Устройство для коммутации преобразователя напряжения

 

СЕСО.;;.,„,.„,„= -ч

ИВтентно : 1ескаа@

С А Ёай Е

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)) $QgQQg

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл. (22) Заявлеио 0706.76 (2!) 2369370/24-07

Н 02 М 1!10 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (43) Опубликовано 050278. Бюллетень Рй 5

Геердаретееллыа еематет

Сееета Млнаетрее СССР ае,делам иаееретеллХ а етлрытай (53) УДК 621.316.722... 1 (088. B) (45} Дата опубликования описания 2601,78 (72) .Автор изобретения

И.И.Колосков (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОММУТАЦИИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для применения во вторичных источниках питания ЦВМ и автоматики, где необходимо преобразование переменного напря- 5 жения в постоянное, используемое для питания достаточно мощных (порядка

200 и более вт) преобразователей постоянного напряжения в постоянное, в частности стабилизаторов напряжения тО с безтрансформаторным входом.

Известно устройство для коммутации. преобразователя напряжения, содержащее коммутирующий ключ и выпрямительный диод f 1 ). 15

Наиболее близким к данному изобретению является устройство для коммутации преобразователя напряжения, содержащее включенные между выводами для подключения - к питающей сети и выводами для подключения ко входу преобразователя, последовательные цепи из коммутирующего ключа и выпрямительного диода (2 ).

Недостатками его являются сравни- 25 тельно низкая надежность, наличие импульсных помех, Целью изобретения является повышение надежности устройства, уменьшение импульсных токовых перегрузок и ком- 30 мутационных помех, использование устройства, в системах с безпробойным питанием.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для коммутации преобразователя напряжения, содержащем включенные между выводами для подключения к питающей сети и выводами для подключения ко входу преобразователя последовательные цепи из коммутирующего ключа и выпрямительного диода,новым является то,что между каждой точкой соединения коммутирующего ключа с выпрямительным диодом и выводом для подключения ко входу преобразователя включена, параллельная. цепь из дополнительно введенных силового THpHcTQра и соединенных последовательно резистора и стабилитрона, к котброму через дифференциальный конденсатор и усилитель постоянного тока подключен управляЮщий переход упомянутого тиристора, причем цепь запрета включения усилителей постоянного тока через релейный элемент и интегрирующую цепь соединена с дополнительно введЕнным вспомогательным источни.ком питанчя, кроме того, цепь запрета вклкчения усилителей постоянного тока подключена к дополнительно .sse"

591994 денному датчику тока потребдения преобразователя, а каждый из коммутирующих ключей снабжен дополнительным выводом для подключения его к резервной питающей сети, причем дополнитель,но введенный вспомогательный источник питания-уа базе выпрямителя, входы

Фоторогофцодключены к выпрямительным диодам.

На фиг.l показана принципиальная схема устройства для коммутации преобразователя напряжения на фиг.2— диаграммы напряжений на отдельных его элементах. Устройство содержит входные выводы

1, к которым подключается источник пе- )8 ременного. напряжения, и выходные выводы 2, к которым подключается нагрузка (с емкостным накопителем) . Между выводами 1 и 2 включены коммутирующчй ключ 3 и выпрямитель на диодах 4 и 20 тиристорах 5-7. Параллельйо тиристо- рам включены идентичные цепи запрета

8, содержащие последовательную цепь, из резистора 9 и стабилитрона 10, к ,которому через дифференцирующую цепь . щ из конденсатора ll и резистора 12 и усилитель 13 постоянного тока подключен -управляющий переход соответствующего тиристора. Цепи запрета йключе ния 8 подключены через релейный элемент 14 и иитехриРующую цепь из резис .тора 15 и конденсатора 16 к вспомогательному источнику .17..

Устройство содержйт датчик 1.8 тока потребителя преобразователя и до полнйтельные входные выводы 19, на которые может подаваться напряжение резервного источника питания.

Устройство работает следующим образом.

