Цилиндровый механизм замка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик 59295! (61) Дополнительное к авт. овид-ву— (22) Заявлено 29,12.75 (21) 2305662/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубл икова но 15.02.78 Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 21.02.78 (51) М.Кл Е 05В 25/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оа делам иэааретений и открытий (53) УДК 683.33 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Филатов и Г. A. Можаров (71) Заявитель (54) ЦИЛИНДРОВЫЙ МЕХАНИЗМ ЗАМКА

Изобретение относится к запирающим устройствам и, в частности к цилиндровому механизму, который может быть использован в конструкциях различных дверных замков, Известен цилиндровый механизм замка, содержащий корпус, в котором размещен стакан с эксцентрично расположенными в нем подпружиненными запирающими дисками, установленными на валу, и ключ (1).

Этот механизм является наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является повышенная сложность отдельных деталей механизма, что снижает надежность его работы в целом.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции цилиндрового механизма.

Для этого в предлагаемом цилиндрическом механизме замка на внутренней поверхности корпуса выполнено эксцентричное углубление под запирающие диски, каждый из которых имеет на периферии скошенную поверхность, выполненную по форме части наружной поверхности стакана.

Запирающие диски подпружинены в осевом направлении и каждый из них имеет в центральной части выступ и секторный вырез для взаимного перемещения их.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ци2 линдрический механизм, общий вид, разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг.

3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Цилиндровый механизм замка содержит корпус 1, выполненный в виде цилиндрической втулки, прикрепленной в двери с помощью гайки 2. В корпусе размещен стакан 3 с эксцентрично расположенными в нем подпружиненными запирающими дисками 4, установленньпли на валу 5. Вал зафиксирован в стакане от осевых и угловых перемещений и имеет на конце хвостовик 6 для соединения его с запирающим механизмом замка.

На внутренней поверхности корпуса 1 выполнено эксцентричное углубление 7 под запирающие диски 4, каждый из которых имеет на периферии скошенную поверхность 8, выполненную по форме части наружной поверхности стакана 3. Кроме того, запирающие диски подпружинены в осевом и угловом направлениях и имеют в центральной части выступы 9 и секторные вырезы 10 для взаимного углового перемещения их.

Цилиндровый механизм снабжен ключом

25 11, имеющим корытообразное сечение с двухсторонним размещением секретов, служащих для взаимодействия с боковыми выступами 12 каждого запирающего диска 4.

Цилиндровый механизм работает следуюЗО щим образом.

592951

Видб л

Подписное

Тираж G33

Изд. № 224

Заказ 9323

НПО

МОТ, Загорский филиал

Для отпирания цилиндрового механизма ключ 11 вводят в стакан 3 до упора, при этом запирающие диски 4 поворачива|отся относительно вала 5, и их скошенные поверхности 8 выходят из углубления 7 корпуса 1 и входят в стакан, образуя часть его наружной поверхности. Затем ключом поворачивают стакан относительно корпуса, с которым одновременно поворачивается на некоторый угол хвостовик 6 вала 5, воздействующий на запирающий механизм замка (на чертеже не показан).

Формула изооретения

1. Цилиндровый механизм замка, содержащий корпус, в котором размещен стакан с эксцентрично расположенными в нем подпружиненными запирающими дисками, установленными на валу, и ключ, отлича оцийся тем, что, с цель1о повышения надежности и упрощения конструкции, на внутренней поверхности корпуса выполнено эксцентричное углубление под запира10щие диски, каждый из ко торых имеет на периферии с ошенную повер;ность, выполненную по форме части наружной поверхности стакана.

2. Цилиндровый механизм замка по п. 1, отлича ощийся тем, что запирающие диски

1О ПОДПРУ еинены В ОСЕВОМ наПраВЛЕнии И каждый из них имеет в центральной части выступ и секторный вырез для взаимного углового перемещения их.

Источники информации, пр IIInIIIe во внимание при экспертизе

1. Патент CILIA № 2648973, кл. 70-366, опублик. 1953.

Цилиндровый механизм замка Цилиндровый механизм замка 

 

Похожие патенты:

Замок // 364725

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин

Замок // 1395795
Изобретение относится к скобяя ным изделиям, в частности к дверным замкам, и позволяет повысить секретность , надежность и технологичность изделия, В корпусе замка размещен цилиндрический запирающий механизм с управляемыми ключом запорными дисками

Изобретение относится к запирающим устройствам, позволяет один механизм замка последовательно запереть тремя ключами, тем самым повысить секретность и надежность запирания

Изобретение относится к замковым механизмам. Замковый механизм снабжен ключом для его отпирания и состоит из корпуса, барабана и захвата. Корпус и барабан снабжены штифтами, расположенными соосно по окружности вдоль оси с образованием самого механизма. Барабан установлен в корпус с возможностью поворота вокруг своей оси. Захват жестко установлен в корпусе. В захвате и барабане выполнены вырезы или выступы под блокируемую деталь. Каждый штифт состоит не менее чем из трех частей. Последняя часть штифтов выполнена составной - из ступенчатого вала и цилиндра, в который входит ступенчатый вал. Длина части ступенчатого вала, входящая в цилиндр, меньше последнего. Последняя часть штифтов снабжена пружинами разной жесткости или подпружинены не все части. В корпусе и барабане замка выполнены соосные отверстия - в корпусе большей длины, чем в барабане. В отверстия в корпусе установлены дополнительные штифты, взаимодействующие с барабаном при вибрации. Длина дополнительных штифтов равна длине выполненных в корпусе отверстий. Достигается повышение надежности работы замкового механизма. 12 ил.
Наверх