Устройство для дистанционного управления длиной хода узлов станков

 

техняческвтабМляотеяа у =.@

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву

2 (51) М. Кл.

В 23 Q 15/02 (22) Заявлено 1610,74(21) 2067830/25-08 с присоединением заявки Ph (23) Приоритет (43) Онубликоваио 050278.Бюллетень Эй 5 (45) Дата опубликования описания 180178

Гаатхаратааииы) иавитат бааата Миаиатраа ВИР ив иааав иаайратааиа и атирьиа) (53) УДК 621.941.1 (088.8) (72) Автор изобретения

В.И. Артемьев (71) Заявитель

Московский завод шлифовальных станков (54} устРО)тстВО для дистАнциОннОГО упРАВления

ДЛИНОИ ХОДА УЗЛОВ СТАНКОВ

Изобретение относится к станкостроению.

Известны устройства управления длиной хода гидрофицированных узлов станков. Золотник привода относительного перемещения инструмента и детали осуществляет реверс по сигналу от узла управления, выполненного, например, в виде задающих сельсииов и сельсииа - датчика flj .

Однако поскольку припуск на щлифование, соизмеримый с глубиной резания на одном проходе, не совпадает с размерами детали, особенно на первых черновых проходах, и его распределение носит случайный характер, то часть времени инструмент работает вхолостую, не соприкасаясь с деталью.

Цель изобретения — повышение производительности обработки.

Для этого задающая электрическая часть выполнена в виде датчика окончания контакта инструмента и детали (например, оптического по искре, акустического по мощности или нагрузочному моменту на шлифовальном круге и т.д.) .

Выход датчика соединен с переключателем, например триггером со счетнын входом, который. через усилители связаи с электромагнитами, взаимодействующими со струйным элементом струйного золотника, управляющего силовыми элементами гидропривода.

6 На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройствот на фиг. 2— схема его работы.

Устройство содержит сельсин f, кииематически связанный с подвижным уз)О лом, например столом станка. Два других сельсина 2 и 3 находятся на пульте управления и слу ат для подачи при помощи релейного элемента 4 команды на раздельные входы триггера через

)6 дифференцирующиецепочки И,С, и ттх С .

Выход датчика 5 окончания контакта шлифовального круга с изделием подключен на счетный вход триггера через дифференцирующие цепочки Й„С3 и С4.

20 Выход триггера с коллектора ПП1 последовательно соединен с усилителем мощности и одним электромагнитом б. Второй выход триггера с коллектора ПП1 последовательно связан с усилителем

26 мощности и одним электромагнитом б.

Второй выход триггера с коллектора

ПП2 последовательно соединен с усилителем мощности н другим электромагнитом 7. Электромагниты управляют зас30 лонкой струйного элемента, гидравли591306 чески связанного с золотником 8, либо непосредственно самим золотником, управляющим возвратно-поступательным перемещением штока привода 9.

Шлифовальный круг 10 (фиг. 2) совершает движение по траектории 11 относительно границ припуска детали 12.

Точками Й, -Ф обозначены места подачи команды реверса от сельсинов, точками а4,-а — места окончания контакта круга и изделия. устройство работает следующим образом.

Когда круг не касается шлифуемого изделия, он совершает относительное движение в пределах а à,а -о, 16

0g а,установленных положенйем осей роторов сельсинов 2 и 3, настроенных так, что при совпадении роторов одного иэ сельсинов 2, 3 и сельсина 1 выдается команда через релейный эле- 20 мент и дифференцирующую цепочку иа триггер. Последний перебрасывается в другое устойчивое положение. При этом золотник открывает, например, нижнюю полость,гидроцилиндра, переме- 25 щает шток вверх.

Шток перемещается до момента, когда положение другого сельсииа совпадает с осью сельсина 1. Тогда посылается сигнал и при помощи золотника 80 шток перемещается.в другую сторону.

Если круг касается шлифувмого изделия, то з точке а4 окончания контак" та круга и изделия с датчика 5 поступает импульс на счетный вход триггеРа. который перебрасывается в другое устойчивое положение и переключает гидрозолотник. То же наблюдается в точках а -а,„ Для ручного управления реверсом служат кнопки К„и К, нажатие на которые перебрасывает триггер в другое устойчивое положение.

В результате того что круг или изделие обладает инерционностью, реверс происходит с некоторой задержкой относительно прихода управляющего импульса. Величину перебега можно регулировать электрическим или гидравлическим путем в зависимости от требований к жесткости реверса.

Применение предлагаемого устройства в зубошлифовальных станках, работающих коническим (5Б841), профильным (5Б861) или тарельчатыми (5844) кругами с соответствующими изменениями привода подачи круга, позволит повысить производительность шлифования на черновых проходак эа счет сокращения времени шлифования воздуха

Формула изобретения

Устройство для дистанционного управления длиной хода узлов станков, выполненное в виде датчиков положения, связанных с силовыми элементами. привода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности обработки, устройство снабжено датчиком окончания контакта инструмента с деталью, а также переключающим устройством, например триггером с раздельными и счетным входами, причем датчики положения связаны с раздельными входами переключающего устройства, а на счетный вход подключен выход датчика окончания контакта инструмента с деталью, при этом выход триггера связан с силовыми элементами привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 350634, кл. В 23 С) 15/02, 1972.

591306

Юш. 1 с с с Ы Б 1

Филиал ППП Патент, r. Ужгород., ул. Проектная, 4

Составитель Т. Юдахина

Редактор A. Мурадян техред А.Богдан Корректор В. Власенко

Заказ 496/11 тираж 1263 Подписное

QHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4 5

Устройство для дистанционного управления длиной хода узлов станков Устройство для дистанционного управления длиной хода узлов станков Устройство для дистанционного управления длиной хода узлов станков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и предназначено для управления точностью и контроля процесса многопроходной механической обработки

Изобретение относится к устройствам для закрепления деталей на столе фрезерного станка

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к ептическим приборам, используемым при металлообработке , и может быть применено для компенсации погрешностей обработки на токарных станках с ЧПУ для контроля и компенсации размерного износа двух типов режущего инструмента с высокой точностью в условиях гибкого автоматизированного производства

Способ включает генерирование управляющих сигналов, поступающих на электромагнитные муфты автоматической коробки скоростей подач станка. Для повышения универсальности и расширения области применения профиль обрабатываемой детали представляют цифровой моделью в виде координат большого числа элементарных отрезков, вносят в память цифровой системы управления (ЦСУ). Затем в процессе обработки посредством ЦСУ определяют отклонения реального положения рабочего органа станка от исходного теоретического профиля и в зависимости от величины отклонения, направления подачи и угла наклона текущего элементарного отрезка профиля формируют управляющие сигналы, поступающие на электромагнитные муфты следящей подачи, которые переключают редуктор автоматической коробки скоростей для обеспечения автоматического отслеживания траектории движения рабочего органа станка в отношении положения линии каждого элементарного отрезка. При этом выбор ведущей и следящей подачи определяют автоматически в зависимости от угла наклона каждого элементарного отрезка, а интервалы включения и выключения следящей подачи и частоту ее работы определяют по приведенным формулам. Моменты включения и выключения следящей подачи определяют в зависимости от качества обработанной поверхности, заданного диапазоном расчетных значений указанных отклонений положения рабочего органа станка и шириной зоны слежения. 2 ил.
Наверх