкции катода односторонние тепловые деформации катода устраняются дополнительным прогибом гофр 3, благодаря которым изгибающие катод усилия не могут возникнуть. Наружные геометрические размеры катода (по эмиттирующей поверхности) определяются сгеренем 4, на котором все элементы 2 центрируются при помощи дополнительных керамических изоляторов 5. Катод крепится к катодной ножке обычного типа при помощи цилиндра 1.

Предложенный катод может применяться как в генераторных, так и усилительных приборах М-типа, имеющих эмиттирующий катод в пространстве

587798 4 нюю выходную мощность, à тактике стабилизировать параметры катодов в процессе производства. взаимодействия. Преимущество катода — в его тепловой устойчивости, что дает возможность увеличить средРедактор П.Горькова

Техред М.Ходанич

Корректор М.Демчик

Тирак 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

))3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 910/3

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Катод для магнетронных приборов Катод для магнетронных приборов Катод для магнетронных приборов 

 

Похожие патенты:
Наверх