Аппарат для непрерывной перегонки сброженной виноградной выжимки

 

O n H | А Н И Е 1!!1 590333

ИЗОБРЕТЕЙ Ия

Са1оа Советских

Социалистических

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 17.05.76 (21) 2362133/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень ¹ 4 (45) Дата опубликования описания 06.02.78 с (51) М Кч з С 12G 3/12

Государственнь1й квинтет

Совета Министров СССР ло делам изобретений ч открытий (53) УДК 663.252.6 (088.8) (72) Авторы изобретения В. 3. Васбен, А. Д. Курдадзе, С. Б. C:11àð("éøâèëè и T. Н. Кекелидзе

Республиканское государственное промышленное объединение

«Самтрест» (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ПЕРЕГОНКИ

СБРОШЕННОЙ ВИНОГРАДНОЙ ВЬ1ЖИИКИ

Изобретение относится к технике получения спирта-сырца из виноградных сброженных выжимок и может найти применение на заводах первичного виноделия.

Известен аппарат для перегонки сброженной виноградной выжимки, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, разделенный по высоте на секции горизонтальными перегородками, вал с укрепленными на нем лопастями, загрузочный бункер, загрузочный и разгрузочный шнеки, паропровод и холодильник (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является аппарат, включающий вертикальный корпус, разделенный по высоте горизонтальными перегородками с секторообразными вырезами, последовательно смещенными друг относительно друга с образованием спиралеобразного канала, вертикальный вал с лопастями, механизмы загрузки и выгрузки и холодильник (2).

Недостатком этой конструкции является то, что извлечение спирта осуществляется только паром, в экстракции не участвует вода, которая является лучшим экстрагентом, чем пар.

Кроме того, в известной конструкции перегородки перфорированы и снабжены сетками, которые в процессе работы забиваются частицами выжимок, в результате прекращается дост п пара и Зыжпмке и снижается производительпость аппарата.

Цель изобретения — повышение надежности конструкции и интенсификации процесса.

Это достигается тем, что под и над каждой перегородкой укреплены соответственно нагревательный элемент и оросители для подачи воды. Кроме того, рабочая поверхность каждой пз перегородок выполнена сплошной.

10 На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый аппарат; на фиг. 2 — разрез по А — А на фпг. 1.

Аппарат состоит из вертикального корпуса

1, разделенного на несколько, например на

15 четыре, секции горизонтальными перегородками 2, рабочая позер. ность каждой пз которых выполнена сплои ной, загрузочного устройства

3 с заслонкой -, разгрузочного шнека 5, нижняя 1асть кож1 ха которого перфорирована, 20 c(1opHIlK3 6;кпдкости с p2TL1H1((1(уpoBHH 7 H

8 и исполнительным механизмом 9 холодильника 10.

По центру корпуса 1 установлен приводной вал 11, несущий поярусно укрепленные лопа25 стн 12. Число ярусов соответствует количеству секций.

Под каждой перегородкой 2 установлен нагрезательный элемент 13, заключенный в камеру 14 пз чугу:!а и закрытый снаружи кожу30 хом 15 пз меди. Электропроводка нагреватель590333 ных элементов помещена в рукава 16 из меди.

Над каждой перегородкой установлены оросители 17 для подачи воды. Нагревательные элементы и оросители расположены в шахматном порядке по высоте корпуса. д

1хаждая перегородка 2 имеет секторообразный вырез 18. Вырезы последовательно смещены друг относительно друга с образованием спиралеобразного канала.

Аппарат работает следующим образом. 10

Сброженная виноградная выжимка загружается в бункер загрузочного устройства 3, где размельчается валками, и шнеком подается в верхнюю секцию корпуса 1. Лопасти 12 этой секции увлекают выжимку и подводят ее 15 к вырезу 18, через который она подаегся в следующую секцию. Таким образом, выжимка проходит через все секции, после чего удаляется из аппарата разгрузочным шнеком 5.

В процессе перемещения выжимки по пере- 20 городке 2 в систему оросителей 17 подастся вода с температурой 95 — 97 С и включаются нагревательные элементы 13 (температуру нагревательных элементов регулируют реостатами). Температура поверхности перегородокдо- 25 водится до 115 — 120 С.

Вода через оросители подается на выжимку и, дойдя до поверхности перегородки, вскипает и превращается в пар, Вода подается в таком колпчествс, чтобы в пар превращалось не ме- 30 нее 90 — 95%. Так как сброженная в вьикимочных ямах выжимка содержит незначительное количество влаги и в таком виде плохо обраоатывается паром, то горячая вода олагоприятно воздействует на процесс, быстро размяг- 35 чает выжимку, в результате чего пар проникает во все ело и выжимки. При этом значительно увеличивается эффект извлечения спирта паром.

Оставшаяся часть жидкости вместе с вы- 40 жимкой перемещается к разгрузочному шнеку 5. Через перфорацию в нижней части кожуха шнека 5 жидкость стекает в сборник 6.

По мере накопления жидкости в сборнике 6 срабатывает датчик 7 уровня и открывает исполнительный механизм 9, через который кидкость отводится из аппарата.

При понижении уровня срабатывает датчик

8 уровня и закрывает исполнительный механизм 9.

Предлагаемый аппарат позволяет интенсифицировать процесс;-а счет одновременной обработки выжимки горячей водой и паром и позыспть надежность конструкции за счет ликвидации забивания перегородок выжимкой.

Формула изобретения

1. Аппарат для непрерывной перегонки сброженной виноградной выжимки, включающий вертикальный корпус, разделенный по высоте горизонтальными перегородками с секторообразными вырезами, последовательно смещенными друг относительно друга с образованием спиралеобразного канала, вертикальный вал с лопастями, механизмы загрузки и выгрузки и холодильник, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения надежности конструкции и интенсификации процесса, под и пад каждой перегородкой укреплены соответственно нагревательный элемент и ороситсли для подачи воды.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что рабочая поверхность каждой из перегородок выполнена сплошной.

Источники информации, принятые »о внимание при экспертизе

1. Патент Франции ¹ 1451657, кл, С 12F, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 517631, кл. С 12G 3/12, 1974.

590333

Фиг, 2

Составитель Ю. Разаренова

Техред Н. Рыбкина

Корректор А. Степанова

Редактор Г. Лановая

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3256/14 Изд. М 198 Тираж 563

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Аппарат для непрерывной перегонки сброженной виноградной выжимки Аппарат для непрерывной перегонки сброженной виноградной выжимки Аппарат для непрерывной перегонки сброженной виноградной выжимки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической технологии органического синтеза, в частности к области производства хлорорганических продуктов, например винилхлорида
Наверх