Рефлектор радиотелескопа

 

О П И С А Н И Е <>593277

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.12.74 (21) 2083156/18-09 с присоединением заявки № 2083157/18-09 (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень ¹ 6 (45) Дата опубликования описания 17.01.78 (51) М.Кл Н 01 Q 15/14

Н01 Q 15/16

Государственный комитет

Совета. Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.396.677.,833 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. С. Борисенко и В. Н. Гордеев (71) Заявитель Государственный институт по проектированию, исследованию и испытанию стальных конструкций и мостов (54) РЕФЛЕКТОР РАДИОТЕЛЕСКОПА

Изобретение относится и радиотехнике, в частности к радиотелескопостроению.

Известен рефлектор радиотелескопа, установленный на неподвижном основании, содержащий отражатель, вьгполненный из отдельных щитов, и несущую конструкцию, в узлах которой установлены механизмы для регулирования положения щитов отражателя (1).

Однако известный рефлектор радиотелескопа имеет сложное устройство для регулирования синхронного изменения расстояния между узлами несущей и отражающей конструкций.

Целью изобретения является обеспечение синхронного изменения расстояния между узлами несущей и отражающей конструкций и упрощение конструкции рефлектора.

Для этого ia предлагаемом рефлекторе радиотелескопа механизмы для регулиро вания положения щитов отражателя выполнены в виде,верти кально OpHQIITHpoBB HHbIx рычагов одинаковой длины, на верхних плечах которых установлены ролики, служащие опорами для щитов отражателя, а на нижних плечах установлены контргрузы или ни>гение плечи соединены между собой с помощью тяг и с дополнительно введенной треугольной формой в точке основания ее .высоты, равной длине нижнего плеча рычага и проходящей через вершину, которая расположена в оптической оси рефлектора, при этом треугольная ферма своей вершиной шарнирно закреплена на несущей конструкции, а две другие ее вершины шарнирно соединены с помощью стерж5 ней с неподвижным основанием.

На фиг. 1 приведен механизм для регулирования поло>кения щитов отражения; на фпг. 2 — схема предлагаемого рефлектора радиотелескопа, установленного на неподвиж10 пом основании; на фиг. 3 — схема рефлектора радиотелескопа с кантргрузами.

Рефлектор радиотелескопа, уста новленный на неподвижном основании, содержит отражатель 1, выполненный из отдельных щи15 тов, и несущую конструкцию 2, в узлах которой установлены, механизмы 3 для регу.лирования положения щитов отражателя 1. Механизмы 8 выполнены в виде вертикально ориентиро ванных рычагов 4 одинаковой длины, 20 .на их верхних плечах установлены ролики 5, служащие опорами |для щите в отражателя 1, а на нижних плечах — контрпрузы б или нижние плечи соединены между собой с помощью жестких тяг 7 и с дополнительно вве25 денной треугольной фермой 8,в точке основания ее высоты, равной,длине нижнего плеча рычага 4 и згроходящей через вершину, которая расположена на оптической оси рефлектора, при этом треугольная ферма 8 своей

30 вершиной шарнирно закреплена на несущей

593277 конструкции 2, а две другие ее вершины шарнирно соединены с помощью стержней 9 с неподвижным основанием.

Устройство раоотает следующим образом.

При угломестном повороте рефлектора треугольная ферма 8 перемещается поступательно, рычаги 4, сохраняя вертикальное положение, поворачиваются относительно .несущей конструкции 2. Расстояния между узлами несущей конструкции 2 и отражателя 1 изменяются в соопветствии с углом места, диаметрами роликов 5 и длинами верхних плеч рычагов 4.

Таким образом, при;пооом положении рефлектора рычаги 4 и ролики 5 отрабатывают перемещения отражателя 1 относительно несущей конструкции 2, равные по величине весовым деформациям узлов несущей конструкции 2, что обеспечивает стабильность формы отражателя 1 с точностью, определяемой условиями изготсвления и монтажа устройства, а также определения деформаций несущей конструкции при расчетах.

Использование предложенного устройства позволяет с помощью несложных механических средств исключить, потерю эффективности радиотелескопа от переменных весовых деформаций несущих, конструкций, уменьшить их собспвенный вес и ослабить ограничение по прогибам несущих конструкций при проектировании радиотелескопа.

Формула изобретения

Рефлектор радиотелескопа, установленный на неподвижном основании, содержащий отражатель,,выполненный из отдельных щитов, и несущую конструкцию, в узлах которой установлены механизмы для регулирования положения щитов отражателя, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения синхронного изменения расстояния между узлами несущей и отражающей конструкций и уп рощения ко нструкции рефлектора, механизмы для регулирования положения щитов отражателя выполнены в виде вертикально ориентированных рычагов одинаковой длины, на верхних плечах которых установлены ролики, служащие опорами для щитов отражателя, а на нижних inлечах установлены контргрузы или нижние плечи соединены между собой с помощью жестких тяг и с дополнительно введенной треугольной фермой в точке основания ее высоты, ра вной длине нижнего плеча рычага и проходящей через,вершину, которая ipacnoложена на оптической оси рефлектора, при этом треугольная ферма своей вершиной шарнирно закреплена на несущей конструкции, а две другие ее вершины шарнирно соединены с помощью стержней с неподвижным основанием.

ЗО Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское авидетельство СССР № 142702, кл. Н 01 Q 15/14, опублик.

27,06. 1960.

593277

Уиг. 2

Фиг. 3

Составитель E. Прозоровская

Техред И. Михайлова Корректор И. Симкина

Редактор T. Янова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1007/2060 Изд. Ма 214 Тираж 995 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Рефлектор радиотелескопа Рефлектор радиотелескопа Рефлектор радиотелескопа 

 

Похожие патенты:
Наверх