Парогенератор

 

(11) 591656

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ

Сси0з Советских

Социалистических

Республик. (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 15.06.73 (21)1929847/24-06 (51) М. Кл,в

F 22 В 15/00

F 23 М 5/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.02.78. Бюллетень №5 (45) Дата опубликования описаниями.Я, 7Ь.

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621.181,, б 56 (088. 8 ) (72) Авторы изобретения

Н. В. Голованов, В. А. Иванов, B. В. Митор, А. А. Паршин, Ф. В. Сапожников, С. М. Терминосян и Е. К. Чавчанидзе (71) Заявитель (54) ПАРОГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к котельным агрегатам и может быть использовано в теплоэнергетике.

Известны парогенераторы, содержащие трубчатые панели, экранирующие стенки топки и газоходов. Такие установки при больших мощностях отличаются повышенной металлоемкостью, габаритами, сложностью технологической унификации.

Целью изобретения является снижение металлоемкости, повышение надежности и технологичности конструкции парогенератора.

Это достигается тем, что экраны топки и газоходов выполнены из гнутых горизонтальных трубчатых панелей, скрепленных по вершинам гибов с образованием вертикальной сотовой системы.

На фиг. 1 показан предложенный парогенератор, продольный разрез; на фиг, 2 — разрез по А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б фиг. 1; на фиг 4 9 варианты выполнения изогнутых панелей, из которых набирается парогенератор; на фиг. 10 — 12 — схемы соединения горизонтальных панелей (узел I фиг. 2 и узел II фиг. 10).

Парогенератор состоит из вихревой цилиндрической топки 1, имеющей двухсвет ые экраны 2, камеру дожигания 3 в виде диффузора с общей смесительной камерой 4, вертикального . подъемного газохода 5 и трех сомкнутых вер-. тикальных конвективных газоходов — опускного газохода 6 первичного пароперегревателя, подъемного 7 и опускного 8 газоходов промежуточного пароперегревателя. Газоходы 5 — 8 разделены по ширине на секции 9, число которых кратно числу горелок 10 вихревой топки.

)p Секции 9 вертикальных газоходов набираются по высоте из трех типовых изогнутых цельносварных панелей 11 (фиг. 4 — 9), причем каждая панель образует секции всех газоходов по глубине парогенератора; В каждой секции

l5 газоходов 6, 7, 8 размещены самоопорные блоки термоконвективных поверхностей нагрева.

Возможна сдвоенная симметричная компоновка парогенератора со смежными или разнесенными топочными камерами.

Топливо и воздух, необходимый для горения, подаются в горелки 10 на фронтовой стене топки 1. Продукты сгорания поступают в газоходы 5 — 8, где излучением и конвекцией интенсивно охлаждаются и направляются далее в хвостовые поверхности нагрева экономайзера и

2б воздухоподогревателя.

59165б

Формула. изобретения сгсс г сс асссг D

Puz T

1— агб б 4-4 иг

Puz 2 б-б н бс га

ID.

Рссг,г

Фссс. !2 ссгссг я

ЦН И ИЛИ Заказ 568/31 Тираж а Подписное

Филиал ППП «11атент». г. Ужгород. Ул. Проектная, 4

1. Парогенератор, например с принудительной циркуляцией, содержащий экранированные и секциони ров анные топку и многоходовой сомкнутый газоход, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости, повышения надежности и технологичности, экраны топки и газоходов выполнены из гнутых горизонтальных трубчатых панелей, скрепленных по вершинам гибов с образованием вертикальной сотовой системы.

2. Парогенератор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью выравнивания температуры металла в каждой панели, соседние трубы панелей подключены к встречному движению среды.

Парогенератор Парогенератор 

 

Похожие патенты:
Наверх