Способ контроля степени уплотнения бетонной смеси при виброформировании изделий

 

— г- — —1 й@т нтн

1 бк л; .; ";, - 1 4

П И С А Н И Е »I 591764

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено24.06.76 (21)2374589/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,02.78. Бюллетень №5 (45) Дата опубликования описания 26.01.78 (5!) М. Кл.

G 01 тч 33/38

E 04 G 21/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.327 (088.8) (72) Авторы изобретении

Г. Ф. Надарейшвили, Л. Н. Свиридов, И, А. Шваб и В, А. Лобанов (71) Заявитель (.54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ СТЕПЕНИ УПЛОТНЕНИЯ БЕТОННОЙ

СМЕСИ ПРИ ВИБРОФОРМОВАНИИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технике контроля технологических процессов строительного производства.

Известен способ контроля уплотнения бетонной смеси путем измерения потребляемой вибратором мощности и сравнения ее с заданной С1). Здесь контроль степени уплотнения производится по прибору, включенному во входной цепи вибратора, что существенно снижает точность и достовер ность измерений. На результаты контроля сильное влияние оказывают характеристики вибратора и нестабильность напряжения сети.

Известен другой способ контроля степени уплотнения бетонной смеси при вибрс формовании изделий, включающий измерение сигналов вибродатчиков, установленных на вибростоле и пригрузе (2). Этот способ ближе к изобретению, 20

В нем фиксацию момента стабилизации свойств бетонной смеси производят путем измерения отношения сигналов вибродатчиков, установленных на вибростоле и пригрузе.

Однако амплитудные измерения обладают

2 недостаточной точностью и помехоустой» чивостью, в результате чего нельзя судить о степени уплотнения материала, а можно лишь связывать момент. стабилизации по» казаний индикатора с максимальным уплот нением.

Цель изобретения - повышение точности измерения.

Достигается это тем, что в способе контроля степени уплотнения бетонной смеси при виброформовании изделий, включающем измерение сигналов вибродатчиков, установленных на вибростоле и пригрузе, определяют разность фаз сигйалов вибродатчиков, установленных на вибростолв и пригрузе, и по ней судят о степени уп» лотнения бетонной смеси.

Сущность способа заключается в следующем.

Измеряют скорость передачи мехвнэ ческих колебаний от возбудителя через фор» муемое изделие к пригрузу, в частности, вибрационных колебаний от вибростола к пригрузу. Измерение скорости передачи вибрации осуществляется путем контроля

591764;

Составитель В. Алекперов

Редактор И. Квачадзе Техред H. Андрейчук Корректор М. немчик

Заказ 580/36 Тираж 655 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий<

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 разности фаз двух электрических сигналов, снимаемых с вибродатчиков, установленных на вибростоле и на пригрузе.

Фазовые измерения обладают значителен но большой точностью и помехоустойчивостью, чем амплитудные, благодаря их применению достигается высокая чувствительность и точность измерений.

На чертеже показана одна из возможных схем практической реализации способа. щ

Блок-схема включает вибродатчики 1, 2 установленные на вибростоле и пригрузе, усилители-ограничители 3, настроенные на частоту вибрации, и фазоизмерительный прибор 4, который выдает напряжение, пропорциональное времени передачи вибрационных колебаний от одного вибродатчика к другому.

Формула изобретения

Способ контроля степени уплотнения Ою тонной смеси при виброформовании изделий, включающий измерение сигналов вибродат чиков, установленных на вибростоле.и пригрузе, отличающийся тем,что, с целью повышения точности измерения, определяют разность фаз сигналов вибрьдатчиков, установленных на вибростоле и пригрузе, и по ней судят о степени уплот. нения бетонной смеси.

Источники информации, принятые во вни» мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство l4 490009 кл. & 01 N 33/38, 1974.

2 ° Авторское свидетельство K 438756, кл. G 01 Х 33/38, 1974.

Способ контроля степени уплотнения бетонной смеси при виброформировании изделий Способ контроля степени уплотнения бетонной смеси при виброформировании изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх