Кассета для буровых штанг

 

1н1 592973

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических. Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву 480835 (22) Заявлено 17.05.76 (21) 2362327/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15,02.78, Бюллетень ¹ 6 (45) Дата опубликования описания 28.02.78 (51) М. Кл. E 21С 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений ч открытий (53) УДК 622.233.05 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е, А. Шаповалов, Л. Н. Соловьянов, Я. А. Кучер, В. В

В. М. Онищенко, Е. П. Солоха, С. П. Каварма и Т.

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-кон институт горнорудного машиностроения

Черт|я . СмифнЯа в$39 1> Ðт, м v ; .,- fPT Oð (71) Заявитсль (54) КАССЕТА ДЛЯ БУРОВЪ|Х ШТАНГ

Изобретение относится к устройствам для приема и выдачи штанг на буровом станке, имеющем поворотный барабанный механизм для штанг.

Г1о основному авт. св. № 480835 известна кассета для буровых штанг, используемая в буровых станках при бурении глубоких скважин. Опа содержит корпус с крьппками, в которых закреплен поворотный вал с механизмом поворота, штанговедущие звездочки с дисками, свободно посаженными на поворотном валу, манипулятор с подвижной траверcoIf и захватами штанг, связанный с поворот ным валом.

В известной кассете фиксация штанговедущих звездочек от свободного проворота осуществляется пружинными фиксаторами, установленными в крышках. Однако иногда за счет увеличения сил трения и сопротивления фиксаторов происходит нарушение синхронизации поворота штанговедущих звездочек, происходит сбой ритмичной работы кассеты, Целью изобретения является равномерная подача штанг за счет синхронного поворота штанговедущих звездочек.

Это достигается тем, что кассета для буровых штанг снабжена зубчатыми колесами, которые установлены на штанговедущих звездочках и кинематически связаны между собой валом-шестерней.

Такое конструктивное решение обеспечивает жесткую связь штанговедущих звездочек через вал-шестерню и синхронный их проворот при приеме и выдаче штанг на ось бурения.

На фиг. 1 изображена описываемая кассета; па фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема движения манипулятора при выдаче штанг.

10 Корпус 1 кассеты закрыт по торцам крышками 2. В цапфах 3 смонтирован поворотный вал 4, на обоих концах которого установлены штанговедущие звездочки 5 с дисками б, произвольное вращение которых ограничивается

15 подпружиненными фиксаторами 7.

Колебательное движение поворотного вала осуществляется силовыми цилиндрами 8. В средней части поворотного вала имеется проем, в котором смонтирован манипулятор 9 с

20 силовым цилиндром 10 и двумя дополнительными цилиндрами 11. Манипулятор несет на себе вилки 12 и захваты 13, служащие для захвата и удержания штанги 14 при ее приеме или выдаче на ось бурения через проем

25 15 в корпусе кассеты.

Штанговедущие звездочки снабжены зубчатыми колесами 1б и связаны между собой валшестерней 17, опоры 18 которой установлены на поворотном валу.

30 Работает кассета следующим образом, 592973

Для выдачи буровой штанги на ось бурения силовым цилиндром 8 производится поворот вправо по направлению стрелки а (см. фиг. 3) поворотного вала с манипулятором 9 на величину шага размещения штанг. При этом штан- 5 говедущие звездочки 5 вместе с зубчатыми колесами 16 неподвижны, так как они через диски 6 зафиксированы фиксаторами 7, а поворотный вал свободно проворачивается и, увлекая за собой вал-шестерню 17, обкатывает ее 10 по зубчатым колесам.

Затем дополнительным цилиндром 11 манипулятор 9 подается вперед по направлению стрелки б до полного захвата штанги 14 захва тами 13 и вилками 12, при этом замыкается кинематическая связь поворотного вала 4 со штанговедущими звездочками 5. Далее обратным ходом силового цилиндра 8 по направлению стрелки в осуществляется поворот вала

4 вместе со штанговедущими звездочками 5 на шаг размещения штанг. При этом происходит синхронный поворот штанговедущих звездочек, так как они между собой кинематически связаны валом-шестерней 17, которая в этом случае уже не обкатывается по зубчатым колесам, а поворачивает их одновременно с поворотным валом на шаг размещения

-штанг. В результате этого поворота штанга

14 поступает в проем 15, а остальные штанги со штанговедущими звездочками поворачива- ЗО ются на один шаг, подготавливая следующую штангу к исходному положению для начала нового цикла по выдаче штанги.

Затем включают в работу силовой цилиндр

10 и штанга подается манипулятором по направлению стрелки г на ось бурения. После того, как штанга будет принята бурильной машиной, обратным ходом цилиндра 10 по направлению стрелки д манипулятор убирается внутрь кассеты в исходное положение. Далее цикл по выдаче следующих штанг повторяется.

При демонтаже бурового става кассета работает в обратном порядке.

Кассета может работать в режимах ручного, дистанционного и автоматического управления при бурении, наращивании бурового става, спуске его в скважину и демонтаже при подъеме из скважины.

Благодаря синхронизации поворота штанговедущих звездочек обеспечивается равномерпая подача штанг и исключаются сбои в рабо те кассеты при нарушении равновесия за счет увеличения сил трения и сопротивления фиксаторов.

Формула изобретения

Кассета для буровых штанг по авт. св.

М 480835, отличающа яся тем, что, с целью равномерной подачи штанг за счет синхронного поворота штанговедущих звездочек, она снабжена зубчатыми колесами, которые установлены на штанговедущих звездочках и кипематичсски связаны между собой валом: шестерней.

592973 !.

Фиг, Составитель Л. Думкин

Редактор Г. Мозжечкова Техрсд Н. Рыбкина Корректор Л. Орлова

Заказ 3347/16 Изд. № 220 Тираж 778 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Кассета для буровых штанг Кассета для буровых штанг Кассета для буровых штанг Кассета для буровых штанг 

 

Похожие патенты:
Наверх