Конвективный сушитель бумажного полотна

 

(I t j 5 88276

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.2 D 21F 5/18 (22) Заявлено 04.01.76 (21) 2309448/29-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 27.01.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 676.056.02 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Е. Гусев, А. И. Трубицын, Э. В. Кийски и М. Д. Лотвинов (71) Заявитель Петрозаводский завод тяжелого бумагоделательного машиностроения им. В, И. Ленина (54) КОНВЕКТИВНЫЙ СУШИТЕЛЬ БУМАЖНОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к устройствам для сушки бумажного полотна в сушильных частях бумагоделательных машин.

Известна конструкция коввективного сушителя, предназначенного для интенсификации сушки и коррекции поперечного профиля влажности бумажного полотна. Сушитель состоит из секций, каждая из которых имеет вентилятор с воздуховодами и нагревателем, камеру соплового обдува, камеру подпора и камеру разряжения с регулируемой заслонкой. Однако известный сушитель потребляет много энергии и не обеспечивает регулирования состава паровоздушной смеси.

Цель изобретения — регулирование качественного и количественного состава смеси.

Указанная цель достигается тем, что между камерой подпора и камерой разряжения каждой секции установлен фильтр аэродинамического сопротивления и при этом камера подпора имеет сбросный клапан для сообщения с окружающей средой.

На фиг. 1 представлена общая схема сушителя; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 разрез А — А фиг. 1.

Конвективный сушитель устанавливается над сушильным цилиндром 1, на котором находится полотно бумаги, картона или целлюлозы 2. Сушитель имеет несколько сопловых камер 3, подвешенных над полотном на металлическом теплоизолированном каркасе 4.

По длине каркас разделен,на секции, изоли5 рованные друг от друга, Сопла камеры 3 могут быть либо в виде круглых отверстий, либо в виде узких прорезей (щелей). Каждая камера 3 посредством воздуховодов 5 и 6 соединена с циркуляционто ным вентилятором 7.

Между воздуховодами установлен подогреватель, например паровой калорифер 8. Привод вентилятора осуществляется электродвигателем 9. Внутренняя полость секций суши15 теля разделена на две камеры: камеру разряжения 10 и камеру подпора 11. Между камерами проложен фильтр аэродинамического сопротивления 12. Камера 10 сообщается с окружающей средой при открывании ручной за20 слонки 13, камера 11 — посредством сбросного клапана 14.

Каркас 4 выполнен таким образом, что вдоль его боковых сторон встроены воздуховоды 15 с патрубками 16, расположенными

25 непосредственно в зоне электродвигателей 9.

Конвективный сушитель опирается на станину 17 сушильного цилиндра и имеет два пневмоцилиндра 18, обеспечивающих отвод сушителя от бумажного полотна в момент заЗО правки В цилиндр 1.

588276

15 Конвективный сушитель бумажного полотна, состоящий из секций, каждая из которых имеет вентилятор с воздуховодами и нагревателем, камеру соплового обдува, камеру подпора и камеру разряжения с регулируемой

20 заслонкой, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью регулирования качественного и количественного состава паровоздушной смеси, между камерами подпора и разряжения каждой секции установлен фильтр аэродинамического

25 сопротивления, при этом камера подпора имеет сбросный клапан для сообщения с окружающей средой.

1О 7

17 71 3 б А

Фс г 1

Конвективный сушитель работает следующим образом.

Циркуляционный насос 7 каждой секции подает паровоздушную смесь из камеры 10 по воздуховоду 6 через калорифер 8, где смесь нагревается до необходимой температуры, и воздуховоду 5 в камеру 3 соплового обдува.

Из камеры 3 паровоздушная смесь через сопла поступает на бумажное или картонное полотно 2. После контакта с влажным полотном паровоздушная смесь поступает через специальные каналы, встроенные в конструкции камеры 3, в камеру подпора 11 и далее, проходя через фильтр 12 — в камеру разряжения

10. Таким образом, цикл циркуляции паровоздушной смеси замыкается, Регулирование качественного и количественного состава паровоздушной смеси осуществляется за счет поступления части свежей смеси из окружающей среды в камеру разряжения 10 через заслонку 13, Благодаря тому, что фильтр 12, установленный между камерами 10 и 11, имеет большее аэродинамическое сопротивление, чем открытое отверстие заслонки 13, в камере подпора 11 создается избыточное давление и часть отработанной смеси, проконтактирующей с полотном бумаги и имеющей повышенное влагосодержание, отводится через сбросной клапан 14. Величиной открытия заслонки 13 регулируется количество свежей смеси в общем объеме паровоздушной смеси, циркулирующей в сушителе.

Конструкция конвективного сушителя с фильтром аэродинамического сопротивления между камерами подпора и разряжения обеспечивает регулирование и поддержание постоянства параметров паровоздушной смеси, температуры и влагосодержания по секциям сушителя и способствует повышению качества бумажного полотна за счет выравнивания профиля влажности и интенсификации процесса сушки.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент США № 3 196 556, кл. 34 †1. 1965.

588276 фиг. 3

Составитель П. Кураш

Техред А. Камышникова

Редактор Э. Шибаева

Корректор Н. Федорова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 274/16 Изд. № 141 Тирани 509

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Конвективный сушитель бумажного полотна Конвективный сушитель бумажного полотна Конвективный сушитель бумажного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления декоративных пленок и может быть использовано в мебельной, целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности

Изобретение относится к бумажной промышленности
Наверх