Статер тлеющего разряда

 

Социалистических ИЗОБРЕТЕН ИЯ (» 589697 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.03.76 (21) 2334608/07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25 01 78, Бюллетень №3 (45) Дата опубликования описания1о,о .13 (51) М. Кл.

Н 05 3 41/08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ла делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.4.032.4 (088. 8) Ц П -1- -.438;: 31ДУЩ (72) Авторы изобретения

К. К. Намитоков и E. H. Прянчиков

Харьковский институт инженеров коммунального строительства (71) Заявитель (54) СТАРТЕР ТЛЕЮШЕГО РАЗРЯДА

Изобретение относится к пускорегулирующим устройствам, в частности к стартерам тлеющего разряда, служащим для зажигания газоразрядных ламп.

Известны стартеры тлеющего разряда, содержащие подвижный и неподвижный электроды, заключенные в колбу, в которых с целью уменьшения износа электродов и повышения срока их службы электроды имеют различную форму. и состав контактов (1).

Известны стартеры тлеющего разряда, в которых используются разнообразные активирующие вещества (2) .

Улучшая работу контактного узла стартера, указанные конструкции не устраняют, однако, одной из основных причин повышенного износа электродов, заключающейся в непосредственном воздействии на контактные элементы тлеющего разряда.

Наиболее близким по технической сущности решением является стартер тлеющего разряда, содержащий два электрода тлеющего разряда, один из которых является неподвижным, соединен с биметаллическим электродом и имеет активирующее вещество на своей поверхности, другой электрод тлеющего разряда является подвижным (3).

В таком стартере значительная часть поверхности подвижного электрода участвует в тлеющем разряде, в результате чего он подвергается интенсивной эрозии, что может служить причиной изменения механических и электрических характеристик контактного узла стартера в процессе работы. Разрядный промежуток в стартере изменяется в процессе перемещения подвижного электрода, что снижает стабильность характеристик стартера.

1р Целью изобретения является повышение износостойкости электродов стартера и стабильности его работы.

Это достигается тем, что в стартере, содержащем два электрода тлеющего разряда, один из которых является неподвижным, электрически соединен с биметаллическим электродом и имеет активируюшее вещество на своей поверхности, второй электрод тлеющего разряда выполнен неподвижным, образуя с первым фиксированный зазор, вблизи которого расположен биметаллический электрод, а активирующее вещество нанесено на оба электрода тлеющего разряда в месте зазора.

На чертеже изображен предложенный стартер, общий вид.

Стартер тлеющего разряда для газораз25 рядных ламп состоит из стеклянной колбы. 1, 589697 напслченной инертным газом, неподвижных электродов тлеющего разряда 2 и 3, один из когорь1х (электрод 3) электрлчески соединен с подвижным биметаллическим электродом

Концы неподвижных электродов 2 и 3, снабжен ные актнвирующим веществом 5, образуют фиксированный зазор, расположенный вблизи подвижного электрода 4. Подвижный конец электрода 4 находится в непосредственнои блиi) зости от основного неподвижного электрода 2.

При подаче напряжения на стартер между концами подвижных электродов 2 и 3, снабженными активирующим веществом 5, зажигается тлеющий разряд, нагревающий подвижный биметаллический электрод 4, который в результате этого изгибается, контактируя с негодвижным электродом 2, и замыкает цепь нагрева катодов лампы.При замыкании электродов стартера тлеющий разряд прекращается, биметаллический электрод остывает и возвращается в первоначальное положение. В момент разрыва контактов электрическая цепь подогрева разрывается и возникает импульс напряжения, зажигающий лампу. При работе лампы электроды стартера остаются разомкнутыми.

В предлагаемом стартере в месте непосредственного контактирования подвижного и неподвижного электродов не образуется тлеющий разряд, вызывающий распыление поверхности контактов. В области же возникновения тлеющего разряда отсутствует контактная (мостиковая) и дуговая эрозия и, следовательно, снижается интенсивность распыления активирующего вещества.

Таким образом, в предлагаемой конструкции две основные функции электродов стартера — зажигание тлеющего разряда и образование электрического контакта путем непосредственного физического контактирования разделены между отдельными электродами. Это создает возможность оптимального выбора ма-eðèàëà электродов и активирующего вешестьа, а также их экономии. Например, активирующее вещество на концах неподвижных элекродов может быть выбрано с учетом требований максимального облегчения зажигания и горения тлеющего разряда. На участке же, где осуществляется физическое контактирование электродов, материал может быть подобран так, чтобы обеспечить минимальное сваpriBBHliE и максимальную износостойкость. Это создает благоприятные условия как для В03никновения и поддержания тлеющего разряда в заданном режиме работы стартера, так и для надежной работы основного контактного узла. Зазор между концами неподвижных электродов выбирается оптимальным для формирования тлеющего разряда и остается практически неизменным в течение всего срока служ1о бы стартера, что обеспечивает высокую стабильность режима его работы и, следовательно, повышает надежность зажигания люминесцентных ламп.

Уменьшение износа контактных элементов в стартере, повышение стабильности его работы увеличивает срок службы стартера и надежность зажигания люминесцентных ламп.

Это в свою очередь приводит к увеличению надежности и срока службы осветительных установок. го

Формула изобретения

Стартер тлеющего разряда, содержащий два электрода тлеющего разряда, один из ког5 торых является неподвижным, электрически соединен с подвижным биметаллическим электродом и имеет активирующее вещество на своей поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения износостойкости электродов стартера и стабильности его работы, второй

30 электрод тлеющего разряда выполнен неподвижным, образуя с первым фиксированный зазор, вблизи которого расположен биметаллический электрод, а активирующее вещество нанесено на оба электрода тлеющего разряда

35 в месте зазора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Фугенфиров М. И. Электрические схемы с газоразрядными лампами. М., «Энергия», 4р 1974, с. 140.

2. Авторское свидетельство № 296176, кл. Н 01 J 61/08, 1971.

3. Патент США № 2200473, кл. 315 — 100, 1938.

589597

Составитель В. Горчанова

Техред О. Луговая Корректор A. Гриценко

Подписное

Редактор Т. Фадеева

Заказ 404/39

ЦНИИПИ Государственногс ко:..итета Совета /"Ьиистров СССР по делаги изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугцская наб., д. 4/5

Филиал ППГ! «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная . 4

Статер тлеющего разряда Статер тлеющего разряда Статер тлеющего разряда 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к способам зажигания люминесцентных ламп
Изобретение относится к электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике , в частности к стартерам тлеющего разряда для зажигания люминесцентных ламп

Изобретение относится к области электротехники
Наверх