Термопечатающая головка

 

пц в-"38471

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сента Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06,07.76 (21) 2379630/18-10 с присоединением заявки № (51) М. Кл 2 6 01Р 15/10

Н 05В 1/00

G 06К 15/10

Совета авинистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 53 087 61 (088.8) (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 01.02.78 (72) Авторы изобретения

А. А. Клименко, Ю. А. Устинов, Э. И. Шприц, Б. А. Турок, Л. М. Грин, А. Г. Малеева и A. А. Кирюшина (71) Заявитель (54) ТЕРМОПЕЧАТАЮЩАЯ ГОЛОВКА

ГосУдаРственный комитет (23) Пр ори

Изобретение относится к области приборостроения. Термопечатающая головка может быть использована для регистрации информации на теплочувствительном носителе.

Известны термопечатающие головки, содержащие изоляционное основание, закрепленные на нем нагревательные элементы, к которым подсоединены коммутационные проводники, и защитную пленку, нанесенную на пишущую поверхность нагревательных элементов

М

Во время печати указанной головкой за счет ее непосредственного контакта с носителем часть его теплочувствительного слоя налипает на поверхность головки, что приводит к снижению качества печати.

Известна термопечатающая головка, являющаяся наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату и содержащая изоляционное основание, закрепленные на нем нагревательные элементы, к которым подсоединены коммутационные проводники, и антиадгезионную защитную пленку. Эта пленка прикреплена к носителю информации со стороны теплочувствительного слоя и может перемещаться вдоль головки вместе с носителем. Пленка может перемещаться между носителем и печатающей поверхностью головки. По мере износа пленку можно заменить.

В первом варианте в процессе печати происходит, постоянное механическое разрушение пленки, что приводит к снижению качества печати. Во втором варианте при использовании

5 достаточно тонкой пленки может происходить ее коробление и разрыв, что снижает надежность печатающей головки. При использовании пленки толщиной, увеличенной, например, до 600 мкм, условия ее транспортировки улуч10 шаются, но снижается надежность головки, так как для,получения качественной печати мощность импульса записи приходится увеличивать на 30 — 40%.

Целью изобретения является повышение на15 дежности головки и качества печати. Это достигается в предлагаемой головке тем, что в ней антиадгезионная защитная пленка закреплена на рабочей поверхности головки и выполнена с отверстиями, которые имеют форму, 20 соответствующу.ю форме печатающих поверхностей нагревательных элементов, и расположены над ними. Такое выполнение защитной пленки в печатающей головке устраняет налипание теплочувствительного слоя носителя на печатающих поверхностях нагревательных элементов и способствует формированию четких границ контура теплового поля, необходимого для получения отпечатков на носителе, что приводит к повышению надежности холов30 ки и качества печати.

58847k

На фиг, 1 изображена предлагаемая головка с отверстиями, соответствующими форме печатающих поверхностей нагревательных элементов; на фиг. 2 — головка с одним отверстием, вытянутым вдоль ряда линейно расположенных нагревательных элементов.

Головка имеет изоляционное основание 1, на котором, например, методами вакуумного напыления с использованием фотолитографии, либо сменных масок сформирован диэлектрический подслой 2. На нем расположены нагревательные элементы 3 и коммутационные проводники 4, над которыми размещена защитная антиадгезионная пленка 5, выполненная, например, из полиамида или фторопласта. В пленке в местах расположения нагревательных элементов выполнены отверстия 6.

Размер и форма отверстий соответствует размеру и форме нагревательных элементов (см. фиг. 1). В пленке может быть выполнено одно отверстие (см. фиг. 2).

Головка работает следующим образом.

С помощью коммутационных проводников

4 осуществляется выборка нужного нагревательного элемента 3, на который подается электрический импульс записи, нагревающий его до температуры проявления теплочувствительного слоя носителя 7 информации.

На носителе информации, который в момент подачи электрического импульса плотно прижимается к головке с помощью прижима И, формируется отпечаток соответствующего нагревательного элемента. Таким образом на носителе образуется буквенно-цифровое мозаичное изображение. 3а счет отверстий в пленке в момент печати теплочувствительный носитель не находится в непосредственном контакте с поверхностью нагревательных элементов, поскольКу носитель имеет достаточно жесткую основу.

Таким образом, устраняется эффект налипания теплочувствительного слоя носителя на

5 нагревательных элементах. В то же время, наличие отверстий в пленке способствует формированию четких границ контура теплового поля, необходимого для получения отпечатков на носителе.

10 Предлагаемая лечатающая головка по сравнению с известными значительно надежнее в работе. Ее использование позволит улучшить качество получаемых на теплочувствительном носителе отпечатков, уменьшить потребляемую

15 мощность и упростить конструкцию печатающих устройств.

Формула изобретения

20 Термопечатающая головка, содержащая изоляционное основание, закрепленные на нем нагревательные элементы, к которым подсоединены коммутационные проводники, и антиадгезионную защитную пленку, о т л и ч а ю2 щаяся тем, что, с целью, повышения надежности головки и качества печати, антиадгезионная защитная пленка закреплена на рабочей поверхности головки и выполнена с отверстиями, которые имеют форму, соответствуюЗ0 щую форме печатающих поверхностей нагревательных элементов, и расположены над ними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3609294, кл. 219 — 216, опубл. 1971.

2. Патент США Хо 3632969, кл. 219 †2, опубл. 1972.

588471

Б-Б

Составитель Н. Милехин

Редактор Т. Юрчикова Техред А. Камышникова Корректор E. Хмелева

Заказ 3251/2 Изд. № 185 Тираж 907 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Термопечатающая головка Термопечатающая головка Термопечатающая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к планшетным графопостроителям, предназначенным для высокоточного изготовления чертежей, электромонтажных и интегральных схем и круговых диаграмм в электротехнической, радиотехнической, электронной, приборостроительной, машиностроительной и в других областях техники народного хозяйства
Наверх