Устройство для отключения участка канализационного коллектора

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 559346 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.

E 03 Р 3/00

F 16 1 1/00 (22) Заявлено 26.04.76 (21) 2352946/29-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Оп,бликовано 25,01,78,Бюллетень № 3 (4,":; Дата опубликования описания05,08, 7с

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 628.336..2(088.8) (72) Авторы изобретения

И. А. Абрамович и Э. А. Ситницкая

Государственный республиканский институт по проектированию коммунальных сооружений городов Украины (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ УЧАСТКА

КАНАЛИЗАЦИОННОГО КОЛЛЕКТОРА

Изобретение относится к устройствам для эксплуатации канализационных коллекторов.

В случае аварийных ситуаций необходимы надежные устройства для отключения ремонтных участков канализационных коллекторов, чтобы как можно быстрее наладить нормальную работу.

Известна секция механизированной крепи, включающая эластичные баллоны, расположенные последовательно один за другим, в которые нагнетается жидкость или газ (1).

Данная конструкция нашла применение в горнодобывающей промышленности для крепления забоев, однако она не может использоваться в качестве устройства для отключения участка коллектора при ремонтных работах, так как для того, чтобы обеспечить герметичность перекрытия и необходимые силы сцепления, нужно подать в баллон давление, значительно большее, чем то, на которое рассчитан коллектор.

Цель изобретения — увеличение сил сцепления баллона с поверхностью коллектора, обеспечение герметизации и, таким образом, повышение надежности устройства.

Это достигается тем, что стенки эластичных баллонов в местах контакта с коллектором имеют впадины, расположенные на расстоянии !

5 — 30 см одна от другой. Утолщенная часть придает всей системе устойчивость, а впадины обеспечивают лучший контакт со стенками коллектора, что увеличивает герметичность.

При отключении коллекторов засоренных острыми предметами, для защиты баллонов

$ вместо впадин в стенках баллонов могут оыть выполнены кольца с автономным подводом рабочего давления.

В этом случае наполненные жидкостью (или газом) кольца плотно прижимаются к основанию и своду коллектора и, встречая острый предмет, могут разорваться, но сам баллон «е повреждается.

На чертеже представлен элемент устройства для отключения участка канализационного коллектора.

Устройство выполнено из трех эластичных баллонов 1 — 3, расположенных последовательно один за другим, каждый из которых является рабочим. К каждому из баллонов самостоятельно подходит трубопровод 4 рабочего давления. Стенки баллона в местах контакта с коллектором 5 имеют впадины 6 (на 5 —.6 мм), выполненные на расстоянии одна от другой. Величина расстояния зависит от сечения коллектора и высоты столба жидкости перед иерекры2 ваемым участком. Конструктивно оно должно

589346

Составитель F.. Скосырева

Корректор, !. Федорнук

Подписное

Редактор Л. Гребенникова з,l «;I < 57122

Текред О. Луговая

Тира квЧ5

ЦНИИ11И Государственного комите1а Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Ы 3035, Москва, Ж-В5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 быть 11с менее 5 c (для обеспечения надеж;1ости конструкции.

Устройство работает следую1цнм образом.

Б ко, .лектор заводят три однотипных эластичны. баллона — 3, частич. о заполнен5 цых ж11дкосп ь.i, тюсле чего вкл1очается tt2cîc, !

Ic):tàIî!öèé труоопроводами 4 жидкость в оаллош, Стенки оаллона раздуваются ll перекрывают коллектор 5, а поскольку утонченная за счет в11адпн б часть стенки баллона раздувает;я больше, то в процессе работы баллон будет IIQ

li .1е1ь переменную высоту с возвышениями чеcтаx в11адин, что создает необходимуto герме1цзацию и l величивает силы сцеплеtl!Ist.

Кроче того, необходимо отметить, что по15 всрхность коллектора практически нс бывает

I,Icl..êètI и любой выступ или ракови11а ца бето11е с031 tþò между баллоном и стенкой зазор. наруш:ющий гермети 1ность. а так как 6а.1. t)ttbi касаются стенок коллектора только утончсlltlbl ми п.стячи, нарушение герметичности на одном, 1астке 1к и;и 1ет нару1цення ее на последую1ЦИ Х.

Для извлечения устройства нз кол 1ектора жидкость (газ) из баллонов откачивают насоCO VI.

Благодаря предлагаемому устройству по. ляется возможность как текущего, так и,1варийного ремонта коллектора, коллектор перекрывается герметично, причем повреждение од,ного из баллонов не нарушает этой герметич1юсти.

Формула изобретения

Устройство для отключения участка канализационного коллектора, включающее эластичные баллоны, размещенные в коллекторе последователыю один за другим, отлинаюи!ееся тем, что, с целью повь1шения надежности путем обеспечения герметизации и увеличения сил сцепления, баллоны в местах контакта с коллектором имеют впадины, равномерно расположенные на внутренней стенке каждого баллона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: !. Авторское свидетельство СССР № 38(787, кл. E 2l D 23j00, 25.02.72.

Устройство для отключения участка канализационного коллектора Устройство для отключения участка канализационного коллектора 

 

Похожие патенты:
Наверх