Работу устройства рассмотрим с момента времени A ((с мM..ф иHг ..22)), -соответствующего включению коммутирующего ключа З.и .подаче питающего включению коммутирующего ключа 3 и подаче питающего напряжения.с выводов 1 на элементы 4-7 и источник 17 . В Этот момент подается питание на усилитель 13 (на выходе источника .17), но ни один из тиристоров.5»7 не включается, так как конденсатор 16 еще не зарядился через . щ резистор 15-до напряжения переключения релейного элемента 14 (на. диаграмме

V< .- пунктирная -лиуия), и иа выходе последнего имеется сигнал запрета включения усйлителей 13 (14у ).Соответ-ф ственно найряжение на выводах 2- устройства в этот,момент времени будет отсутствовать;.

В отключенноМ состоянии тирнсторов

5-7 к каждому из них попеременно:будет приложено положительно (относительно ,катода) или отрицательное напряжение (источника питания). На стабилитронах

Il0 при этом будет получаться однополярное трапецеидальное напряжение; а на резисторах 12 — располярные импульсы, соответствующие моментам перехода напряжения на тиристоре 5, 6 или 7 через нуль. Отрицательные импульсы (момент времени Б) не вызывает включения усилителеи: 13. Положительные импульсы после усиления используются для включения соответствукицего тиристора, если в это время нет сигнала запрета (,VH ) . Последний исчезает к моменту времени В, когда конденсатор 16 заряжается до необходимой величины и переключается релейный элемент 14.

С момента В устройство подготовлено к включению того из тиристоров 5-7, на первом из которых появляется положительное напряжение, например для тиристора 5, в начале следующего периода напряжения (момент Г) .

В момент Г появляется очередной тиристор 5, и на выводах 2 появляется напряжение. В последующеМ аналогичные процессы происходят в цепизапрета. 8 тиристорами 6, 7, и схема из1 элементов 4-7 начинает работать как; обычный неуправляемый выпрямитель, обеспечивающий на выводах 2 постоянное напряжение.

Поскольку включение устройства происходит при прохождении питающего напряжения через нуль, высокочастотных помех.при этом не образуется .

Кроме того," напряжение на выводах.2 с момента Г начинает возрастать практически с нуля и с ограниченной скоростью (определяемой частотой питакщей сети), что позволяет ограничить ток заряда емкостных накодителей нагрузки без применения гспециальных ограничивающих средств.

Если в процессе кратковременно исчезает пйтающее, напряжение, конденса-. то1- 16 разряжается, напряжение на нем становится меньше необходимой величины, и при поворотном появлении питающего напряжения вначале вновь будет возникать сигнал запрета включе: ния-усилителей 13. Последующие процес ° сы будут происходить в рассмотренной последовательности.

Устройство может быть использовано в системах бесперебойного питания с двумя (и более) .источниками питаю-! щего напряжения. B этом случае коммутирующий ключ 3 выполняется в виде переключателя, соединенного с дополнительными выводами 19, к которым подключается резервный источнйк.

При переключении с.одного источника питания на другой и обратно происхо; дящее в схеме процессы аналогичны рас- смотренным, вследствие этого процесс происходит также без образования помех и токовых перегрузок.

Устройство может содержать датчик

1.8 тока нагрузки. При его наличии устройство может быть некритичным к

591994

1У токовым перегрузкам и короткому замыканию в нагрузке. В этих случаях на датчике 18 возникает сигнал, аналогичный запрету включения усилителей

13, что вызывает отключение тиристо- ров 5-7.

Повторное включение может быть про. изведено автоматически или после устранения неисправности., I0 по сравнению с;прототипов использование данного устройства для электропитания преобразователей позволяет резко уменьшить уровень коммутационных помех и амплитуду коммутационных токовых перегрузок, обеспечить защиту. от перегрузки по току и коротйого замыкания B нагрузке беэ существенного усложнения схемы. Это, в свою очередь, позволяет повысить надежность 1 и срок службы устройства, уменьшить габариты и вес:пом хоподавляющих фильтров, упростить обслуживание и эксплуатацию устройства (питания s qeлом за счет уменьшения обьема (проФи- пактических работ.

