Канализационный сифонный затвор для жидкостей

 

®оеоою о п и c i:âÉ е

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 589938

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительное к патенту (22) Заявлено08,05.74 (21) 2031085/26 (23) Приоритет — (32) 10.05.73 (31) Р 2323687„5 (33) фРГ (43) Опубликовано25,01.78.Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания Оо,02.78, (51) М. Кл.

Е 03 F 5/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 696,133.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Адам Кленк и Хельмут Кленк (ФРГ) (71) заявители (54) КАНАЛИЗАUNOHHЫЙ СИфОННЫЙ ЗАТВОР

ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к очистке сточных вод, а именно к канализационным сифонным затворам для жидкостей, в частности для сточных вод.

Известен канализационный затвор, содержащий сточную трубу и запорную заслонку в виде уловительной чаши, поворачиваемую вокруг горизонтальной оси, расположенной под чашей, сбоку чаши размещен противовес, а нижнюю торцевую сторону сточной трубы перекрывает участок уплотнения (1).

Запорная заслонка обычно находится в за крытом положении и открывается лишь для отвода скопившейся жидкости в последук>пдий канал.

В закрытом положении плоское днище запорной заслонки примыкает к участку уплотнения.

Уловительная чаша, дно,которой в закрытом положении занимает горизонтальное положение, может поворачиваться только на угол в пределах 45 в открытом положении, так как расположенный возле противовеса край чаши упирается в сточную трубу.

Предусмотрено, чтобы при закрытой уловительной чаше в ней всегда оставалась часть жидкости, так что место уплотнения между дном чаши и уплотнительным кольцом погружено в жидкость, образуя гидравлический затвор (! .

Однако в таком устройстве при незначительном поступлении жидкости уловительная чаша принимает промежуточное, лишь частично открытое положение, в котором поступающая жидкость стекает через опущенный край чаши, при этом чаша недостаточно очищается от загрязнений, содержащихся в поступающей жидкости. Загрязнения осаждаются на дне чаши и при ее закрывании застревают между ее дном и уплотнительным кольцом, а твердые частицы (песок, камни) или химические вещества могут повредить само уплотнение, вследствие чего нарушается герметичность, затвор становится малонадежным против проникновения запахов.

Кроме того, поскольку при закрытой заслонке уплотнение прилегает к дну уловительной полости, на котором собирается поступающая жидкость, то зимой не исключено замерзание этой полости и нарушение работы затвора. Положение поворотной оси под уловительной полостью является причиной того, что улавливаемая жидкость действует с относительно малым плечом рычага в сторону открывания, причем часть уловлейной жидкости действует в противоположном направлении, поэтому для того, чтобы

589938 поло,".": открылась, необходимо, чтобы в неи собр . .ось относительно большое количество жидкости, вследствие чего необходимы большие размеры полости; при незначительном же поступлении жидкости полость опорожняется недостаточно часто, а потому плохо обеспечивае-..ся устранение запаха.

li естен затвор с отводной чашеобразной заслонкой, ось поворота которой установлена на одном конце уловительной полости, в одной горизонтальной полости с заслонкои и ее проти- 1 в овесом (21.

Однако эта заслонка не взаимодействует с уплотнением, а эффект достигается только тем, что при закрытой заслонке сточная труба достигает жидкости, собираюгцейся в уловительной полость. Этот затвор не эффективен против обратного напора и не препятствует проникновению запаха, как только жидкость в уловительной полости высыхает.

Цель изобретения — повышение надежности заслонки в работе.

Для. этого заслонка выполнена в виде прямоугольного в плане короба с наклонным днищем, к которому снаружи примыкает воздушная камера, а уплотнительный элемент расположен на внешней поверхности нижней части сточной трубы.!

На фиг. 1 изображен предлагаемый затвор, установленный в вертикальном канале круглого профиля, с возвратной заслонкой в закрытом положении, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, с заслонкой в открытом положении; на фиг. 3 дан разрез А — А на фиг. г. 1.

Канализационный затвор 1 установлен в вер тикальном канале 2 круглого сечения. По внутренней окружности канала 2 имеются три опоры 3, на которых лежит кольцо 4, несущее на себе затвор 1. Круглая несущая плита 5, диаметр которой соответствует внутреннему диаметру канала, имеет на своей нижней стороне кольцо 6 из уплотнительного материала. Плита 5 снабжена отверстием 7 прямоугольного сечения, к которому снизу примыкает сточная труба 8 прямоугольного сечения, жестко соединенная с несущей плитой 5.

Выше нижнего конца 9 трубы 8 установлена, жестко соединенная с ней, опорная плита

10, параллельная несущей плите 5. На нижней стороне плиты 10 имеются два опорных элемента 11, между которыми установлена горизонтальная ось 12 с насаженной на нее трубкой 13, на одной стороне этой трубки установлена возвратная заслонка 14, а на противоположной стороне — элементы 15, между которыми расположен массивный цилиндрический противовес

16, служащий для удержания заслонки 14 в закрытом положении, при котором верхний край заслонки 14 примыкает к уплотнению 17, расположенному на внешней стороне сточной трубы

8 и укрепленному на нижней стороне плиты 10, при этом нижний конец 9 трубы 8 выступает книзу за уплотнение 17. Заслонка 14 выполнена в виде прямоугольного в плане короба 18 с наклонным днищем 19, к которому снаружи примыкает воздушная камера 20. Короб 18 образован торцевой стенкой 21 и двумя боковыми треугольными стенками 22, а воздушная камера

20 образована указанным днищем 19, торцевой стенкой 23, стенкой 24 и двумя боковыми, являющимися продолжением боковых стенок 22.

