Сосуд давления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 1 593042

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.06.75 (21) 2152267/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 24.02.78 (51) М. Кл. F 17С 1, 08

Госудврственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УД? 642.2(088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Денисов, Г. И, Бирюков, В. А. Новоселов, М. Ф. Рогов и В. С. Резников

Опытное конструкторское бюро «Гидропресс» (71) Заявитель (54) СОСУД ДАВЛ ЕН ИЯ

Формула изобретения

Изобретение относится к многослойным сосгдам высокого давления, используемым в химической, нефтехимической и др. отраслях промышленности.

Известен сосуд давлени я, включающий фланец, соединенный с многослойной обечайкой сварным швом (1). Недостатком и звестной конструкции является то, чтьо под действием давления рабочей среды в зоне сварного шва многослойной обечайки возникают повыше нные напряжения вследствие различия радиальных жесткостей фланца и обечайки.

Известна конструкция сосуда давления, в которой фланец выполнен ступенчатым с в нешней проточкой, на которой помещена часть слоев мнопослойной обечайии (2). Недостатк ом этой конструкции является то, что в слоях обечайки, расположенных на проточке фланца, напряжения снижены, но в слоях, соединенных с выступом флам па, напряжения в рабочих условиях остаются высокими, что снижает падеж ность сосуда.

С целью повышения надежности в п редложенном сосуде внутренняя поверхность фланца выполнена с проточкой, и внутренние слои мкогослойной обечайки расположены в проточке, что обеспечивает повышение надеж ности ко нструкции.

На чертеже изображен продольный разрез фланца сосуда давления.

Устройство содержит фланец 1 с внутренней проточкой 2, в которой расположены внутренние слои 3 многослойной обечайкн 4.

Многослойная обечайка соединена с флан5 цем 1 сварными швами 5 и 6.

Под действием давления внутреннис слон

3 деформируются в радиальном направлении и| передают деформацию фланцу 1 и внешним слоям обечайки 4. Так как внутренние слои

10 3 оперты на поверхность п роточки 2, то величина их радиальной деформации одинакова, и, следовательно, в сварном шве 6 не возникает дополнительных напряжений.

Сосуд давления, содержащий флансц, c()единенный с м|ногослойной обечайкой, о тличающийся тем, что, с целью повышения надежности, внутренняя поверхность фланца выполнена с проточкой и внутренние слои многослойной обечайки расположены в проточке.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Румянцев О, В. Оборудование цехов синтеза в ысoкoго давления, Химия, М., 1970 г., с. 253.

Зп 2. Патент ФРГ № 1776108, кл. 17 о 3, 1972.

593042

Составитель В. Продан

Техред Л. Гладкова

Корректоры: Л. Тарасова и О. Тюрина

Редактор Л. Новожилова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 109/15 Изд. Ко 257 Тираж 693

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Сосуд давления Сосуд давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении баллонов высокого давления для хранения сжатого природного газа и водорода, используемого в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области нефтехимического аппаратостроения, а именно к изготовлению узла «штуцер-корпус» цилиндрических сосудов давления. Узел включает в себя штуцер, приваренный к корпусу аппарата. При этом на штуцере при помощи резьбового соединения установлена шайба, на которой вдоль образующей обечайки расположены косынки, по одной с каждой стороны шайбы, приваренные одновременно к корпусу и к шайбе. Технический результат - снижение напряженно-деформированного состояния узла без существенного увеличения трудоемкости изготовления. 2 ил.
Наверх