Устройство индикации часов

 

11 Ц 59318 4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ

Lîþ3 Советскик

Дрциалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.03.76 (21) 2329220/18-10 с присоединением заявки № (51) М, Кл. б 04В 19/32

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.112(088.8) (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 28.02.78 (72) Авторы изобретения

В. М. Колешко и С. К. Михайленко

Физико-технический институт АН Белорусской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ИНДИКАЦИИ ЧАСОВ

ГосУдаРственный комитет (23) 11рпоритет

Изооретение относится к области электронного приборостроения и может быть использовано в электронных часах с индикацией на жидких кристаллах.

Известно устройство индикации электронных часов, содержащее поляризационную пластину, покрытую ферроэлектрической пленкой (1). Такое устройство потребляет значительное количество электрической энергии, что затрудняет его использование в электронных часах.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является устройство, содержащее индикатор светоотражающего типа и маску, индикационное окно которой окаймлено ободком, по всему периметру последнего расположен источник света (2).

Такое устройство не имеет возможности саморегулирования степени освещенности индикатора в зависимости от уровня темноты.

Цслью изобретения является обеспечение возможности саморегулирования степени освещенности индикатора в зависимости от уровня темноты.

Для этого стенки ободка расположены к плоскости индикатора под острым углом, а источник света представляет собой покрытие люминофора, нанесенное на внутренние стенки ободка, при этом в качестве фотолюминофора используют люминофоры на основе со= единений редкоземельных элементов.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2, 3 — то же, соот5 ветственно поперечный и продольный разрез.

Маска 1 имеет ободок 2 по всему периметру индикационного окна 3. Стенки 4 ободка расположены к плоскости индикатора под острым углом, предпочтительно 30 — 45 С, обра)p зуя раструб. На внутренних стенках 4 ободка нанесена пленка из фотолюминофора.

В качестве фотолюминофоро в можно использовать люминофоры на основе соединений редкоземельных элементов, например

15 сульфиды щелочноземельных металлов, активированные редкоземельными элементами

Еп SmSrS.Ca CdS.Sm u ZnS En Sm или оксифосфаты.

Согласно представлениям квантовой теории света процесс послесвечения связан с тем, что при возбуждении электронов атома активируемого элемента происходит электронный переход из основного уровня на возбужденный уровень. Возвращение электронов в основное

25 состояние сопровождается излучением света с длиной волны, характерной для данного элемента, Высококонтрастное изображение индикатора, выполненного, например, на основе жидкого кристалла, осуществляется за счет

593184

Формула изобретения

Фиг. !

Фиг. Л

Составитель И. Храпунова

Редактор Н. Каменская Техред И. Михайлова Корректоры: В. Посельский и Л. Денискина

Заказ 3334/18 Изд. № 233 Тираж 563

КПО Государственного комитета. Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 протекания люминесценции, происходящей в пленке фотолюминофора, нанесенной на внутренние стенки 4 ободка 2. Поскольку в процессе дневной эксплуатации часов индикатор, как правило, повернут под различными углами ко всякого рода источникам света и в первую очередь естественному источнику, то это позволяет аккумулировать пленкой светящейся м а ссы св ето вую э н ер гию.

Суточный запас световой энергии позволяет обеспечить достаточно контрастный отсчет информации с индикатора. Использование сульфидов щелочноземельных метал.оз, активпрованных редкоземельными элементами, позволяет высококонтрасгно считывать информацию в ночное время, так как они интенсивно возбуждаются инфракрасным излучением.

Причем с увеличением темноты яркость послесвечения возрастает. Яркость свечения обусловлена тем, что под действием инфракрасного излучения электроны, находящиеся на ловушках, переходят в зону проводимости и затем рекомбинируют с центрами люминесценции на основе редкоземельных элементов.

1. Устройство индикации часов, содержащее индикатор светоотражающего типа и мас5 ку, индикационное окно которой окаймлено ободком, по всему периметру последнего расположен источник света, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности саморегулирования степени освещенности индикатора в за10 висимости от уровня темноты стенки ободка расположены к плоскости индикатора под острым углом, а источник света представляет собой покрытие люминофора, нанесенное на внутренние степки ободка, 15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве фотолюминофора используют л1оминофоры на основе соединений редкоземельных элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3854228, кл. 58 — 50R,, 19-74.

2. Патент США № 3722206, кл. 58 — 50R, . 1973.

Устройство индикации часов Устройство индикации часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для подсветки по меньшей мере одного индикатора прибора для измерения времени или научного прибора. В заявке описано устройство (1) для подсветки по меньшей мере одного индикатора (2), встроенного в корпус (3) под отверстием (4) прибора для измерения времени или научного прибора (100), при этом устройство (1) включает в себя установленный внутри корпуса (3) фосфоресцентный источник (5) света, средство (6) сбора в упомянутом фосфоресцентном источнике (5) света внешней световой энергии из окружающей упомянутый корпус (3) среды и по меньшей мере один световой компонент (10) в виде либо упомянутого фосфоресцентного источника (5) света, либо релейного оптического элемента (50), соединенного с упомянутым фосфоресцентным источником (5) света с помощью средства (7) передачи световой энергии, и при этом световой компонент (10) предусмотрен для подсветки индикатора (2) либо с противоположной стороны упомянутого отверстия (4) относительно упомянутого индикатора (2), либо с периферии упомянутого отверстия (4), а средство (8) управления предусмотрено для перемещения заслонки (9), вставляемой между световым компонентом (10) и индикатором (2). 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх