Рабочий орган землеройной машины для нарезания щелей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (111 589340 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл.

F 02 F 5/00 (22) Заявлено20.08.75 (21)2166163/29-0 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,01.78. Бюллетень №3 (45) Дата опубликования описания 25,02.70. (53) ДK 62 1. 879. .48 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. В. Бешнов

Московский гидромелиоративный институт (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ

ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ЩЕЛЕЙ

Изобретение относится к землсройным машинам и может быть использовано для нарезания шелей, преимущественно в мерзлых торфяниках.

Известен рабочий орган, выполненный в виде барабана, в поворотных кулаках которого попарно закреплены резцы (1).

Известен также рабочий орган с поворотными боковыми крыльями, на концах которых установлены фрезы с радиальными скребками, вращающимися через передачи от двигателя (2).

Во время движения врашающиеся фрезы своими радиальными скребками срезают грунт и через направляющий кожух отбрасывают его на гребень дамбы канала.

Целью изобретения является разработка щелей трапецеидального профиля большим основанием по дну.

Это достигается тем, что в рабочем органе диски фрез.установлены с пересечением внизу, при этом державки размещены по окружности дисков равномерно с промежутками, ширина которых по окружности резцов больше ширины державки.

Такое выполнение устройства обеспечивает размещение державок с резцами одной фрезы в вырезах другой.

На фиг. 1 показан рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А tlat фиг. 1.

Рабочий орган имеет раму 1, дисковые фрезы 2 и 3 с фигурными вырезами 4 и резцами 5, закрепленными на концах державок 6; привод

7 фрез и предохранительное устройство 8, в виде кулачковой муфты. Для выброса грунта по обе стороны щели к раме рабочего органа прикреплен отражатель 9.

Дисковые фрезы 2 и 3 установлены с пересечением внизу, под углом друг к другу, так, что державки с резцами одной фрезы свободно входят в фигурные вырезы другой фрезы.

Рабочий орган землеройной машины для нарезания щелей навешен на трактор с помощью стандартной навески и проушин 10.

Устройство приводится в действие от вала отбора мощности через карданный вал, фрезы

2 и 3, вращаясь; разрабатывают щель трапецеидального профиля, причем ширина щели по дну больше ширины ее по верху. Обе фрезы разрабатывают грунт в забое шириной, равной ширине режущих элементов, что обеспечивает равномерную выгрузку двигателя.

Срезанный грунт транспортируется в сторону дневной поверхности и с помощью отражате. ля 9 равномерно распределяется по обе стороны

25 отрываемой щели.

589340

Формула изобретения фиг.1

Для защиты державок от поломки, углового перемещения фрез относительно друг друга при их несинхронном вращении служит предохранительное устройство.

Благодаря установке фрез с пересечением внпзу, отрываемая щель имеет трапецеидальный профиль с большим основанием по дну.

Рабочий орган землеройной машины для нарезания щелей преимущественно в мерзлых торфяниках, включающий раму, наклонные дисковые фрезы с державками и резцами, привод с предохранительным устройством, отличающийся тем, что, с целью разработки щелей с большим основанием по дну, диски фрез установлены с пересечением внизу, при этом державки размещены по окружности дисков равномерно с промежутками, ширина которых по окружности резцов больше ширины державки.

Источники информации, принятые во внима10 ние при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 441403, кл. Е 21 С 25/10, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 171191, кл. Е 02 F 5/02, 1963.

589340

А-А

Составитель В. Прокофьев

Редактор Л. Народная Техред О. Луговая

Заказ 356/22 Тираж697

Корректор Л. Федорчук

Подписное

LIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открыл ий

П 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород. ул. Проектная, 4

Рабочий орган землеройной машины для нарезания щелей Рабочий орган землеройной машины для нарезания щелей Рабочий орган землеройной машины для нарезания щелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, а в частности, к способу бестраншейной прокладки трубопровода в грунте и устройству для его реализации и могут быть применены для прокладки труб-кожухов, в которые помещают различного рода коммуникации

Изобретение относится к технологии строительного производства, в частности к бестраншейной прокладке коммуникаций

Изобретение относится к строительству трубопроводов с помощью землеройных машин специального назначения, точнее к установкам для бурения горизонтальных скважин, в частности для бестраншейной прокладки трубопроводов в обводненных болотистых грунтах

Молот // 2106491
Наверх