Устройство работает следующим образом.

При правильных, соответствующих размерах противовеса уже незначительное количество жидкости, поступившей через трубу 8 в уловительную емкость-короб 18, будет достаточно, чтобы заслонка 14 затвора 1 отошла в полностью открытое положение (до упора— ограничителя на угол не более 90 ), в котором она не препятствует стоку жидкости. Затем заслонка снова полностью закрывается, не оста5 ваясь в промежуточном положении. Лишь при длительном большом притоке жидкости заслонка остаетея полностью открытой и не создает препятствий для прохода стекающей жидкости, так как при этом на заслонку действует незначительное возвратное усилие.

Это обусловлено тем, что при закрытой заслонке вследствие наклона днища 19 уловительной емкости-короба 18 жидкость собирается на стороне заслонки 14, близкой к ее опоре, изатем, с началом открывания заслонки 14, переходит к краю перелива короба 18 и действует при этом с увеличающимся плечом рычага, тогда как, вследствие расположения заслонки .4, поворотной оси 12 и противовеса 16, это эффективное плечо рычага противовеса уменьшается. Наоборот, после опорожнения заслонщ ка 14 полностью закрывается и прижимается к уплотнению 17, так что в закрытом положении, в котором противовес действует своим наибольшим плечом, запах полностью устраняется и при сухой заслонке. При этом воздушная камера 20, в случае обратного подпора, создает

35 подъемную си у, которая действует не в середине закрывающейся заслонки, а на большом расстоянии от поворотной оси 12. Благодаря этому заслонка 14 прижимается к уплотнению

17 (по всей его линии) с дополнительным уси41

Благодаря указанному расположению уплотн плотнения 17 оно оказывается защищенным сточной трубой 8 и находится вне пути стекающей жидкости, а потому защищено от преждевременного износа под действием загрязнений или содержащихся в жидкости химических веществ. Кроме того, целесообразно располагать уплотнение на нижней стороне горизонтальной плиты 10, охватывающей сточную труб 8 так как при этом обеспечивается, дополни1

5О т тельно, защита его и увеличение, тем самым, срока службы, поскольку усилия, производимые прижатой сверху заслонкои 14 затвора 1 воспринимаются горизонтальной плитой, при этом уплотнение 17 подвергается лишь давящей нагрузке, исключаются нежелательные усилия сдвига, возникновение которых было бы возможно в случае крепления уплотнения по внешнему периметру сточной трубы.

Положительно сказывается на работе устройства то, что нижний конец сточной трубы

8 расположен на такой высоте над закрытой

60 заслонкой 14 затвора, что не бывает погружен в

589938

Формула изобретения фиг.1 улавливаемую жидкость, чем исключается замерзание. Расстояние между нижним концом сточной трубы 8 и днищем 19 заслонки 14 затвора (или короба 18) таково, что сравнительно крупные твердые частицы могут беспрепятственно проходить над заслонкой затвора, а при закрывании последней не происходит застревание твердых частиц, следствием которого было бы недостаточное уплотнение.

Кроме того, рассмотренное быстрое полное открывание заслонки, причем наибольшая часть собравшейся жидкости проходит, в основном, через всю поверхность днища криволинейной заслонки затвора, ведет также к. хорошей очистке заслонки от приставших твердых частиц.

Таким образом, предлагаемая конструкция канализационного сифонного затвора обеспечивает надежность в работе, исключает при этом загрязнение и замерзание его.

Канализационный сифонный затвор для жидкостей, в частности для сточных вод, вклю5 чающий сточную трубу, заслонку с противовесом, укрепленную на горизонтальной оси, и уплотнительный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, заслонка выполнена в виде прямоугольного в !

О плане короба с наклонным днищем, к которому снаружи примыкает воздушная камера, а уплотнительный элемент расположен на внешней поверхности нижней части сточной трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Швейцарии № 43867, кл. 9 Б, 1908

2. Патент Франции № 555160, кл. 85 е, 9, 26.06.23.

589938

А — А риз. 3

Составитель Е. Скосырева

Техред О. Луговая Корректор М немчик

Тира жЯМ Подписное

Редактор Л. Гребенникова

Заказ 421 43

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, 7К-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Канализационный сифонный затвор для жидкостей Канализационный сифонный затвор для жидкостей Канализационный сифонный затвор для жидкостей Канализационный сифонный затвор для жидкостей Канализационный сифонный затвор для жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, преимущественно к устройству дождеприемников

Изобретение относится к области канализации, предназначенной для сброса атмосферных вод в зонах распространения многолетней мерзлоты

Изобретение относится к строительству и, в частности, к санитарно-техническому оборудованию для приема и удаления сточных вод с поверхности пола в канализационную систему
Изобретение относится к области частных домовладений и дачных хозяйств

Изобретение относится к лоткам, предназначенным для воды

Изобретение относится к устройствам для приема сточных вод, в частности к дождеприемникам, может быть использовано в системах промыленной и городской канализации и позволяет увеличить пропускную способность путем создания в камере устойчивого винтового течения за счет выполнения дна 5 камеры 4 под углом 5-15° к горизонтальной плоскости, а задней стенки - под углом 5-25° по отношению к передней стенке

Изобретение относится к водостоку для душей
Наверх