Устройство для раскрывания пакетов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1115891 60 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (51) М. Кл.

В 65 В 43/32 (22) Заявлено10.05.76 (21)2359075/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01,78 ° Бюллетень №3 (45) Дата опубликования описания оц.о .r3

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений н открытий (53) УД1< 621.798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. И. Афанасенко и Н. Г. Харламов (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАСКРЫВАНИЯ ПАКЕТОВ

Изобретение относится к оборудованию для упаковки различных изделий и продуктов, в частности тушек птицы, и может быть использовано в пищевой промышленности.

Наиболее близким решением к описываемому изобретению по технической сушности и достигаемому результату является известное устройство для раскрывания пакетов, содержащее захваты с липкими поверхностями (11.

В этом устройстве захваты выполнены в виде роликов с липкой поверхностью, один из которых подъемно-опускной, а другой установлен с возможностью возвратно-поступательного движения в плоскости, перпендикулярной к плоскости движения подьемно-опускного ролика, при этом последний подпружинен относительно двух вводимых в устройство стоек для сообщения ему дополнительного возвратно-вращательного движения.

Однако такое устройство не обеспечивает возможности придания горловине пакета цилиндрической формы и полного раскрывания всего пакета.или его горловины.

Целью изобретения является придание горловине пакета цилиндрической формы.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для раскрывания пакетов захваты выполнены в виде пружинящих пластин с упорами, расположенными с нерабочей стороны пластин для изгиба последних при взаимодействии с упорами, а липкие поверхности образованы лентами.

5 На фиг. схематически изображii!Î стрОЙ ство для раскрывания пакетов, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Предложенное устройство содержит захваты, выполненные в виде пружинящих пластин ! и 2, на внутренних поверхностях которыv закреплены липкие ленты .3, при этом п 13cTHffhl имеют упоры 4. Упоры 4 расположены с нерабочей стороны пластин и 2 для возможности изгиба последних при взаимодействии с упорами. Пластины соединены с приводами 5 и 6.

Для обновления липких поверхностей захва-,îâ липкие ленты могут быть периодически протянуты с помощью барабанов 7. установленных на пружиняших пластинах с возможностью врашения.

Вал 8, связанный с приводом лля обеспече20 ния возвратно-поступательного движения, смон тирован во втулке 9, укрепленной на стойке 1О и в полых осях оарабанов 7 и служит для обеспечения одновременного врашения последних.

Устройство работает следуюшим образом.

Пакет ! помещают между пружинящими пластинами и 2, с помошью приводов 5 и

56916

6 зажимается между ними и приклеивается к поверхностям липких лент 3.

Затем с помощью тех же приводов 5 и

6 пружинящие пластины удаляются одна от другой и, упираясь в упоры 4, изгибаются, принимая форму полуцилиндров (см. фиг. 2).

При этом пакет 11 полностью раскрывается.

Протяжка липких лент 3 и обновление липких рабочих поверхностей захватов осуществляются путем одновременного вращения барабанов 7 от вала 8.

Описываемое устройство по сравнению с известным обеспечивает полное раскрывание пакета и придание горловине пакета цилиндрической формы, надежную фиксацию открытого пакета при заполнении продуктом, ускорение процесса упаковки, а также надежность работы.

Формула изобретения

1. Устройство для раскрывания пакетов, содержащее захваты с липкими поверхностями, отличающееся тем, что, с целью придания горловине пакета цилиндрической формы, захваты выполнены в виде пружинящих пластин с упорами, расположенными с нерабочей стороны пластин для изгиба последних при взаимодействии с упорами, а липкие поверхности образова1О ны лентами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем; что, с целью периодического обновления раоочих участков липких лент, последние укреплены с возможностью протяжки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт . Авторское свидетельство СССР № 50102 . кл. В 65 В 43/39, 1974. о

589160

11|

Составитель А. Бражникова

Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж1015 Подписное

Редактор А. Бер

Заказ 327/14

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раскрывания пакетов Устройство для раскрывания пакетов Устройство для раскрывания пакетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке продукции в тару и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковке продукции в тару и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть применено в отраслях пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковочному оборудованию для пищевой, химической и других отраслей промышленности

Машина содержит магазин для приема плоско сложенных упаковочных рукавов для изготовления упаковочных емкостей, причем каждый рукав имеет четыре отделенные друг от друга параллельно проходящими внешними и внутренними ребрами перегиба стенки упаковки и к каждому из внешних ребер примыкает по острому внутреннему углу между стенками упаковки. Машина также содержит заборную сторону магазина, предоставляющую доступ в магазине к двум из четырех стенок, захват для захватывания с заборной стороны одной из обеих доступных стенок рукава и для перемещения рукава вдоль пути перемещения, направляющую, которая при перемещении рукава вдоль пути способствует увеличению внутренних углов, которые примыкают к внешним ребрам, и удерживающие элементы для приема внешних ребер. При этом направляющая выполнена так, что она вызывает увеличение внутренних углов до величины менее чем 90°, по меньшей мере один из обоих удерживающих элементов расположен с возможностью возвратно-поступательного движения между исходным и конечным положениями, а удерживающие элементы расположены так, что вслед за увеличением внутренних углов посредством направляющей они принимают внешние ребра еще не полностью расправленного, образующего в поперечном сечении параллелограмм, рукава и посредством последующего перемещения по меньшей мере одного из обоих удерживающих элементов между исходным и конечным положениями полностью расправляют рукав так, что поперечное сечение рукава становится прямоугольным. Изобретение обеспечивает повышение качества и благоприятных условий работы. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх