Способ автоматического управления проточным реактором сульфирования

 

- 59+809

ОП C H e

ИЗОБРЕТЕЯИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ 66йДЕТЕРЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.12.75 (21) 2194923/23-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень №6 (45) Дата опубликования описания 22.03.78 (51) М. Кл. С 07 В 13/00

G 05D 27/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (53) УДК 66.012-52 (088.8) (72) Авторы И. И. Литвиненко, В. Г. Правднн, В. Т. Ефимов, M. А. Подустов, изобретения P. М. Беснцкнй, Д. И. Земенков, Ф. Ф, Кулабухов и А. П. Калугин (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УП РАВЛ ЕНИЯ

ПРОТОЧНЫМ РЕАКТОРОМ СУЛЬФИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области автоматического управления в химической технологии, а точнее автоматического управления проточным реактором для сульфирова ния органических продуктов, например, высших жирных спиртов, алкилбензолов, сс-олефинов газообразным серным ангидридом в смеси с воздухом или инертным газом.

Известен способ автоматического управления проточным реактором сульфирова ния путем регулирования расхода органического глродукта, измерения величины физико-химического параметра выходного продукта, например, электропроводности, и изменения подачи сульфирующего агента (1).

Однако известный способ не позволяет стабильно вести процесс в проточном реакторе. Это объясняется тем, что при получении поверхностно-активных веществ на выход целевого продукта и качество продукта по цвету влияют температура в реакторе, состав органического продукта, нагрузка на реактор, молярное соотношение реагентов, концентрация сульфи!рующего агента. В существующем способе величи на электропроводности учитывает все вышеперечисленные возмущающие воздействия. Поскольку точность, регулирования параметр а обр атно пропорциональна количеству и величине возмущающих воздействий, возмоианости из вест2 ного способа ограничены и точность регулпрова ния мала, что уменьшает выход целевого продукта и ухудшает его качество.

Для по вышения точности регулирования

5 и улучшения качества целевого продукта предлагаемым способом стабилизируют температуру в реакторе, регулируют расход органического продукта в зависимости от задан ного соотношения .расходов сульфирую-!

О щего агента и органического продукта с коррекцией по физико-химическому параметру выходного продукта, и величину задания соотношения расходов сульфирующего агента и органического продукта изменяют в зависи15 мости от концентрации сульфирующего агента.

В качестве физико-химического параметра выходного продукта используют электропроводность, вязкость, плотность.

2О Предложенный способ поясняется схемой автоматического управления.

Сигналы с датчиков 1 и 2, установленных на линиях подачи сульфирующего агента и органического геродукта в проточный реак25 тор, поступают на регулятор 3 соотношения, выход которого связан с клапаном 4, расположенным на ли нии подачи органического продукта. Одновременно сигнал с датчика 1 расхода поступает на регулятор 5 расхода, зО который управляет клапаном 6 на ли ниипо592809

Составитель Р. Клейман

Техред Л. Гладкова

Корректоры; О. Тюрина н Л. Денискина

1 едактор И. Марголис

Подписное

Изд. № 27 Тираж 563

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам, изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушокая наб., 4/5

Заказ 1773

МОТ, Загорский филиал

3 дачи сульфирующего: агента. На регулятор 3 соотношения подают корректирующий сигнал с термостатированной ко ндуктометрической ячейки 7 через датчик 8 электропроводности и регулятор 9. Величина задавания на регулятор соотношения расходов сульфирующего агента и органического продукта подается с задатчика 10, на который поступает корректирующий сигнал с датчика 11 концентрации сульфирующего агента. Сигнал с датчика 12 температу|ры смеси на выходе из реактора поступает на регулятор 13 температуры, который улравляет клана ком 14 на ли нии подачи хладоагента.

Формула изобретения

1. Способ а втоматичеокого управления проточным реактором сульфи рова ния путем регулирования расхода органического продукта, сульфи рующего агента и измерения величи ны физико-химического пара метр а выходного продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования и улучшения качества целевого продукта, стабилизируют температуру в реакто5 ре, регулируют, расход органического продукта,в зависимости от заданного соотношения расходов сульфирующего агента и органического гвродукта с коррекцией по физикохимическому параметру выходного продукта, 10 и величину задавания соотношения расходов сульфирующего агента и органического продукта изменяют в зависимости от концентрации сульфирующего агента.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ющийся тем, 15 что в качестве физико-химического параметра выходного продукта используют электропроводность, вязкость, плотность.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Ф,ранции № 1423410, кл. С 07 В

13/00, 1970.

Способ автоматического управления проточным реактором сульфирования Способ автоматического управления проточным реактором сульфирования 

 

Похожие патенты:
Наверх