Устройство для раздачи труб

 

ц 590046

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Йоеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) J (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.06.76 (21) 2380012/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 21.02.78 (51) М.Кл.е В 21D 41/02

В 21D 31/04

1осудорстеенный комите.

Совета Министров ССС( по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.774.72 (088.8), (72) Автор изобретения

M. Д. Ш(71 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ ТРУБ

Известно устройство для раздачи труб путем пластического деформирования, например ,дорнования гладкими прошивками (дорнами), трубных заготовок, содержащее протяжной станок с механизмом перемещения инструмента и инструмент в виде дорна с рабочим и калибровочным участками (1), Однако это устройство позволяет дорновать только толстостенные трубные заготовки с большими натягами, трубные заготовки достаточной длины и малого диаметра (недостаточная прочность на продольный изгиб без наружного заневоливания при больших величинах деформации в связи с большими первоначальными зазорами не может обеспечить прямолинейность оси), а также предварительно термообработанные (сорбитизированные или азотированные) трубные заготовки с боль шой величиной деформации.

Кроме того, это устройство не обеспечивает прямолинейности оси при обработке длинномерных заготовок малой жесткости.

Целью изобретения является снижение уси.лий деформирования и повышение качества .изделий. ,Для этого предлагаемое устройство снабжено кинематически связанными с механизмом перемещения инструмента двумя каретками, установленным на одной из кареток индукционным нагревателем, размещенным перед рабочим участком дорна, и смонтированным на другой каретке спреером, расположенHjIM перед калибровочным участком дорна.

На чертеже представлена схема устройства для раздачи труб.

На станине 1 жестко закреплено за>кимное приспособление 2 для закрепления трубной заготовки 3 за конический раструб 4. На тянущей штанге 5 закреплен дорн 6 с рабочим

10 7 и калибровочным 8 участками. Калибровочный участок закреплен на определенном расстоянии от рабочего участка. Между рабочим и калибровочным участками вмонтирован пор шень 9, обеспечивающий разъединение обра15 батываемых и калибруемых полостей в процессе дорнования. Последнее необходимо для ликвидации перетекания смазывающе-охлаждающей жидкости (СО К) в рабочую зону из зоны калибровки, куда жидкость подается в

20 процессе дорнования. Уплотнением поршня 9 служат, например, металлические кольца.

На переднем конце тянущей штанги 5 посредством штанги 10, закреплены каретки 11 и

12, на которых соответственно крепится спре25 ер 13 и индукционный нагреватель 14. Крепление каретки 11 с кареткой 12 осуществляется через штангу 15, что обеспечивает разновременность начала движения индуктора QTносительно спреера и выдерживание опреде30 ленного интервала между ними в процессе

15

50 дорнования. Этот интервал выбирается в соответствии с интервалом между рабочим и калибрующим участками дорна. Зажимное приспособление 2 выполнено в виде корпуса 16, на выступающем конце которого на опорах закреплена гайка-шестерня 17, связанная через шестерни 18 и редуктор 19 с электродвигателем 20. На гайке-шестерне 17 навинчена гайка 21, выполненная с внутренним конусом

22, взаимодействующая с подпружиненными кулачками 23. В корпусе 16 имеются два отверстия 24 и 25 для подачи и слива CONC в процессе дорнования. Для обеспечения цир куляции под давлением CON в сливную магистраль встроен подпорный клапан с краном

26. Кран обеспечивает возможность слива

COOK после окончания рабочего цикла. Задний торец корпуса 16 закрывается крышкой

27. Для центрированного поддержания трубы в процессе дорнования в передней части станины 1 подвижно закреплена каретка 28, связанная с пневмоцнлиндром 29. На каретке 28 закреплен полый центр 30, через который проходит тянущая штанга 5. Между индукционным нагревателем 14 и спреером 13 помещен экран 31. На переднем конце дорна расположен сердечник-концентратор 32. Кроме того, полость между поршнем 9 и калибровочным участком 8 соединена с нагнетательно-сливной магистралью отверстиями 33, просверленными в теле дорна. Движение тянущей штанги 5 осуществляется за счет тягового органа 34.

Устройство работает следующим образом.

Конический раструб 4 предварительно высаживают на одном из концов трубной заготовки 3, например на горизонтально-ковочной машине. После этого канал трубы очищают методом травления или электрохимическим полированием. Заготовку конусным концом вставляют на конус корпуса 16 и включением пневмоцилиндра 29 поджимают центром 30.

Затем включают электродвигатель 20 и, передавая крутящий момент через редуктор 19, шестерню 18, вращают гайку-шестерню 17.

При этом гайка 21, удерживаемая от вращения шпонкой 35, навинчивается на гайку-шестерню 17 и, воздействуя внутренним конусом на кулачки 23, прижимает их через трубу к конусу 22 корпуса 16. Далее продевают штангу 5 через трубу и закрепляют к ней дорн 6.

Заворачивают крышку 27, перекрывают кран

26 на соединение с подпорным клапаном и начинают дорнование включением тягового ор гана 34 тянущей штанги 5 включением индукционного нагревателя 14. В процессе движения штанги 5 выбирается зазор между каретками 11 и 12. С выбором зазора начинает двигаться спреер 13, который в этот момент включается и, следуя на определенном расстоянии от индукционного нагревателя 14, последовательно охлаждает уже деформированный рабочим участком дорна участок трубной заготовки перед вхождением в него калибрующего участка дорн. При этом поршень 9 не допускает попадания смазывающей жидкости в зону нагрева. Сердечник-концентратор 32 обеспечивает большую скорость и лучшую равномерность нагрева кольцевого сечения трубной заготовки. B конце дорнования, когда дорн подойдет к центру 30, последний отводится пневмоцилиндром 29, и дорн снимается со штанги 5 после слива СОЕК через открытый кран 26. Затем реверсивным движением электродвигателя 20 освобождают дорнованную трубу и закрепляют новую заготовку, и процесс повторяется. Труба в процессе дорнования растягивается, перемещая центр 30, а вместе с ним и шток пневмоцилиндра 29, являющегося в данном случае ком. пенсатором перемещения.

Предлагаемое устройство позволяет производить раздачу толстостенных труб, а при выборе соответствующего режима нагрева и охлаждения осуществлять и термообработку труб.

Формула изобретения

Устройство для раздачи труб, содержащее протяжной станок с механизмом перемещения инструмента и инструмент в виде дорна с рабочим и калибровочным участками, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью снижения усилий деформирования и повышения качества изделий, оно снабжено кинематически связанными с механизмом перемещения инструмента двумя каретками, установленным на одной из кареток индукционным нагревателем, размещенным перед рабочим участком дорна, и смонтированным на другой каретке спреером, расположенным перед калибровочным участком дорна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Андрианов А. И. Прогрессивные методы технологии машиностроения, 1975, с. 120.

1 i7 7/ lli / Q

Составитель И. Капитонов

Техред И. Михайлова Корректор Л. Орлова

Редактор О. Юркова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3179/17 Изд. № 146 Тираж 1080 Подписнос

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для раздачи труб Устройство для раздачи труб Устройство для раздачи труб 

 

Похожие патенты:
Наверх