Устройство для наклонно-строчной магнитной записи и воспроизведения телевизионного сигнала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаоэ Советских

Социалистических

Республик (И)(592029 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено1709.76 (21)2407790у18-10

Я (51) М. Кл.

Н 04 и 5/78 с присоединением заявки трав (23) Приоритет— (43) Опубликовано 050278 .Бюллетень _#_a 5 (45) Дата опубликования описания 18Д178

Гвв1дарвтааннн1 нвыатвт

Вваата Мнаавтраа CCCP ав данам наабавтаннд а атнрятнд (53) УДЫ 681.846.7i

:б21.397 (088.8) (72) Авторы изобретения A.H.Âåëèêoæoí, В.с.смусь и A.A.còðþ÷åíêo

P1) Заявитель (54) устРОЙстВО для нАклОннО-стРОчнОЙ иАГнитнОЙ

ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННОГО СИГНАЛА

Изобретение относится к области магнитной записи телевизионных сигналов. Оно может быть использовано в видеомагнитофонах.

Известно устройство для наклоннострочной магнитной записи и воспроизведения телевизионного сигнала, содержащее магнитные головки видеосигнала„ укрепленные на вращающемся диске (11.

Однако оно не обеспечивает доста- .10 точно точное попадание магнИ 1 иых"голо- вок видеосигнала на.дорожки. эaпиcи при воспроизведении.с перемещаемой:, магнитнбй ленты;

Известно также.:устройство для нак- (5 лонно- строчной:магнйтной записи и воспроизведения телевизионного сигнала,. содержащее магнитные головки видеосигнала, укрепленные на вращающемся, диске, жестко соединенним с токосъемни- 9) ком и с ротором импульсного датчика углового положения, статор которого подключен.к. первому иа входов фазового детектора, соединенного со входом. узла вращения ведущего. вала, сопряжен- х5 ного с магнитной лентой, и.магнитные головки канала управления l2 .

Однако оно не позволяет получить требуемую точность попадания магнитных головок видеосигнала на дорожку записи при неподвижной магнитной ленте,что приводит к значительной погрешности результата воспроизведения в режиме стоп-кадра.

Цель изобретения — уменьшение погрешности результата воспроизведения в режиме стоп-.кадра.

Это достигается за счет того, что в устройство для наклонно4строчной магнитной зайиси и воспроизведения телевизиоттного сигнала введен формирователь импульса выделения сигнала управления в: режиме стоп-кадра, выход которого подключен ко второму входу фазового детектора, .а вход подсоединен через TQKocbåìíèê к одной иэ,магнитных головок, канала управления, укрепленной на вращающемся диске.

На.чертеже показан один иэ возможных вариантов предлагаемого устройства для наклонно-строчной магнитной записи и : воспроизведения телевизионного сигнала.

Предлагаемое устройство содержит вращающийся диск 1, на котором укреплены магнитные головки видеосигнала, не.изображенные на чертеже. Вращающийся диск 1 жестко соединен с ротором 2 импульсного датчика углового положения, статор 3,которого подключен к

592029

Составитель IO Ê.Ðîçåíêðàíö

„Техред A.Àëàòûðåâ Корректор С.Гараоиняк

Редактор Г. Кузьмина

Заказ

Тираж 805 . Подписное

Государственного койитета Совета Министров СССР

Ио делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

610/51

ЦНИИПИ

I 1

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул.Проектная, 4 первому входу фазового детектора 4.

Выход последнего соединен со входом узла вращения ведущего нала 5, сспряженного с магнитной лентой 6. .Предлагаемое устройство содержит также магнитные головки 7 канала управления, одна иэ которых укреплена на вращающемся диске 1 и соединена со вторым входом фазового детектора 4 чеpcs токосъемник 8 и формирователь импульса выделения сигнала управления в режиме! стоп-кадра 9» При этом токосъемник 8 соединен с вращающимся диском 1 и выполнен в виде вращающегося трансформатора.. В предлагаемом устройстве в режиме стоп-кадра фазовый детектор 4 вырабатывает сигнал, обеспечивающий перемещение магнитной ленты g в такое состояние, при котором траектория движения вращающихся магнитных головок видес сигнала совпадает с дорожкой записи в ее средней части..

Использование иэо6ретения позволяет н значительной степени уменьшить погрешность результата воспроизведения в режиме стоп-кадра. Кроме того, обеспечивает точное попадание магнитных головок видеосигнала на дорожки записи в режиме воспроизведения с перемещаемой магнитной ленты.

Формула изобретения

Устройство для наклонно-строчной

8 магнитной записи и воспроизведения телевизионного сигнала, содержащее магнитные головки видеосигнала, укреп. ленные на вращающемся диске, соединенном с токосъемником и с ротором имI0 пульсного датчика yrnosoro положения, статор которого подключен к первому иэ входов фазового детектора, соединенного со входом, узла йращения ведущего вала, сопряженного с магнитной д лентой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения погрешности результата воспроизведения в режиме стоп-кадра, в него введен формирователь импуЛьса выделений,сигнала управ20 ления в режиме стоп-кадра, выход которого подключен ко вФорому входу фа" зового детектора, а,вход подсоединен через токосъемник к одной из магнитных, головок канала управления, укрепленной на вращающемся диске.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США 9 3042756, кл. 179-100.2, 1962.

2. Патент CIIIA В 3549797, 30 кл. 178-6.6, 1970.

Устройство для наклонно-строчной магнитной записи и воспроизведения телевизионного сигнала Устройство для наклонно-строчной магнитной записи и воспроизведения телевизионного сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области видеотехники, в частности к устройствам и способам предотвращения нелицензионного копирования аналоговых видеосигналов

Изобретение относится к защите видеоматериала от копирования посредством введения в видеосигналы устойчивых идентификационных кодов
Наверх