Формула 1 изобретения

1. Устройство для коммутации пре образователя напряжения, содержащее включенные между выводами для подключения к питающей сети и !выводами для подключения ко входу преобразойателя последовательные цепи иэ коммутирующе38 го ключа и выпрямительного диода, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что,с целью повышения надежности, уменьшения импульсных токовых перегрузок и комму; тационных ttoMex,между каждой точкой 4О соецинения коммутирующего ключа с вы.прямительным диодом и выводом для подключения ко входу преобразователя вклю чена параллельная цепь из дополнительно введенных силового тиристора и соединенных последовательно резистора и стабилитрона к которому через днфферен1 цирующий конденсатор и усилитель постоянного тока подключен управляющий пе. еход упомянутого тиристора, причем цепь запрета включения усилйтелей пс стоянного тока чЕрез релейный элемент и интегрирующую цепь соединена с дополнительно введенным вспомогательным источником питания.

2. устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, цепь запрета включения усилителей постоянного тока подключена к дополнительно введен,ному датЧику тока потребления преоб разователя.

3. Устройство по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью исполь.зования в системах с бесперебойным питанием, каждый из.коммутирующих ключей снабжен дополнительным выводом для подключения его к резервной питающей сети..

4. Устройство по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что дополнительно введенный вспомогательный источник питания выполнен на базе выпрямителя, входы которого подключены к выпрямительным диодам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент СВЖ, Р 3313997, кл, 321- .

l8 19á7 °

2. Устройство вторичных источников электропитания РЭА . М., Энание, 1976. с. 53, рис.l.

591994 и„

Cur. 2

Составитель .С. Горбачева

Техред Н.Андрейчук КоРРектоР С.Ямалова

Редактор И. Тимофеева

Филиал ППП Патент г.ужгород, ул. Проектная,4

Заказ 607/49 Тираж ЮФ Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,; Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Устройство для коммутации преобразователя напряжения Устройство для коммутации преобразователя напряжения Устройство для коммутации преобразователя напряжения Устройство для коммутации преобразователя напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в источниках вторичного питания, в том числе в преобразователях постоянного напряжения в постоянное

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в преобразователях электроэнергии в качестве формирующего каскада для получения постоянного и квазисинусоидального напряжения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразователям переменного тока в переменный с изменением числа фаз, и может быть использовано для питания устройств информационно-измерительных систем, в том числе студийной аудиоаппаратуры, а также локальных компьютерных сетей

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано для построения высоковольтных тиристорных вентилей из последовательно соединенных ячеек

Изобретение относится к системе электропитания и способу для снабжения нагрузки электроэнергией либо от первого, либо от второго сетевого источника переменного тока, которые подают разные первое и второе напряжения переменного тока. Технический результат заключается в предоставлении средства для адаптации нагрузки к напряжениям, предоставляемым разными электрическими сетями. Система электропитания содержит первое и второе соединительные устройства для подключения схемы преобразователя к первому или второму сетевому источнику переменного тока соответственно. Второе соединительное устройство содержит схему трансформации для преобразования второго напряжения переменного тока так, что это приводит к такому же выходному напряжению схемы преобразователя, что и первое напряжение переменного тока. В конкретном примере схема преобразователя может содержать выпрямитель с функцией удвоения напряжения, а второе соединительное устройство может содержать выпрямитель, тогда как первое соединительное устройство является простым кабелем. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к электрическим тяговым системам транспортных средств с питанием от линий энергоснабжения различного типа. Система преобразования электропитания для транспортного средства содержит по меньшей мере две линии (5, 6, 7) напряжения постоянного тока, несколько сетевых силовых преобразователей (8) для преобразования входного напряжения переменного тока в напряжение питания постоянного тока, питающий трансформатор (21) для вырабатывания вспомогательного напряжения питания и несколько вспомогательных силовых преобразователей (20). Коммутационный блок (11, 13) выполнен с возможностью, в первом режиме работы, подачи имеющегося напряжения переменного тока на преобразователи (8), а во втором режиме работы, подачи напряжения питания постоянного тока на линии (5, 6, 7). Система содержит переключатель (22) для подключения, во втором режиме работы, по меньшей мере, одного из преобразователей (8) к питающему трансформатору (21). Способ заключается в том, что подают входное напряжение переменного тока на преобразователи (8) в первом режиме работы. Подают входное напряжение питания постоянного тока на линии (5, 6, 7) во втором режиме работы. Подключают по меньшей мере один из преобразователей (8) к питающему трансформатору (21) во втором режиме работы. Технический результат заключается в снижении затрат на выработку вспомогательного напряжения для питания потребителей в транспортном средстве. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх